http://uploads.ru/i/d/l/n/dlnZG.jpg

"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Голубой сектор » Кабинет психолога Кристи Хари

Кабинет психолога Кристи Хари

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Поскольку командование Вавилона 5 придаёт большое значение психическому состоянию экипажа и гостей станции, кабинет психиатра представляет собой одно из лучших помещений станции. Это просторная, светлая каюта, оборудованная по последнему слову техники. Аудио-видеосистема с огромным плоским экраном, шкафы с бесчисленным информационными кристаллами и полки с самыми настоящими раритетными книгами, напечатанными на бумаге и относящимися преимущественно к XXI-XXII векам, составляют интерьер комнаты, тогда как репродукции знаменитых полотен таких замечательных пейзажистов Земли, как Якоб Рёйсдаль, Ян Гойен, Иван Шишкин, Иван Айвазовский, Роквелл Кент и многие другие, представляют собой художественное убранство, дополняемое разнообразными скульптурами - от реалистических изображений людей, инопланетян и животных до полностью абстрактных. Гордость кабинета - скульптура "Первопроходец" прославленного скульптора-космиста современности, Аллана Уинтерфлауэра, сразу же приковывает к себе внимание входящего. С недавнего времени в этом замечательном помещении работает главный психолог Вавилона 5 - прекрасная специалистка и обворожительная женщина - Кристи Хари.

0

2

Медицинский отсек станции (Медлаб)

Так уж получилось, что с момента прибытия на станцию у Кристи так и не нашлось времени на то, чтобы зайти в свой кабинет прежде, чем она начала работу. Ведь едва только она успела поселиться в своей каюте и познакомиться с начальником, как случился тот кошмарный инцидент в Зелёном секторе, когда кто-то чуть не убил капитана Шеридана и очень тяжело ранил женщину по имени Тиа Лэй. Доктору Хари пришлось побывать там, ведь её шеф, главный врач Стивен Франклин решительно бросил новенькую сразу в бой. Это было нелегко - ещё вчера в твоей жизни одни деревья да шахтёры, а сегодня вокруг современные технологии, инопланетяне... и кровь. Да, настоящее преступление, настоящее пулевое ранение! Женщина при смерти, капитан в шоке, сама Кристи просто в прострации - и только Франклин один спокоен. На Орионе 7 не особенно агрессивный народ. Простой, но добротный шахтёрский быт не способствует озлоблению... Колина в расчёт не берём. Девушка поёжилась, вспомнив, как неудавшийся женишок ударил её недавно.
Хорошо, что там, в коридоре, Кристи смогла взять себя в руки, выполнить установку начальника и даже приободрить немного самого капитана. Теперь и Франклин удовлетворён, и высшее начальство её знает. Это удача! Хари уже потихоньку строила мечты о том, как очарует главврача, а то и самого Шеридана, и устроит наконец свою непростую жизнь. Хотя, конечно, после агрессии Колина её не особенно тянуло на романтику. Но ничего - главное, чтобы в неё влюблялись мужчины, чем больше, тем лучше - а уж она, как полагает истинной леди, не будет поспешна в своём выборе.
Однако первый рабочий день выдался очень напряжённым. Только Кристи слегка перевела дух после инцидента с Тией, как босс всучил ей первого настоящего пациента - лейтенанта Уоррена Кеффера. Этот парень ей понравился - высокий, красивый, галантный - но, похоже, у него не всё было в порядке с головой. Пришлось моментально отрешиться от раздумий о нём, как о мужчине, и направить на слегка расстроенного лейтенанта сугубо профессиональный взгляд.
На ходу восхищаясь прекрасным убранством кабинета, где ей предстояло работать (какой поразительный контраст с утомительно-дешёвой простотой её каморки на Орионе!), доктор Хари приступила к делу.
- Проходи, Уоррен. Садись. Чувствуй себя спокойно, как в привычном для тебя месте. Если что-то вокруг доставляет тебе дискомфорт - не молчи об этом, мы это исправим. Хорошо?
Женщина испытующе смотрела прямо в глаза молодого пилота. Глаза его были добрыми и грустными. Романтик, - подумала Кристи. - Колин тоже был когда-то романтиком, но что-то его испортило, превратив в бесчувственного тирана... Теперь Колин далеко.
- Скажи мне, что произошло с тобой во время того полёта?
Начав беседу, Кристи откинулась в удобном кожаном кресле и приготовилась слушать.
Почувствовав неуверенность в лице Кеффера, психолог ласково добавила:
- Не бойся. Расскажи. Я помогу.

+1

3

- Я... Мне только нужно поговорить с напарницей, ладно? - Уоррен показал психологу на коммуникатор, прикреплённый к его руке.
Кристи позволила ему ненадолго выйти в коридор. Оглядевшись по сторонам - нет ли где несносного дока Франклина - он вызвал сержанта Пайпер.
- Лори, сестричка! Ну где же ты, отвечай! Мне придётся задержаться в Медлабе, старик Стив натравил на меня всех своих собак! Одна из них сейчас как раз собирается пообедать моими мозгами. Но ты не бойся, Лори, я вернусь к делам, как только они меня отпустят. Послушай, сестричка, я, наверное, не смогу летать в ближайшие несколько дней... Без результатов медицинской экспертизы капитан не позволит, понимаешь? Так что пропавшие килланцы пока на тебе - но, возможно, таким важным делом захочет заняться сам Гарибальди. Ты уж не чини Лысому преград, ладно? И ещё... Сестричка, если за время, что я проведу в Медлабе, ты выяснишь что-нибудь о нашем покойном друге - дай мне знать как можно скорее, ладно?
Поговорив с Пайпер, лейтенант вернулся в кабинет психолога. Кристи смотрела на него внимательным и вроде бы добродушным взглядом, но было в этой женщине что-то холодное, неприятное, надёжно скрытое в глубине её обворожительных глаз... Кеффер вспомнил свою роковую любовь, девушку по имени Мэрион.
Все они одинаковые, - грустно подумал он. - Кроме сестрички Лори, конечно.
Усевшись в кожаное кресло напротив врача, Уоррен неторопливо и осторожно начал беседу.
- Итак, вы в курсе того, почему я вынужден сидеть тут и болтать с вами вместо того, чтобы делать то, что полагается каждому пилоту: летать. Да, я не помню, где провёл последний год. И никто этого не знает. Это тайна. Я многое пропустил. Свадьбу одного друга, смерть другого. Не говоря уже о войне с Землёй и этими... - Голос Уоррена вдруг самопроизвольно упал и даже глаза как будто погасли от невыносимого воспоминания. - Тенями. Но, как бы то ни было, я жив, здоров телом и, будьте уверены, точно не тронулся умом!
Справившись с приливом страха перед Тенями - страха, в котором бравый пилот совершенно не хотел признаваться кому бы то ни было - лейтенант быстро закончил говорить и позволил себе широкую, открытую улыбку. В голову даже забрались на минутку озорные мыслишки: А вот поглядим-ка, что она там прячет, за этими прелестными глазками? Может, этой девочке просто не хватает немного тепла? Однако соблазнять психиатра Уоррену не слишком-то хотелось, учитывая, что он вообще не часто вспоминал о возможности любви с кем бы то ни было. Да, Хари очень красива - но всё, что ему от неё надо, это справка с печатью "Дееспособен".

Отредактировано Уоррен Кеффер (2012-11-14 20:46:18)

+2

4

Пока что Кристи легко читала своего пациента. Уоррен был молодым романтиком, готовым на подвиги хоть на войне, хоть в любви. Он не любил сидеть без дела, его очень задевало внимание врачей. Он бравировал, чтобы произвести на неё впечатление - может, за тем, чтобы привлечь её к себе, а может, просто чтобы скорее сбежать из её кабинета. Однако ни первого, ни второго ему так легко не добиться!

Уоррен Кеффер написал(а):

Не говоря уже о войне с Землёй и этими... - Голос Уоррена вдруг самопроизвольно упал и даже глаза как будто погасли от невыносимого воспоминания. - Тенями.

Страх перед Тенями так и сочился между словами лейтенанта. Хари осторожно ухватилась за эту нить.
- Тени, - невозмутимо протянула женщина. - Те самые загадочные враги, которых показывали в новостях. - Кристи сделала движение вперёд, и её лицо оказалось гораздо ближе к пациенту. - Уоррен, вы видели их? Какие они вблизи, эти Тени?
Лейтенант Кеффер изменился в лице. На секунду его красивые черты исказились ужасом и болью. Теперь он уже не мог играть роль бравого солдата и делать вид, будто ему всё равно.
Очень хорошо - первая маска сброшена! Но что будет дальше?

+1

5

сообщение для пилота Зета1 по коммуникатору от шэфа СБ

- Лысый вылетает именно туда и именно по этому вопросу. Ах да, и я наверное посоветую доктору Франклину, моему другу, прописать тебе уколы очень болючих витаминчиков, может и полегчает.

+2

6

Не зря Уоррен недолюбливал врачей. Хотя, конечно, с Франклином он дружил, но в целом старался держаться подальше от представителей медицины. А психиатры  хуже всего - так и норовят залезть в душу, всё про тебя выведать. Ну чем не телепаты?
Кристи Хари была типичной представительницей этой дурацкой медицинской телепатии. Быстренько подметила, куда бить - и безжалостно ударила именно в эту болевую точку.

Кристи Хари написал(а):

- Тени, - невозмутимо протянула женщина. - Те самые загадочные враги, которых показывали в новостях. - Кристи сделала движение вперёд, и её лицо оказалось гораздо ближе к пациенту. - Уоррен, вы видели их? Какие они вблизи, эти Тени?

Она явно наслаждалась собой - своим обаянием, своим профессионализмом. А Кефферу вдруг стало очень холодно. Ноги превратились в лёд, он не мог пошевелить даже кончиками пальцев. Перед глазами стоял страшный, похожий на помесь паука с крабом, призрак из ночного кошмара: корабль не корабль, монстр не монстр, чёрт знает, что вообще это было такое!
К счастью, именно в этот момент его отвлёк Гарибальди.

Майкл Гарибальди написал(а):

- Лысый вылетает именно туда и именно по этому вопросу. Ах да, и я наверное посоветую доктору Франклину, моему другу, прописать тебе уколы очень болючих витаминчиков, может и полегчает.

Уоррен поспешно поднёс к губам коммуникатор.
- Майк, старина! Рад тебя слышать. Извини за Лысого, нехорошо получилось. Значит, ты решил заняться этим делом? Я так и думал, старик. Слушай, приглядишь там за Лори, ладно? Она какая-то сама не своя в последнее время. Ну, сам понимаешь - сначала Стронг умер, а потом я как бы воскрес... Ей сейчас очень нужно плечо, на которое можно опереться. А я торчу тут в Медлабе, пью витаминчики. В общем, ты понял. Сообщите мне, если найдёте килланцев. Я чувствую себя ответственным, это же был мой вылет. Ладно?
Закончив говорить с Гарибальди, лейтенант вновь поднял глаза на психолога.
- Вы извините, это правда очень важное дело. Возможно, вы слышали о пропавшем корабле в секторе 92? - Уоррен заметил заинтересованность на лице женщины-психолога. - Насчёт вашего вопроса, Кристи... Я не могу вам ответить. Это невозможно описать. Какие Тени, как они выглядят, что они тебе внушают - это можно только почувствовать, когда они рядом. Но лучше не надо. Не самое большое удовольствие! Я видел их дважды, Кристи. В первый раз они убили моего командира, лейтенанта Галуса. Вы не знали его, он был замечательным человеком. Семьянин, потомственный военный. Прекрасный игрок в покер. Отличался отменным чувством юмора. - На несколько секунд Уоррен погрузился в воспоминания о погибшем товарище. - Мне его не хватает. А второй раз - чёрт, после второй встречи с Тенями я потерял сознание, а очнулся уже в доке, на станции. Мне казалось, я только моргнул - и вдруг капитан, Брюс, Майк - все хором начали твердить, что меня не было целый год! Бобби принёс мне мой портрет в траурной рамке, который год провисел на стене дока! Я ничего не знаю о Тенях, мисс Хари. Кроме одного: это - страшный враг, который не пощадит никого.

+2

7

Лорен Пайпер *через коммуникатор* написал(а):

- Кеф, держись, братишка! И не переживай, как только я вернусь с задания, сразу вытащу тебя из медлаба, вот увидишь!

+1

8

Рассказ лейтенанта убедил психолога в том, что он многое пережил и так или иначе нуждается в её помощи. Вот только оказывать её нужно осторожно, чтобы молодой, уверенный в себе мужчина, к тому же боевой офицер, принял поддержку со стороны такой же молодой женщины. И уж точно пора было дать ему - а заодно и самой себе, кстати - отдохнуть.
- Что ж, Уоррен, - не спеша проговорила Кристи, - я поняла тебя. Случай, произошедший с тобой в гиперпространстве, требует всестороннего изучения. Не сомневаюсь, что капитан уже отдал соответствующие распоряжения Службе безопасности и твоим сослуживцам-пилотам. Кто-нибудь прочешет тот сектор, где тебя видели в последний раз до того, как ты исчез. Стивен, в свою очередь, пристально осмотрел тебя на предмет физических патологий, и мы с ним оба очень рады, что таковых не было обнаружено.
Хари встала из-за стола, подошла к Уоррену, положила руку на плечо пилота и посмотрела ему прямо в глаза.
- Однако же с нашими душами, лейтенант, всё гораздо сложнее. Их не осмотришь визуально, не прослушаешь стетоскопом. Поэтому мне потребуется ещё какое-то время поработать с тобой. А сейчас иди, первый сеанс закончен. - И, предвидя замерший на губах Кеффера вопрос, женщина поспешно добавила: - Я не считаю тебя сумасшедшим, душевнобольным, психом и так далее. Ты нормальный, дееспособный человек. Я сегодня же сообщу капитану, что ты можешь быть снова допущен к полётам. Но только обещай мне, что мы продолжим наше общение, которое, кстати, - Кристи заманчиво улыбнулась, - может быть перенесено и за пределы этого кабинета!

+1

9

Лорен Пайпер написал(а):

- Кеф, держись, братишка! И не переживай, как только я вернусь с задания, сразу вытащу тебя из Медлаба, вот увидишь!

Лорен подбодрила друга по коммуникатору. Пилот улыбнулся и ответил:
- Спасибо, сестричка! И береги себя - кто знает, что стоит за исчезновением этого килланца.

Кристи Хари написал(а):

мне потребуется ещё какое-то время поработать с тобой.

Кристи Хари написал(а):

Ты нормальный, дееспособный человек. Я сегодня же сообщу капитану, что ты можешь быть снова допущен к полётам. Но только обещай мне, что мы продолжим наше общение

Уоррен незаметно перевёл дух. Какое облегчение - он ведь и правда боялся, что эта Кристи создаст ему кучу проблем. Хорошо, что психолог приняла такое компромиссное решение, и уже скоро Кеффер снова сможет вернуться к привычным делам. Сейчас он решил отправиться отдохнуть в Красный сектор - всё-таки денёк выдался не самый лёгкий, и есть, что обдумать за кружкой доброго пива у Эрхарт.
- Спасибо, Кристи. Я непременно приду к тебе снова. До свидания! - Лейтенант намеренно проигнорировал полушутливое предложение женщины перенести общение за пределы её кабинета. Может, он ей и понравился - да и сама Хари была довольно привлекательна - но служебные романы Кеффера не привлекали. Да и вообще - после предательства любимой девушки Мэрион он стал избегать новых связей.
Хотя, наверное, они и не имела ничего такого в виду, - рассеянно думал пилот уже в коридоре. - Кристи ведь новенькая здесь, ей нужно обзавестись друзьями. Пожалуй, я всё-таки приглашу её на ужин через недельку-другую. А сейчас лучше налижусь пива с кем-нибудь вроде Бобби Дранкйарда!
И с этими отнюдь не тягостными мыслями молодой офицер отправился в Красный сектор.

Красный 3. Кафе "У Эрхарт"

+1

10

Отпустив Кеффера, психолог серьёзно задумалась. Этот человек явно перенёс тяжёлую травму, и многие воспоминания о произошедшем оказались подавлены. При этом Уоррен всё равно производил несмотря ни на что впечатление сильного и уверенного в себе человека, вот только страх, парализовавший какие-то области его души, иногда выходил наружу и начинал доминировать надо всем его существом.
Кристи уже доводилось такое видеть. Она знала, что должна всеми силами помочь Кефферу осознать свой страх и преодолеть его.
Рабочий день продолжался. Поскольку на станции какое-то время не было психолога, к ней то и дело приходили на рутинный осмотр самые разные люди - офицеры, служащие, технический персонал, но никто из них не показывал отклонений или тревожных симптомов. Хари просто методично заполняла одну медицинскую карту за другой и задавала обычные вопросы, пока поток пациентов не иссяк.
Отпустив последнего, Кристи потратила несколько минут на то, чтобы привести в порядок карты и другие документы, а потом взяла сумочку и отправилась на прогулку по станции.

Красный сектор

+1

11

Медицинский отсек станции (Медлаб)
На следующее утро женщина-психолог вышла на работу, несмотря на перенесённый стресс и не проходившую головную боль. Она же прекрасно понимала - недаром же психолог! - что заняться делом будет гораздо полезнее и приятнее, чем маяться тоской и неприятными воспоминаниями у себя в каюте. К тому же, станция велика, не всегда безопасна, и кому-то именно сегодня, прямо сейчас могла потребоваться её помощь.
Кошка Дженни запрыгнула на антикварный стол и принялась тереться о книги и принадлежности. Кристи погладила её. Не стоило, наверное, брать её с собой - нарушение режима, Франклин наругает. Но Хари решила, что раз уж она не воспользовалась больничным, то в виде исключения придёт сегодня с кошкой. Ведь четвероногая красавица ещё совсем не привыкла к новой обстановке, у неё тоже стресс.
Пациентов пока не было, и женщина неторопливо штудировала труд по клинической психиатрии - лучшее средство от головной боли.

+1

12

Ардо Рид- начальник охраны принца Винтари

Буквально через пол часа от начала рабочего дня, с Кристи связались по Бабкому. Человек, на вид лет тридцати пяти в форме белой с золотом, короткие темные волосы, внимательный испытывающий взгляд, судя по всему был не землянином, говорил он с легким акцентом и, вероятно весь текст несколько раз прокручивал в своей голове прежде чем выдать:
-Доброе утро, леди. Мое имя Ардо Рид, я хотел бы узнать как происходят ваши консультации, ведется ли запись происходящего? Возможно ли проведение бесед вне вашего кабинета? Работали ли вы с представителями иных миров, знаете ли специфику работы с высокопоставленными особами? И... имеете ли опыт работы с подростками?

Отредактировано Дублёр (2013-05-17 07:50:05)

0

13

Ну вот, не зря вышла на работу, - подумала мисс Хари.
- Доброе утро, господин Рид! - Ответила она на вызов. - Консультации проходят в обычном режиме, с глазу на глаз, запись производится только при желании пациента или большой необходимости. Вне кабинета мне на Вавилоне 5 работать ещё не приходилось. Да и зачем, собственно? Нет, с высокопоставленными особами работать не приходилось. С подростками, разумеется, работаю. Что до представителей иных миров, то я бы предложила обратиться к психологу своего мира, но за неимением такового, можно и ко мне.

0

14

Похоже ответ Кристи привел в замешательство ее собеседника
- Хм, понятно. К психологу своей расы обратиться не представляется возможным, так как подобную работу у нас выполняют телепаты гильдии с уровнем П-1, П-2 по земной классификации. А юноша, с которым вам возможно придется работать не доверяет телепатам, у вас же нет П-уровня?

Отредактировано Дублёр (2013-05-19 22:26:17)

0

15

- Нет, я не телепатка, - улыбнулась Кристи. - На территориях Земного Альянса телепатам не слишком-то часто позволяют читать чьи-то мысли, а использование их в психиатрии запрещено по этическим соображениям.
Хотя, - подумала Хари, - наверняка бывают исключения, всё зависит от того, о ком идёт речь.

0

16

Ардо кивнул, похоже его удовлетворил этот ответ.
- В таком случае, я свяжусь с вами, когда он будет готов к беседе с вами, благодарю вас, леди. Конец связи.

Отредактировано Дублёр (2013-05-19 22:25:51)

+1

17

Апартаменты центаврианского наследного принца Диуса Винтари

Примерно через час Кристи пришел вызов от мистера Рида, в котором он подтверждал, что юноша готов встретиться с психологом, и они будут через пол часа.
Эти клиенты оказались весьма пунктуальными. Ровно в назначенное время раздался звонок в дверь кабинета.

Отредактировано Диус Винтари (2013-05-20 19:47:04)

+1

18

Диус Винтари написал(а):

раздался звонок в дверь

- Войдите! - Сказала Кристи.
Двери открылись, и психолог подняла вышла на встречу гостям.
- Здравствуйте! Рада приветствовать вас. Моё имя Кристи Хари.

0

19

Диус дождался когда за ним закроется дверь и только тогда снял со своей головы капюшон, аккуратно, стараясь не повредить свой аккуратно зачесанный Ридом гребень. Ардо , который говорил с Кристи Хари по бабкому держался чуть позади невысокой фигуры в плаще, он не и глазом не повел при приветствии психолога, делая вид, что его тут вообще нет.
- Добрый день, - Винтари кивнул на слова земной леди,- Диус Винтари.
О своем звании он решил пока умолчать, а представляться под чужим именем не видел смысла. Судя по всему женщина угрозы не представляла, зато... Взгляд центаврианина зацепился за гибкую фигурку покрытую шерстью, с длинным хвостом и треугольными ушами, он вопросительно посмотрел сначала на существо, потом на Кристи.

+1

20

Судя по форме гребня и костюму, мальчик был центаврианином - очевидно, он и был как раз тем высокородным подростком, о котором говорил с ней господин Ардо - который, видимо, и пришёл вместе с ним.
- Диус, Ардо, я рада видеть вас! - Женщина приветливо улыбнулась посетителям. - Итак, кто из вас хочет меня о чём-то спросить? Полагаю, что вы, Диус? У вас есть официальный титул, или можно обращаться к вам по имени?
В это время кошка, которая ещё не успела привыкнуть к инопланетянам, выгнула спину, прижала уши и зашипела.
- Дженни, будь умницей! - Хари пригрозила кошке пальчиком, и та неохотно успокоилась, легла головкой на лапки и уснула. - Всё в порядке, это просто кошка, мы, земляне, часто держим в домах таких животных. Они не опасны, да притом ещё очень милы!

+1

21

Винтари шагнул назад, когда маленькое животное стало шипеть, явно угрожая нежданному высокородному гостю. Ардо чуть шевельнулся, хоть кошка и выглядела довольно безобидно, но если  этот маленький зверек нападет, по крайней мере укусить Высочество может, а это уже угроза физическая. Однако хозяйка довольно быстро усмирила свое животное и Винтари шагнул обратно.

Кристи Хари написал(а):

Итак, кто из вас хочет меня о чём-то спросить? Полагаю, что вы, Диус?

Винтари посмотрел на леди с некоторым удивлением и неодобрением.
Что значит Диус? Что за фамильярное обращение?
Он чуть приосанился, развязав завязки своего плаща и явно демонстрируя свои светлые одежды наследного принца, небрежно кинул плащ гвардейцу.

Кристи Хари написал(а):

У вас есть официальный титул, или можно обращаться к вам по имени?

- Да у меня есть титул, леди,- сказал он горделиво вскинув подбородок,- я наследный принц Великой Республики Центавр и предпочитаю, что бы ко мне обращались соответственно моему положению.
Похоже этот клиент будет не из самых легких в практике мисс Хари.
- Я не знаю о чем принято спрашивать в подобных местах, Ардо сказал, что вы можете помочь с переживаниями, хотя я не считаю, что мне нужна помощь.
За надменностью и холодностью фраз опытный взгляд психолога мог распознать страх перед новым человеком, опасение, что кто-то увидит его слабость. Центаврианин мастерски прятался за маской высокородства, лишь в глазах была некоторая затравленность.

Ардо решил, что раз уж они пришли, наверное стоит помочь принцу, тем более что тот явно не собирался идти на контакт, а помощь ему нужна была.
- Его высочество мучают кошмары.., после смерти его отца.- сказал он.
Диус вскинулся возмущенно повернулся, воскликнув:
- Ардо!
Картина того, кому не нужна помощь пошла трещинами.

Отредактировано Диус Винтари (2013-05-20 21:19:34)

+1

22

Кристи запомнила титул юного центаврианина и отметила для себя, что не стоит больше называть его по имени. А жаль - ведь это так естественно и доверительно. Ох уж эти предрассудки высокородных гордецов - что на Земле, что на Орионе, что на Центавре это всегда одинаково.

Диус Винтари написал(а):

Ардо сказал, что вы можете помочь с переживаниями

- Конечно, помогу, - заверила принца мисс Хари. - Но только я должна узнать, о чём вы переживаете.
Она показала посетителям на большие удобные кресла напротив её стола.
- Садитесь, пожалуйста! Как говорят земляне, в ногах правды нет.

Диус Винтари написал(а):

- Его высочество мучают кошмары.., после смерти его отца

Это было уже какой-то отправной точкой, и Кристи поблагодарила взрослого центаврианина.
- Большое спасибо, Ардо. - Однако тотчас же добавила: - Но я прошу вас больше не говорить за Его Высочество. Пусть он сам скажет то, что сочтёт нужным!

0

23

Его Высочество привык держать дистанцию со всеми, поэтому такое резкое сокращение дистанции, как общение просто по имени, воспринял как угрозу и отреагировал контратакой.
Возмущенный вольностью гвардейца, Диус указал ему на дверь:
- Выйди,- сказал он жестко, сам же присел в предложенное кресло.
Гвардеец щелкнув каблуками, поклонился и развернувшись на 180 градусов, вышел из кабинета психолога.
Винтари молчал пока дверь не закрылась за Ридом, затем посмотрел на Кристи взглядом, будто это она к нему пришла, а не он к ней.
- Это всего лишь сны,- сказал он, уходя снова в глухую оборону,- они ничего не значат

+2

24

Диус Винтари написал(а):

Это всего лишь сны, они ничего не значат

- Но они беспокоят вас, не так ли? - Кристи пока что слишком мало знала о своём новом пациенте, и поэтому она старалась уцепиться за любую ниточку. - Расскажите мне о них.

+1

25

Винтари сжал губы, оглянулся, затем подозрительно посмотрел на спящую кошку, словно подозревал ее в том, что она является записывающим устройством.
- Я надеюсь, что вы не ведете запись разговора? Ардо сказал мне, что одним из правил вашей работы является конфен...- слово оказалось сложнее для произношения, чем он подумал, Диус пробормотал что-то на центарине, затем продолжил,- конфенциальность..., нет, конфиденциальность...
Только получив утвердительный ответ, он выдохнул, словно собирался с духом.
- Они беспокоят меня только потому что это картины прошлого, они постоянно возвращаются. Я мог бы обратиться к телепату, что бы их просто стерли из моей памяти, но я не могу этого сделать.
Он досадливо поморщился:
- Я любил своего отца...,- Диус запнулся,- на сколько это было возможно, но он последние годы стал другим, он говорил и делал много того, что я не мог понять. И я ничего не мог изменить.
Слова принц пытался подбирать, боялся выболтнуть лишнего, от чего его речь была немного несвязанной.

+1

26

Диус Винтари написал(а):

- Я надеюсь, что вы не ведете запись разговора?

- Нет, не веду, - заверила Диуса психолог.
Выслушав внимательно принца, Кристи спросила:
- Насколько я понимаю, ваш отец был императором Центавра? - Хари не следила за политикой, но вести о немыслимых злодеяниях Картажьи достигли и её родного Ориона. А уж на станции об этом говорили очень многие, особенно нарны. - Расскажите, что именно вы чаще всего видите во сне? Это картины из семейного прошлого, или же они связаны с правлением вашего отца? Что-нибудь в ваших снах повторяется - или каждый раз вам снится что-то новое?

+1

27

Кристи Хари написал(а):

- Насколько я понимаю, ваш отец был императором Центавра?

- Да.., последние годы жизни,- ответил Диус, затем пояснил,- он не всегда занимал трон.

Кристи Хари написал(а):

Расскажите, что именно вы чаще всего видите во сне? Это картины из семейного прошлого, или же они связаны с правлением вашего отца? Что-нибудь в ваших снах повторяется - или каждый раз вам снится что-то новое?

Диус отвел взгляд, вспоминая свои сны, пытаясь сравнивать их, раньше он воспринимал это как данность и старался быстрее забыть, убегал от воспоминаний, которые пробуждали они, прятал чувства глубоко внутри.
- Это разные сны, обычно это что-то из семейных разговоров, праздников..., но они всегда связаны с чем-то ужасным. Иногда мне снится то, что я не видел, но знал, что это происходило..., так , например, когда Император,- Винтари было сложно произнести "отец" и он заменил это слово титулом,- приказал одному телепату, принадлежащему нашему роду, при дворе показать свои способности..., он поставил невыполнимую задачу перед этим человеком, в результате чего он погиб... Я этого не видел..., это видела моя матушка..., но во сне все было так четко, словно я сам там был, я проснулся от предсмертного шепота у себя в голове. После этого я не спал три ночи...
Лицо принца довольно хорошо передавало эмоции, рассказывая один из своих снов, он испытывал сначала возмущение и неприязнь решением отца, затем страх перед потусторонним.
- Они разные, одни просто неприятные, другие ужасные на столько, что, я не знаю... куда бежать...

+1

28

Кристи задумчиво слушала и кивала время от времени. Когда пациент закончил говорить, она вновь задала ему несколько вопросов, чтобы окончательно прояснить ситуацию.
- Насколько я могу судить, отец сыграл определяющую роль в вашем воспитании - это так? Когда он погиб, смог ли кто-нибудь заменить его в этой роли? Другие ваши близкие, родственники, приближённые - насколько они на вас влияют?

+1

29

Диус замолчал, сказав, на его взгляд несколько больше, чем он намеревался. Скорее всего он и правда нуждался в том, что бы выговориться, Ардо был прав..., но так сразу довериться незнакомке? Диус не мог себе позволить, но сделал это.

Кристи Хари написал(а):

- Насколько я могу судить, отец сыграл определяющую роль в вашем воспитании - это так?

Винтари закатил глаза, раздраженно сжав губы перед тем как ответить на этот вопрос, который ему показался глупым:
- Разумеется, он же мой отец. Он желал, что бы я был достойным его... И, да я уважал его во многом... - Диус осекся, затем уточнил,- Я не говорю о том, что он делал во время своего правления. Со мной в основном занимались наставники и матушка.

Кристи Хари написал(а):

Когда он погиб, смог ли кто-нибудь заменить его в этой роли?

- Я...- это оказалось сложнее, чем думал Винтари, он не мог ответить на этот вопрос сразу, так как внезапно понял, что на самом деле как отец, Император Картажье умер для него раньше, чем физически, Диус нахмурился, посмотрел в пол, пару раз он что-то хотел сказать, но останавливался. Наконец, немного собравшись, но уже более тихо он ответил на вопрос:
- Нет.

Кристи Хари написал(а):

Другие ваши близкие, родственники, приближённые - насколько они на вас влияют?

Он поморщился, словно отмахиваясь от вопроса, как от назойливого насекомого, ответ его был тоже такого же характера:
- У меня есть матушка, я отвечаю за нее... - сказал Винтари, мысли которого все еще не пришли в порядок после осознавания.

+1

30

Диус Винтари написал(а):

Я не говорю о том, что он делал во время своего правления.

Это замечание показалось Кристи принципиальным моментом.
- А что он делал во время правления? Как бы вы охарактеризовали вашего отца как императора?
Из разговора достаточно ясно вырисовывалось, что трагическая фигура отца с самого детства и доныне довлела над юным принцем. По мнению мисс Хари, это следовало преодолеть.

+1

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Голубой сектор » Кабинет психолога Кристи Хари