http://uploads.ru/i/d/l/n/dlnZG.jpg

"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Зелёный сектор » Апартаменты центаврианского наследного принца Диуса Винтари

Апартаменты центаврианского наследного принца Диуса Винтари

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Ардо Рид- начальник охраны принца Винтари

Ардо Рид был одним из лучших императорских гвардейцев, он происходил из небогатого, но благородного рода и являл собой образец стражника высокопоставленных персон.
Обычных стражей, что стояли на карауле во дворце, патрулировали улицы, порой набирали из всякого сброда. Их можно было с легкостью подкупить, часто они служили определенным родам и могли , получив приказ от своих покровителей, внезапно уйти с поста, позволив случиться чему-то неблаговидному. Другое дело императорские гвардейцы- это были проверенные люди, неподкупные, с четкими установками на служение Императору и императорской семье, они в совершенстве знали приемы ближнего боя, отлично разбирались в оружии и пилотировании небольших кораблей. Это была высшая каста гвардейцев.

Рид был приставлен к принцу в самом начале короткого правления императора Картажье, был невольным свидетелем того, как из живого любознательного ребенка, Диус превращался в маленького взрослого, обремененного проблемами, знаниями и задачами, которые порой не под силу решить состоявшимся людям в возрасте. Он знал так же, что иногда, когда принц слишком долго находится под гнетом своего положения, у него бывают срывы, а после смерти отца, его преследуют кошмары во снах. И вот теперь, Диус будет практически все время на виду, даже если решит не выходить из своих покоев, он наверняка будет стараться держать себя постоянно, но вот долго ли он выдержит в таком состоянии?
По бледности выходящего после "отдыха" Винтари, Ардо понял, что тот снова был терзаем снами. С этим нужно было что-то делать, а так как принца не сопровождал никто из взрослых, возможно стоит взять на себя смелость и позаботиться не только о физической, но и душевной безопасности мальчика. С такой наследственностью, не известно к чему может привести подобные явления.

Проблема была еще в том, что с подобными недугами обычно занимались телепаты не высокого уровня, а Винтари телепата к себе на пушечный выстрел не подпустит по своей воле. Мальчик явно не желал, что бы о его внутренних тайнах кто-то знал.

Отредактировано Дублёр (2013-05-16 20:18:27)

+1

32

Тишина угнетала, но Винтари научился себя развлекать, он решал тактические задачи, которые были выполнены в виде игры приближенной к реальности, здесь нужно было учитывать и характеристики кораблей, своих и противника, их расположение, количество, боевую задачу.
Разумеется Диус еще был очень далек до того момента, когда он бы сам мог руководить настоящим боем, но эти задачи его увлекали, за ними время шло быстрее, а в голову не лезли лишние мысли.
Было интересно, через какое время придет премьер министр, ведь он уже должен был получить сообщение о том где располагается Диус. Неужели после того, как он с Котто убили его  отца, Моллари на столько нагло будет демонстрировать свое пренебрежение? Это после того, как он был приближен и повышен при Картажье...

Отредактировано Диус Винтари (2013-05-16 21:44:37)

+1

33

К счастью в этот день незваных гостей не было. Ардо видел как напряжен Винтари, тот почти весь вечер провел за игрой и отвлекся лишь на ужин, после которого еще долго читал что-то из истории становления Республики.
Когда глубоко ночью Его Высочество все-таки отправилось в объятья сна, Рид освободил двух гвардейцев, что бы они выспались и с утра могли сменить ночную пару. К счастью эта каюта имела дополнительную комнату, которую Ардо сразу же присмотрел для охраны. Так как Винтари не заинтересовался ею, то теперь в ней спали два гвардейца. Один стоял на посту у двери в спальную, сам же начальник службы безопасности просматривал информацию о станции.
Утром, а на станции все-таки было разграничение времени суток, как увидел в информации Рид, несмотря на то, что в сон клонило нещадно, гвардеец выпил заказанные заранее бодрящий напиток, отпустил своего напарника по ночному дежурству отдыхать, проследил за сменой.
Некоторое время Ардо смотрел на заставку Бабкома, затем, снял свою золоченную каску, отложив ее в сторону. Короткие темные волосы центаврианина были зачесаны, но гребень стражам полагалось либо вовсе не носить, так как волосы были коротко стрижены, либо он был практически незаметен.
Рид посмотрел на закрытую дверь, за которой спал принц, затем  на гвардейцев, стоящих на карауле почти без движения. Сегодня, изучая информацию о Вавилоне, он наткнулся на возможное решение проблемы мальчика. На станции работал психолог, который, как прочитал гвардеец не обладая даром телепатии, проводил сеансы по решению эмоциональных и психических проблем. Судя по информации, это была женщина, землянка, работающая непосредственно на командование станции...
Гвардеец покачал головой уже понимая, что скорее всего Диус откажется от подобного вмешательства в его личную жизнь, несмотря на то, что в информации говорилось о полной конфиденциальности..., если принц будет посещать кого-то связанного с психикой.... и если об этом узнает кто-то из нежелательных людей при дворе Центавра... Но с другой стороны, если голову Винтари не разгрузить сейчас, то в будущем он может стать вполне стоящим сыном своего отца.

Зная, что Диус будет спать довольно долго, так как специально вчера измотал себя, что бы уснуть без сновидений, гвардеец все-таки набрал указанный номер.

- Доброе утро, леди. Мое имя Ардо Рид, я хотел бы узнать как происходят ваши консультации, ведется ли запись происходящего? Возможно ли проведение бесед вне вашего кабинета? Работали ли вы с представителями иных миров, знаете ли специфику работы с высокопоставленными особами? И... имеете ли опыт работы с подростками? - Ардо не был мастером говорить речи, поэтому высказал все вопросы сразу, опасаясь пропустить хоть один пункт.

0

34

- Доброе утро, господин Рид! - Ответила женщина землянка, - Консультации проходят в обычном режиме, с глазу на глаз, запись производится только при желании пациента или большой необходимости. Вне кабинета мне на Вавилоне 5 работать ещё не приходилось. Да и зачем, собственно? Нет, с высокопоставленными особами работать не приходилось. С подростками, разумеется, работаю. Что до представителей иных миров, то я бы предложила обратиться к психологу своего мира, но за неимением такового, можно и ко мне.

Обращаться к телепату центаврианину- было бы самое неумной идеей, тем более, что Его Высочество послал бы и телепата и самого Рида в таком случае очень далеко. И был бы прав. С другой стороны, не было никаких оснований доверять этой женщине, тем более после того, как она сказала, что не имела опыта подобной работы. Однако то, что не ведется запись, было большим плюсом. Конечно кабинет стоит просканировать на предмет записывающих устройств, а если Винтари будет недоволен психологом, он просто уйдет. А так, ни с кем не имея возможности общаться, парень просто сойдет с ума.
- Хм, понятно. К психологу своей расы обратиться не представляется возможным, так как подобную работу у нас выполняют телепаты гильдии с уровнем П-1, П-2 по земной классификации. А юноша, с которым вам возможно придется работать не доверяет телепатам, у вас же нет П-уровня?

Отредактировано Дублёр (2013-05-19 22:27:16)

0

35

- Нет, я не телепатка, - улыбнулась женщина. - На территориях Земного Альянса телепатам не слишком-то часто позволяют читать чьи-то мысли, а использование их в психиатрии запрещено по этическим соображениям.

Ардо кивнул одобрительно.
- В таком случае, я свяжусь с вами, когда он будет готов к беседе с вами. - Гвардеец решил не раскрывать ни имени Диуса, ни его положения, если вдруг его план сорвется, этой леди не стоит знать лишней информации,- благодарю вас, леди. Конец связи.

Теперь предстояла самая сложная задача, уговорить Винтари прийти на встречу. Пусть она будет даже одна, но юноша хотя бы отвлечется, хоть немного снимет свое внутреннее напряжение.

Отредактировано Дублёр (2013-05-19 22:26:56)

0

36

Винтари проснулся от того, что услышал разговор. Он поднялся и вышел, как был в белой длинной рубашке, уже когда его гвардеец закончил беседу и подозрительно посмотрел на Рида.
- С кем ты говорил?- спросил он без приветствия, сердито прищурившись.
- Ваше Высочество...- Ардо поднялся и одел свой золоченый шлем, - доброе утро, я посчитал, что вам может быть скучно без собеседников и...
- Мне не скучно,- холодно ответил принц.
- Я говорил с одной из работников станции, которая могла бы поговорить с вами, она не заинтересованное лицо и в ее обязанности входит именно работа с переживаниями...
Винтари сжал губы, поражаясь дерзости своего гвардейца. Какое его дело, что переживает Диус? Он охранник, его задача- охрана жизни, а не забота о настроении, состоянии.
- Она не телепат,- чуть с нажимом сказал Рид, по лицу Диуса понимая, что терять ему уже нечего,- и подчиняется администрации станции, на сколько я видел, капитан Шеридан хорошо принял вас.
-Это ничего не значит. Ты не имел права распоряжаться моим временем!- тут внезапно до Диуса дошло, что не стоит устраивать разбор действий в подобном виде, так как тут везде напичканы камеры. Он сделал вид оскорбленный и вернулся в спальную, закрыв за собой дверь.
Ардо выдохнул, затем посмотрел на караульных у двери, наверняка каждый из них уже метит на его место, хотя и продолжают стоять как ни в чем не бывало.

0

37

Диус переоделся, злясь на гвардейца, который принимал за него решения, на себя, зато что не подумал о камерах, на землян, которые понатыкали эти камеры, хотя Винтари сам же говорил, что он не против этого. Зачем ему какая-то непонятная собеседница? Что она может ему сказать? Никто не знает через что пришлось пройти Диусу, и никто никогда этого не узнает, лишь тогда он скажет своим врагам обо всем, когда они будут стоять перед ним на коленях и молить о пощаде. И пощады им не будет.

Пока принц переодевался, Ардо заказал завтрак, подобрав специально любимые блюда Его Высочества. Винтари становился более спокойным после того, как поест что-нибудь вкусное, возможно после завтрака будет другой разговор, а может быть принц выйдет из себя, сбросит внутреннее напряжение. Уволить сейчас он его не уволит, так как лучшего начальника охраны он не найдет на станции, а дальше..., возможно принц забудет этот эпизод.

Диус довольно долго провозился со своими волосами, его все никак не устраивала форма его короткого гребня, несколько разлохмаченная после сна и не желающая приводиться в порядок.
Проклятый Зирот! Трус!- думал он орудуя раздраженно щеткой,- предатель! Подлец! Как он посмел бросить меня?! Я не должен делать это сам!
- Ардо!- наконец крикнул он гвардейца
Рид зашел к принцу, встав в стойку "смирно", перед этим щелкнув каблуками и склонил голову. Винтари протянул ему щетку.
Это было похоже на неизбежность примирения, неизбежность, потому что принцу некуда было деться, тут не Прима и других слуг ему не предоставят.
Через несколько минут причесанный принц уже сидел за столом, вкушая свой завтрак. На середине трапезы, он спросил:
- Ты уверен, что ей можно доверять?
- Ваше Высочество, я лишь нашел человека, уверен, что вы сможете определить с легкостью на сколько можно или нельзя ей верить
- Хорошо,- Диус кивнул,- я не думаю, что будет правильно вызывать ее сюда, если это увидит премьер министр, могут быть ненужные вопросы... Но я бы не хотел что бы меня лишний раз видели.
-Ваше Высочество, было бы безопаснее переодеться мне в штатское, а вас скрыть под плащом с капюшоном, который вы захватили ...
Диус посмотрел на Ардо:
- Да..., хорошо. Приготовь все. Небольшая прогулка мне будет приятна. Только, надеюсь не нужно будет ходить по общедоступным местам?
-Я все узнаю.
Возможно это будет даже забавно...- подумал принц.

Отредактировано Диус Винтари (2013-05-20 17:43:33)

0

38

Гвардеец, радуясь тому, что Высочество сменило гнев на милость, посмотрел дорогу до кабинета психолога, затем связался с леди Хари, сообщив, что они придут через пол часа, затем связался с сотрудниками СБ станции, сообщив, куда направляется Винтари, чего можно было бы и не делать, учитывая камеры, но договоренность нужно соблюдать.
Ардо приготовил накидку для Диуса и отправился переодеваться, пока принц заканчивал свой завтрак. Через 10 минут Ардо Рид и Диус отправились на первую прогулку по Вавилону-5

Кабинет психолога Кристи Хари

+1

39

Кабинет психолога Кристи Хари
- Это был самый бесполезный разговор, Ардо,- Диус всю дорогу от кабинета психолога до своих покоев бурчал на гвардейца, срывая на нем свой гнев,- Какой вообще смысл в разговорах с тем, кто не понимает ни той ситуации, в которой я нахожусь, ни того что вообще со мной происходит? Она ничего нового мне не сообщила. Она ничего не сделала, что бы что-то исправить. Земляне придумали какую-то бесполезную профессию.
Ардо выслушивал Диуса, не споря с ним. Наверное леди Кристи все-таки не подошла в качестве собеседника и помощника для Его Высочества, стоило сначала поговорить с ней ему самому, а не тащить сразу Винтари на прием.

+1

40

Как бы не была эта обязанность на данный момент досадной, Моллари не мог пренебречь ею. Да, у него было куда более важные дела, например стоило встретиться с леди Мореной и узнать, что имел в виду Олвин, кто это еще хозяйничает на Центавре. Но сейчас он звонил в дверь за которой располагались апартаменты Его Высочества.
Помимо легкого неудобства по поводу того, что именно Моллари был тем, кто приблизил кончину отца принца, он испытывал подобие любопытства: сам-то Винтари на сколько походит по манерам, характеру на своего отца? Не пошел ли он в мать, которая , судя, опять же по дворцовым слухам была еще той бестией.
Когда голос одного из стражей спросил о том, кто же пожаловал к Его Высочеству, Моллари приосанился заранее, представившись.

0

41

Винтари продолжал отчитывать своего гвардейца за излишнее рвение и глупость, когда раздался сигнал вызова. Диус замолчал, красноречиво кивнул на дверь, сам же сел в кресло, сложив руки на груди и состроив лицо оскорбленного и непонятого.
То, что пришедшим оказался премьер министр Моллари, Диуса не сильно обрадовало, нужно было перестроиться и вспомнить, какую линию поведения он выбрал для общения с этим... гнусным заговорщиком.
Диус кивнул гвардейцу, что бы тот впустил Моллари.

0

42

Лондо вошел в комнату, обнаружив принца, сидящего в кресле и явно не в духе.
- Ваше Высочество, прошу извинить меня, что не встретил Вас, но мне слишком поздно доложили о вашем прибытии,- сказал Моллари, стараясь внести в голос элемент трагизма и сожаления, которого не испытывал совершенно,- Я не успел высказать вам свои соболезнования, тогда на Нарне, это большая трагедия, потерять отца в столь юном возрасте...
Премьер министр решил, что мальчишка может быть причиной лишней головной боли и пусть лучше он решит, что Моллари с радостью приютит сиротку, нежели будет устраивать конфронтацию, результатом которой может быть, к примеру что-то из разряда неадекватных подростковых реакций.

0

43

Гнев внутри заполнял сердца, очень хотелось сказать этому предателю, что Винтари знает, что тот врет, ничего ему не жаль. Это он, заговорщик, это он предал доверие его отца, а ведь Картажье приблизил его к себе, он прислушивался к Моллари, считал его своим верным союзником... И он мог что-то изменить, мог же...
Нет, не мог..., отец сходил с ума и Моллари не мог изменить этого...- прервал нарастающее негодование Диус, он опустил взгляд, чувствуя надлом внутри из-за того, что его злость была бессильной и бесполезной, его губы сжались. Винтари поднялся с кресла.
- Спасибо, премьер министр,- сказал он негромко, заложил руки за спину, собираясь с мыслями и силами,- мой отец доверял вам..., и теперь мне требуется ваша помощь...
Хотя вы последний к кому бы я за ней обратился
Диус решил, что он может вполне попробовать сыграть на чувстве вины..., если оно у этого негодяя, конечно есть.

0

44

Великий Создатель, что за явление наивности и скромности в одном лице? Не знал бы я твоих корней, прослезился бы от умиления, не иначе...
- Конечно, Ваше высочество,- кивнул активно Лондо,- вы можете рассчитывать на это. И прежде всего, разрешите дать вам один совет.
Не дожидаясь разрешения, Моллари продолжил:
- Вавилон-5 - не самое безопасное место, для сына нашего почившего Императора, наверняка вы не в курсе, но станция кишит нарнами, причем они пользуются особой популярностью у капитана Шеридана, на столько, что работают в службе безопасности. В этой связи, ваши белые одежды могут стать, как говорят земляне, красной тряпкой для окуня! Да и форма ваших гвардейцев так же весьма приметна...

0

45

Диус и сам демал о том, что слишком заметен, но он не мог себе позволить прятаться. Он наследник трона Великой республики! Почему он обязан скрывать свой титул?!
- Нет, премьер министр,- сказал твердо Винтари,- капитан Шеридан сообщил мне, что на Вавилоне работают нарны, но он пообещал мне, что я буду в безопасности на станции и пока у меня нет оснований ему не доверять. Он не показался мне человеком, не выполняющим свои обещания.
Диус снова присел, взглянув на Моллари наверное более холодно, нежели желал показать.
- Премьер министр, скажите..., а почему после гибели моего отца регенство отдали Вирини?- принц внимательно смотрел на Лондо.
Его возраст давал ему одно преимущество: разрешение на прямые вопросы. И Винтари порой этим пользовался.

0

46

Наивный мальчик, верит тому, что Шеридан сможет его защитить. Боюсь у него и без вас, Ваше Высочество, проблем хватает...
Этот взгляд, Моллари заметил что-то хищное, затаенное во взгляде Винтари, когда тот задал свой вопрос. Он сейчас выглядел загнанным птенцом ворчана, который понимает, что ничего не может сделать, но желает посильнее ударить своего превосходящего по силе врага, несмотря на страх.
Моллари откашлялся:
- Ваше Высочество, решение было принято в спешке, так как ситуация не позволяла медлить, - сказал он, закладывая руки за спину, тоном назидательным, - к тому же, при всем моем уважении к роду Винтари, его патриарх, на сколько мне известно, не имел опыта управления, в то время как Вирини весьма уважаемый при дворе человек. К тому же, фактически на данный момент управлением занимается Центарум, регент лишь является номинальной фигурой.
Нет, этот мальчишка не был похож на своего отца, Картажье был фанфароном, он упивался собой и своей властью, он не утруждал себя планированием... он получал удовольствие действуя по своей прихоти, желанию и настроению. Принц же, похоже рассчитывал каждый свой шаг, во всяком случае такое складывалось впечатление,  и оно Лондо очень не нравилось.

0

47

Серьезность вмиг сошла с лица принца, он обаятельно улыбнулся, опуская взгляд в пол, словно Моллари предложил ему поиграть, затем посмотрел на премьера:
- Понимаю,- ответил он,- Вэлент Винтари действительно далек от вопросов управления..., он скорее предприниматель. А то, что Винтари хотят регенства, это только для того, что бы я мог взойти на престол, когда буду иметь на это право.
Винтари улыбнулся шире, посмотрев на Лондо:
- Через три года...- добавил он и было что-то неуловимо-угрожающее в этом добавлении.

0

48

Мольчик мой, кто же будет ждать эти три года, когда на носу война и нужна крепкая рука и верный путь, проложенный взрослым сформировавшимся Императором, а не бывшим торговцем или малолетним отпрыском безумца.- Моллари внутренне был раздражен, но, будучи опытным придворным, ни единым мускулом не повел.
- Уверен, что рано или поздно вы по праву займете трон, Ваше Высочество. Думаю вам не стоит торопиться, времена сейчас тяжелые, к вашей персоне отношение неоднозначное, самое время накопить силы, знания и опыт, что бы потом явиться мудрым и опытным Императором.- Разговор стоило закруглять,- Ваше высочество, если вам что либо понадобиться, вы можете звать моего атташе, Диандре Орестеса, так же я к вашим услугам, несмотря на крайнюю занятость... Внешняя политика Республики требует моего всецелого внимания, а так получилось, что большая ее часть твориться именно здесь, на Вавилоне -5. К Орестесу же обращайтесь по любому поводу, он в вашем полном распоряжении
Моллари кивнул принцу, показывая, что разговор окончил.

0

49

Моллари, похоже вы сами нацелились на трон, не удивлен
Винтари не стал возражать против слов премьера, в чем-то они были справедливы и , несмотря на все желание взять то, что по праву рождения принадлежит ему, Диус понимал, что его позиции для этого слишком слабы. И он предполагал, что трон будет ждать его несколько дольше, чем три года.... Впрочем, Моллари уже не молод и неизвестно сколько лет продержится на месте Императора, даже если его не убьют, а у Винтари еще все впереди и длинная жизнь.
- Хорошо, премьер министр, я понимаю вашу загруженность, вы можете идти.- Винтари снисходительно кивнул Моллари.
Орестес, один из одиннадцати домов Центарума...

0

50

Уже мнит себя повелителем мира...
-В таком случае, всего хорошего Ваше Высочество.
Моллари с удовольствием покинул покои Винтари, решив, что стоит присмотреться к мальчишке и сказать Орестесу, что бы тот по-лучше следил за ним и все докладывал. Несмотря на юный возраст принц уже был совсем непрост. С ним стоило быть готовым к сюрпризам.

Коридоры и проходные холлы

0

51

Диус обернулся, посмотрев на одного из гвардейцев, словно желал что-то сказать, даже на его лице читалось желание поделиться своими мыслями по поводу визита посла. Однако принц промолчал. Он сейчас сожалел, что рядом не было его комердинера.., несмотря на трусость, тот был неплохим, а главное проверенным слушателем, мог поддержать беседу, заметить что-нибудь интересное, что упускал сам Диус. А гвардейцы..., они были слишком глупы для этого. Даже Ардо, который пытался как-то помочь справиться со скукой, делал это неуклюже и нелепо.., как к примеру его выходка с психологом.
Что касается Моллари..., Винтари он не нравился, принц еле удерживался, что бы не скривить лицо при виде этого самоуверенного интригана, с его отвратительным любопытным носом. Это совсем не похоже на" сверкающий драгоценный камень,озаряющий Республику своим светом, заключенный в изысканную оправу трона и поддерживаемый крепкой цепью Центарума"..., как описывались в книгах императоры древности.
Диус провел несколько часов в своих занятиях, отправив гвардейцев на отдых. У двери оставался только один из них.
Да, дома было опасно, да, он всегда должен был быть на чеку, каждый момент ожидать удара, если не кинжалом, то словом..., но здесь, на Вавилоне-5... Винтари  адски скучал. Он уже понял, что мысль углубиться в обучение, занимая этим все свободное время- была не очень разумная, так как информация, даже самая интересная и нужная, в какой-то момент наскучивала и хотелось подвигаться, походить, посмотреть на что-то новое не выискивая образы в своей голове, навеянные текстами, а видя их своими глазами.
У него была редкая возможность, он находился на станции, где было столько инопланетян, столько представителей разных миров..., было бы глупо не воспользоваться этим моментом... К тому же, ему обещали ,что охрана будет на должном уровне и никто не станет проявлять агрессии по отношению к нему.
Диус подошел к экрану, связываясь по бабкому с атташе Центавра, возможно этот человек будет более приятен, нежели Моллари. Если смотреть расклад родов Центарума, то Орестесы всегда были стороной сильной, но не поддерживающей явно кого-то. Их сила была в информации.

0

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Зелёный сектор » Апартаменты центаврианского наследного принца Диуса Винтари