http://uploads.ru/i/d/l/n/dlnZG.jpg

"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Если с другом вышел в путь... » Бренсил-4. Лаборатория терраформирования

Бренсил-4. Лаборатория терраформирования

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://sg.uploads.ru/t/CtRhy.jpg

0

2

Внешний вид лаборатории:
Общая площадь под куполом около 40 соток.
Издалека купол лаборатории кажется сине-зеленым и зеркальным. Но если войти внутрь, свет под куполом имеет розоватый оттенок. Когда ГДис собирала свою лабораторию, ей пришлось компенсировать свет звезды Бренсила до света Нарнского солнца с помощью светоотражающего покрытия купола, так чтоб отражался избыток синей-зеленой и ультрафиолетовой части спектра.
Кроме необычного покрытия стекол в лаборатории можно заметить ряд ветрогонных установок с регулятором температуры прогоняемого воздуха.  Имеется вентиляционный короб перекрытый мелкой титановой сеткой и  уходящий в толщу скал горнодобывающей базы. В этом коробе может встать в полный рост человек.
Купол лаборатории примыкает к скалам, огибая врезающийся в него утес. В глубине утеса в системе пещер имеющих выход в лабораторию находится источник с довольно обильным водяным потоком наполняющим естественный каменный бассейн диаметром несколько больше двух метров и глубиной около метра с хвостиком. От него отходит сток с механизмом заслонок не позволяющий бассейну переполняться. Сточный желоб соединен с  узкими трубами собранными в хитроумную конструкцию для орошения бóльшей части лаборатории.
Ветрогонная и оросительная системы питаются от солнечных батарей закрепленных на склоне утеса почти до самого купола.
Главный выход из системы пещер обрамлен выдолбленным в камне косяком с притолокой и затянут циновкой, а иногда закрывается каменной плитой, которая обычно отодвинута в сторону.
Под куполом насыпано нагорье примыкающее к утесу, сухое и сильно продуваемое. Нагорье покрывает серебристый растительный ковер из чего-то очень похожего на земной ковыль, но с гораздо более тонким странно легким и светлым ароматом, волной расходящимся почти по всему куполу.
В воздухе тем не менее чувствуется  запах оксида железа разбавленный запахом зелени и этим необычно умиротворяющим ароматом живого серебра.
Грунт под ногами имеет ржавые оттенки от светло-красного до темно-бурого. Однако на данный момент времени он слишком сухой, а воздух слишком неподвижный и застоявшийся. И все растения выглядят не вполне здоровыми.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-30 12:36:22)

+2

3

Бренсил. Таверна.

Берилловый купол не спеша приближался, становясь все более и более зеленым.

-Только ты извини, - сказала вдруг нарнианка, обращаясь к Кире. У меня сейчас там будет слишком душно и жарко для тебя, поскольку отсутствует система кондиционирования...  а воздух обновлять без солнечных батарей не получается. Но воды достаточно, слава ГКвану, и в пещере прохладно.  Мы там немного проветрим перед работой, как выйдет, насколько мощности сейчас позволят.

...
ГДис первая вошла в купол, и стремительно скрылась за циновкой в обрамленной косяками дырке в скале. И уже через две минуты неподвижный воздух чуть двинулся и повеяло очень слабым, но все же ветерком. Нарнианка появилась из скалы вновь.

- Как-то так, сильней не продует. Располагайся.

Вход в лабораторный купол беззвучно закрылся за спиной землянки.  И девушка оказалась посреди необычного мира, очень сильно напоминающего Нарн, но какой-то другой Нарн словно из легенд. Так одновременно и похожий и категорически не похожий на то, что она видела и знала о нарнах.  И в этом мире тихо плыл запах серебристого кусочка степи здешнего нагорья, веяние чего-то древнего, как сам мир.
Ничего подобного этим степным растениям Кира на Нарне  не встречала, поскольку на родной планете ГДис уже более ста лет как не было степей, в лучшем случае полупустыни, не считая конечно еще как-то существующих в, сохранивших остатки зелени, ущельях городов.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-28 20:21:39)

+2

4

Таверна

Войдя в купол Кира сразу почувствовала как тяжело стало дышать, воздух был очень влажным, теплым. Ей сразу вспомнился рассказ старого нарна о своём родном мире. когда тот ещё был зеленым и полноводным. Тот нарн сравнил его с лесами дельты Амазонки, где влажно, жарко, безветренно и полное многообразие флоры и фауны.
- Примерно так я себе это и представляла - произнесла Кира вытаскивая из рюкзака кислородную маску. - Судя по нездоровому виду растений, система очистки не функционирует уже не первый месяц, я правильно поняла - обновление кислородной атмосферы целиком и полностью зависит от этой бурной растительности?
Кира с любопытством посмотрела на нарнианку. Если её догадка была правильной то Г'Дис добилась великолепных результатов, флора под куполом существовала совершенно автономно.

+3

5

Кира Бейкер написал(а):

- Примерно так я себе это и представляла - произнесла Кира вытаскивая из рюкзака кислородную маску. - Судя по нездоровому виду растений, система очистки не функционирует уже не первый месяц, я правильно поняла - обновление кислородной атмосферы целиком и полностью зависит от этой бурной растительности?
Кира с любопытством посмотрела на нарнианку. Если её догадка была правильной то Г'Дис добилась великолепных результатов, флора под куполом существовала совершенно автономно.

- Все верно. Но растениям не хватает Нарнского ветра. На Нарне очень сильные ветры и всегда они такими были. Эти ветры должны уносить большую часть влаги воздуха. Ветрогонные установки питаются от тех батарей. ГДис указала рукой на вдающийся в купол утес с дырой, из которой она только что вышла. Стекло купола крепко охватывало утес на высоте около 25-30 метров.  И весь склон скалы-утеса был в солнечных щитах. Под каждым из них видимо (на высоте было не очень хорошо заметно) крепился поручень на всю ширину щита, и подступ на каждом щите ниже, чтоб можно было стоять, разбираясь с щитом над. Но склон скалы был глаже чем хотелось бы, и имел очень высокий градус уклона.  Лестницы на вершину не было, зато почти под самым куполом был выступ с т-образным мощным креплением, на которое можно было накинуть петлю веревки, и подтягивая за один конец, поднять на другом на любой из ярусов солнечных батарей любой груз, включая человека...
- Лестницу сначала пыталась сделать, но это бесполезно, она мешала поднимать груз, слишком  близко к камням приходится протягивать веревку. - как бы извиняясь сказала ГДис, продолжая объяснять.  -Мне веревки хватает, а для тебя могу сделать хорошую страховочную обвязку, чтоб тебе было легче на скале.- Нарнианка опять не шутила, отматывая конец повешенной на руку веревочной бухты.
- Вопрос только в том, сможешь ли ты доверить свою безопасность силе моих рук?   ГДис и рада была бы не ставить вопрос столь радикально, в конце концов что землянка знает о ГДис, чтобы ради ее солнечных батарей так рисковать собой? Но другого выхода у ГДис действительно не было и ей пришлось озвучить это предложение во всей его непривлекательности.
-В общем, подумай... А жилище у меня вот тут... -закончила нарнианка откидывая циновку со входа в пещеру и открывая ее каменное нутро. Даже в своих городах нарны предпочитали жить на склонах гор в благоустроенных апартаментах выстроенных на основе пещер. ГДис не была исключением из своего народа.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-30 01:32:29)

+2

6

Пока глаза толком не привыкли к полумраку за циновкой, мало что можно было разглядеть в глубине жилища... 
НО первое что все же бросалось в глаза - это аскетичность и суровость обстановки. Пожалуй даже чрезмерная аскетичность. Словно хозяйка жилища считала свой дом лишь убежищем от непогоды или местом, где можно было скоротать ночь между днями наполненными активным трудом под солнцем.  Поэтому в обстановке было лишь самое необходимое,  сделанное тем не менее с  тщательностью  и любовью умелого труженика.

Прежде всего у входа за циновкой стояла кадка с водой, чтоб не заходя в пещеру можно было в процессе трудов снаружи утолить жажду, не выгребая из воды горсти грязи и пыли. 
Чуть глубже у одной из стен из гладких камней был сложен камин-очаг с вырезанными в стене полками над ним. Это сооружение служило одновременно и местом для приготовления пищи и средством обогрева воздуха внутри скалы, когда снаружи должна была бы бушевать холодная ночная буря. 
Еще глубже стоял каменный обтесанный очень ровно стол, столешница которого была намертво притерта к основанию, так что сдвинуть ее, не смотря на отсутствие скрепляющего раствора, было не реально.  Рядом со столом размещалась пара таких же  качественных табуретов. 
И уже совсем-совсем глубоко, почти не видимая в полумраке, стояла кровать тоже из камня, просторная два на полтора метра, такая же гладкая, но с чуть-чуть приподнятым изголовьем.  Пастельного белья на кровати не было, похоже по причине непрочности последнего, но зато вся она была аккуратно устлана шкурами очень хорошей выделки, по-видимому уже не новыми, но ухоженными.
Дальняя стена жилища полностью тонула во мраке, но в ней угадывался еще один проход. Оттуда слышалось негромкое и постоянное журчание воды, легкий плеск, и довольно явственно поддувало прохладной свежей влагой...

Более подробно разглядеть жилище не представлялось возможным. Разве что войти внутрь самой пещеры, циновка входа которой крепилась на ремнях, и при желании могла натягиваться очень плотно,  так что в жилище не была способна проникнуть пыль поднятая даже очень сильным ветром.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-30 02:53:41)

+1

7

авторское виденье
Г'Дис написал(а):

Даже в своих городах нарны предпочитали жить на склонах гор в благоустроенных пещерных апартаментах.

Не согласна с данной теорией, не где не упоминалось что нарны - пещерные, горные люди. Принимаю данную версию как вариант только в контексте данного сюжета.

Выслушав нарнианку она внимательно рассматривала солнечные панели размещённые на отвесной скале.
- Странно, очень странно, как будто те кто это делал специально хотели усложнить обслуживание энергонакопителей.
Кира нахмурив брови с вопросом в глазах посмотрела на девушку - Обычно энергонакопители солнечных батарей размещают на внешней стороне купала, или на открытой площадке рядом с куполам... Ведь материал из которого сделан сам купол отражает львиную долю солнечного света, и потом, если с наружи пылевые бури и купол будет присыпан песком....
Её взгляд встретился с взглядом Г'Дис - Хотя, если изначально купол не был предназначен для терраформации, и всё это было установлено намного позже...
Кира кивнула, приняв решение не влезать со своими вопросами и исходить из данных условий.
- Задача ясна, одной веревки будет мало, нужны страховочные крепления, и естественно инструменты.
Девушка сбросив к ногам рюкзак, стала быстро снимать с себя плотный но совершенно лишний для скалолазания комбинезон. Переодевшись в спортивные штаны и открытую красную майку-безрукавку и сменив сапоги на спортивные туфли, она одела пояс с инструментами и обвязавшись страховочным тросом подошла к отвесной стене.
- Вот, возьми, это для связи - Кира протянула нарнианке ушной коммуникатор - я вполне доверяю тебе, я знакома с физическими особенностями нарнав, и уверена что мой вес для тебя не станет неподъемным.
Кира намеревалась самостоятельно подняться по скале, страховка ей нужна в случае срыва, хотя обычно, там где она была неуверенна в подъеме, Кира устанавливала страховочные крепления.

Кира Бейкер - скалолазка

https://cs7061.vk.me/c540103/v540103409/39bbd/sOz4RXicAsg.jpg

+2

8

Кира Бейкер написал(а):

Кира нахмурив брови с вопросом в глазах посмотрела на девушку - Обычно энергонакопители солнечных батарей размещают на внешней стороне купола, или на открытой площадке рядом с куполом... Ведь материал из которого сделан сам купол отражает львиную долю солнечного света, и потом, если с наружи пылевые бури и купол будет присыпан песком....

- Материал из которого сделан купол отражает ультрафиолетовое излучение главным образом. И пылевые бури так высоко здесь не поднимаются. Кроме того у меня нет скафандра, чтоб пребывать за пределами куполов. - сдержанно пояснила ГДис.

- Задача ясна, одной веревки будет мало, нужны страховочные крепления, и естественно инструменты.

- Инструменты есть, вторая веревка найдется тоже, страховочные крепления есть на поручнях под панелями. А здесь внизу с собой их нет, как-то не возникало надобности... - нарнианка явно выглядела озадаченной.

Девушка сбросив к ногам рюкзак, стала быстро снимать с себя плотный но совершенно лишний для скалолазания комбинезон. Переодевшись в спортивные штаны и открытую красную майку-безрукавку и сменив сапоги на спортивные туфли, она одела пояс с инструментами и обвязавшись страховочным тросом подошла к отвесной стене.

Не такая и отвесная была эта стена. То есть снизу вполне могло так показаться, но уклон склона не превышал на самом деле 65 градусов и ГДис это знала. Однажды ради любопытства она сама специально померила этот уклон. Так что при определенной сноровке по нему вполне можно было бы забраться шагая ногами и подтягиваясь на руках.
- Знаешь, давай я сначала сама залезу и закреплю веревки, чтоб было на чем висеть, если что. А потом ты пойдешь чинить.... - наконец сказала ГДис, обращаясь к Кире. И отмотав половину одной из своих крепких и легких веревок, ГДис привязала за середину камень, после чего как следует размахнувшись попыталась закинуть его на верхний уступ. Камень упал удачно, и когда нарнианка тихонько потянула концы снизу, веревка аккуратно повисла прямо на т-образном креплении уступа. Привязав один из свободных нижних концов веревки за крепкую скобу у входа в пещеру, а второй конец взяв в руки нарнианка полезла на склон, просто прикрепив страховочный трос себе на пояс. Она накидывала на подтягивающуюся руку петлю и захватывала веревку в захват-замок, и таким образом цепляясь и меняя по очереди руки, поднималась все выше и выше, пока не вскарабкалась на самый верх. Там, наверху на этом уступе ГДис обмотала веревку тремя петлями вокруг т-образной штуковины, чтоб можно было подтягивая конец снизу обеспечить как плавный подъем так и медленный спуск без рывков, туда же закрепила и главную страховку. Спускалась ГДис по тому же концу по какому и поднималась. Но теперь ее веревка была перекинута через правое плече, лопатки и прижата на левом бедре внатяг. Нарнианка была левшой и поэтому слабину передней части просто выбирала на излом через плече правой рукой, пока наконец не спустилась окончательно.

- Ну вот теперь можно залезать. Разумеется я страхую. - кивнула ГДис (она немного запыхалась) и взяла ушной коммуникатор.
-Когда доберешься до нужного уровня, под панелями найдешь поручень с карабином и страховочной петлей, зацепи петлю за себя, она поможет тебе не сорваться вниз если придется далеко отойти от вертикали подъема. Только сильно подозреваю, что одним уровнем починка не закончится...
Вполне возможно, что у ГДис и правда вся эта верхолазная система выглядела не слишком привычно, но она пользовалась ей как привыкла сама, не раз залезая к панелям, чтоб приводить их насколько может в порядок (мыть или чистить механизм наклона). Панели у ГДис были с датчиками, меняли наклон в зависимости от высоты солнца, и были соединены с аккумуляторами, но из-за необходимости сильных ветров под куполом, они довольно часто запылялись. Другой вопрос, что сейчас большая часть панелей уже не работала вообще, и ГДис не знала почему именно. Но очень надеялась, что Кира выяснит и сумеет их починить.

- я вполне доверяю тебе...

Эти слова были очень ценны для ГДис, и прозвучали сейчас как залог будущей тесной дружбы. Дай-то ГКван чтоб так и было.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-29 09:43:20)

+2

9

Ремонт энергонакопителей занял у Киры не один час, как всегда поломка одного узла являлась следствием неисправности другого. Чтобы разобраться с этой цепочкой Кире пришлось изрядно поломать голову. Сами панели солнечных батарей хоть и имели общий принцип с земными конструкциями, все же будучи инопланетной техникой сильно отличались от всего того с чем Кире доводилось ранее сталкиваться. Работать на высоте и альпинистское восхождение ради спортивного азарта не одно и тоже, тут девушке пришлось приноравливаться и приспосабливаться.
К моменту когда в своём наушнике Кира услышала от нарнианки подтверждение поступления энергии, усталость от непривычной работы стала сказываться, мышцы её рук  ныли от физического напряжения.
С восстановлением электропитания заработали воздушные вентиляторы и атмосферные фильтры. По коже нежно загулял ветерок, и уже через десять минут Кира сняла кислородную маску, дышать стало намного легче.

Уставшая но довольная результатом девушка спустилась к подножью скалы, и сделав пару больших глотков из своей фляги, резюмировала.
- Проблема устранена, хотя там наверху работы ещё много, если отремонтировать все панели, энергии в куполе будет предостаточно.
Она протянула флягу нарнианке, предолгая утолить жажду прохладной минеральной водой.
- И да, спасибо за страховку, это оказалось не лишним.

+3

10

Кира Бейкер написал(а):

С восстановлением электропитания заработали воздушные вентиляторы и атмосферные фильтры. По коже нежно загулял ветерок, и уже через десять минут Кира сняла кислородную маску, дышать стало намного легче.

Для ГДис оказалась очень отрадной новость, что панели действительно можно починить. Она не смела надеяться на это, и морально готовилась искать кругленькую сумму, чтоб заплатить за новый набор батарей. Однако Кира ее очень обнадежила.

- Проблема устранена, хотя там наверху работы ещё много, если отремонтировать все панели, энергии в куполе будет предостаточно.

- Спасибо. ...Скажи, а ты сможешь отремонтировать все панели? Или хотя бы научить меня как это cделать?  В лаборатории уже давно пора как следует прибраться, необходимо устроить небольшой ураганчик местного масштаба. Но даже для небольшого урагана мне нужен полный набор моих батарей. - аккуратно спросила нарнианка, стараясь чтоб ее вопрос не выглядил слишком наглым.

Она протянула флягу нарнианке, предолгая утолить жажду прохладной минеральной водой.

Нарнианка не отказалась, но отпила лишь очень маленький глоток.
- Ладно, пойду приготовлю ужин. Тебе по-любому нужно отдохнуть, да и закат скоро. Если хочешь, можешь остыть в пещерном тенечке, а дальний вход пещеры ведет к источнику с бассейном. - сказала ГДис, пригласив Киру в жилище, и не дожидаясь конкретного ответа, скрылась там же сама, загремев посудой. Вскоре в пещере стало заметно светлей, ГДис развела огонь в очаге. И он уютно затрещал на углях. А еще через некоторое время запахло варящейся... картошкой - подарком ГДис от Тиласа, вполне прижившимся на одной из грядок лаборатории.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-29 18:18:35)

+4

11

Г'Дис написал(а):

Ладно, пойду приготовлю ужин. Тебе по-любому нужно отдохнуть, да и закат скоро

Нарнианка была права, Кира действительно устала и нуждалась в отдыхе.
- Спасибо уважаемая, я воздержусь от ужина, стараюсь не есть перед сном, вредно для фигуры.
Она окинула взглядом пещеру в которой обитала нарнианка и вновь склонившись над рюкзаком достала из него сложенный гамак.
- Думаю купол защитит нас от осадков, с включенными вентиляторами стало намного свежее, я повешу гамак вон там, между теми двумя столпами.

Выбранное место располагалось нескольких метрах от входа в пещеру. Натяжка и крепления гамака не заняло много времени, кинув свой рюкзак рядом со снятой обувью, девушка удобно устроилась и надев маску для глаз, быстро погрузилась в сон.

+2

12

- Спасибо уважаемая, я воздержусь от ужина, стараюсь не есть перед сном, вредно для фигуры.
Она окинула взглядом пещеру в которой обитала нарнианка и вновь склонившись над рюкзаком достала из него сложенный гамак.
- Думаю купол защитит нас от осадков, с включенными вентиляторами стало намного свежее, я повешу гамак вон там, между теми двумя столпами.

Выбранное место располагалось нескольких метрах от входа в пещеру. Натяжка и крепления гамака не заняло много времени, кинув свой рюкзак рядом со снятой обувью, девушка удобно устроилась и надев маску для глаз, быстро погрузилась в сон.

Картошку пришлось убрать прозапас. Зря только варила, в остывшем виде она будет уже не такой аппетитной, что жаль, конечно...
Но ГДис понимала, что порой можно так устать, что не хочется совсем ничего, только спать... Похоже с Кирой случился тот же самый случай...  Не удивительно, спустившись со склона землянка и правда выглядела как-то уж очень утомленно...
Тогда ГДис молча убрала посуду, чтоб не разбудить девушку, и тихонько улеглась на свое твердое ложе, чтоб тут же уснуть. Завтра нужно было встать пораньше, предстоял разговор с начальником склада.

...
По утру ГДис встала ни свет ни заря, чтоб где-то к началу рабочего дня уже добраться до космопорта. Взяв с собой оставленный вчера девушкой lарtop со списком запчастей, ГДис тихо покинула лабораторию, убедившись предварительно, что Кира еще крепко спит.

...
Ровно в полдень ГДис вернулась назад в купол, но не одна, а с грузовой платформой груженой ящиками со склада с тем, что нужно было по списку Киры. С благословения ГКвана нашлись все пункты, хотя иногда в аналогах. Единственное что нарнианка  не могла проверить сама, так  это качественные ли ей выдали запчасти. Но по зрелому размышлению ГДис решила, что все равно эти детали надо показать землянке раньше, чем она займется своим шатлом, чтоб иметь возможность их поменять если что.  Именно поэтому нарнианка и привезла грузовую платформу прямо в свою лабораторию, умудрившись забрать детали под честное слово, что уже было не просто. 

Но при этом,  договариваясь с начальником склада ГДис четко поставила ему условие, что выполнит свою часть договора ТОЛЬКО если все детали по списку будут в исправности и окажутся именно тем, чем и заявлялись. Не настои она на этом, она не была бы нарном :)  В противном же случае начальник останется ни с чем, и половина его дня и его нервы окажутся потраченными впустую, без всякой выгоды.  Зная характер этого человека нарнианка понимала, что скорей всего обманывать ГДис он не станет, слишком щедрым выглядело обещанное ему вознаграждение,  у него не должно было хватить сил от него отказаться. Но проверить полученное все равно имело смысл. И сгрузив груз с платформы, ГДис просто решила подождать, когда у Киры появится время просмотреть содержимое коробок. 

- Кира, взгляни на запчасти. Тут все по твоему списку, только надо проверить качество. - позвала нарнианка девушку, оглядываясь и пытаясь найти ее в лаборатории.

Уже опустевшая грузовая платформа самостоятельно выплыла из под купола, чтоб вернуться на место своей обычной парковки. Купол снова закрылся.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-04 19:31:50)

+1

13

Кира... Теперь нарнианка назвала девушку по имени. В этом обращении не хватало еще одного слова, слова "друг".  И оно едва не слетело с уст нарнианки, споткнувшись о беспощадную мысль, что сама ГДис еще совсем недавно по собственной воле ограничила попытку девушки сблизится с ней до нейтрально-уважительного определения "уважаемая" и до не давних пор жестко придерживалась этого принципа. И поэтому ГДис вовсе не была уверена в том, что Кира захочет сближаться теперь.

Когда же это отношение изменилось? ГДис помнила, когда оно начало меняться. Когда Кира сказала ей, что доверяет надежности и силе ГДисовских рук.  А потом случилось нечто еще. И это нечто случилось тогда, когда словно в замедленном кино ГДис увидела соскальзывающие с уступа верхнего яруса ноги землянки. Это были всего лишь несколько мгновений, в которые Кира оказалась весящей только на одной страховке. ГДис четко ощутила эти мгновения по рывку страховочного конца в своих руках, по тому как почти на инстинкте разом напряглись  все мышцы ее тела, сомкнулись накрепко на веревке пальцы, и еще по ужасу из-за мысли о том, что Кира кажется все таки сорвалась со склона. Именно тогда ГДис поняла, что землянка  уже успела стать для нее кем-то гораздо большим, чем просто доброжелательным гостем с Земли ищущим временную крышу над головой.
Но ГДис не знала, много ли изменилось с этими мгновениями для самой Киры, и даже не знала, успела ли заметить девушка, что и правда висела на страховке, прежде, чем перехватилась руками за поручень и нашла новую опору для ног.
Но как бы то не было, так или иначе, очень скоро все равно  все должно будет измениться...

Это пока девушка-друг могла найти себе относительно комфортное пристанище под изумрудной крышей ГДисовского купола. Но когда будут отремонтированы все солнечные батареи, этот купол перестанет быть удобным местом для человека с Земли, ибо обретет свойства мира Нарна с его почти извечными пронзительными ветрами, холодными или жаркими, с резкими перепадами температур между днем и ночью, с его тонкой высушивающей носоглотку взвесью пыли. И землянке-другу придется сделать одно из двух, либо найти себе новое место временного пристанища, ожидая транспортник, либо починить свой шатл и поскорее покинуть эту планету, чтоб спасти свой бизнес и свою деловую честь. Последнее с точки зрения нарнианки ГДис было бы несомненно более правильным решением, именно поэтому она так торопилась достать Кире все необходимые для ремонта шатла запчасти.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-04 19:24:16)

+2

14

К моменту когда Кира очнулась от сна, нарнианка покинула купол, и это показалось девушке отличной возможностью поподробнее ознакомиться с внутреннем пространством купола. В первые за последние две недели она хорошо выспалась, и причиной тому были заработавшие накануне вечером воздушные фильтры и рециркуляция воздуха. За время её сна воздух под куполом практически полностью очистился, дышать стало легко, словно она провела ночь под открытым небом. Небольшая утренняя пробежка помогла Кире поднять тонус, а холодная ванна в пещерном жилище Г'Дис, задала молодому организму заряд бодрости.
Плотный витаминный завтрак, приготовленный из собственных запасов и продуктов купленных в таверне, утолил голод.
- Вероятно Г'Дис решила навестить начальника склада, остается надеяться что это даст положительный результат.
Кира убрав за собой после утренней трапезы, внимательно отобрав необходимые инструменты, отложив те что ей были не нужны и только отягощали на кануне её восхождение, повторила уже знакомый путь к солнечным батареям расположенным на стене скалы.
Теперь она представляла с чем имеет дело и уже не делала ненужных технических операций. Хорошенько закрепившись на высоте, включив в ушном коммуникаторе музыкальный проигрыватель, она под приятную ритмичную музыку приступила к работе.

К возвращению Г'Дис в купол, Кира тщательным образом просмотрела и отремонтировало дюжину поврежденных блоков солнечных панелей.

Г'Дис написал(а):

- Кира, взгляни на запчасти. Тут все по твоему списку, только надо проверить качество. - позвала нарнианка девушку, оглядываясь и пытаясь найти ее в лаборатории.

- Я здесь, уважаемая - крикнула девушка с высоты - сейчас спущусь.
Она пристегнула  карабин к поручню под ближайшей панелью, и с помощью самоблокирующегося спускового устройства легко и сравнительно быстро заскользила по тросу вниз.

- Ого, да тут практически всё - воскликнула Кира подойдя к уже сложенным с платформы упаковкам технических элементов. - Честно говоря не ожидала такого, не думала что законсервированная база так хорошо укомплектована.
С интересом разглядывая маркировку на коробках она всё больше и больше воодушевлялась.
- Это просто замечательно, уважаемая, здесь действительно всё что мне требовалось... Вероятно это стоит больших денег? Я не столь богата, но могу себе позволить оплатить эти детали.
Кира конечно же отдавала себе отчет что это не техническая база в близи торговых путей, где подобные деталям имели фиксированную цену. Она была готова уплатить завышенную цену, которую наверняка запросил местный начальник склада. Она частенько сталкивалась с подобными "коммерсантами", такие люди не упустят возможность заработать на чужой беде.

Как она и думала, значительное большинство узлов оказались аналоговые, а это означало что прежде чем собрать и установить новые блоки в шаттл, ей придется совместить эти узлы, и отладить что-бы они могли взаимодействовать между собой как единое целое.
- Конечно это займет ещё один день, но это не принципиально - девушка посмотрела в красные глаза нарнианки с теплой приветливой улыбкой. - Но прежде чем заняться этим, как и обещала, я помогу тебе отремонтировать всё то что смогу. Кстати... - она указала рукой на верх, на отремонтированные панели. - Думаю я сегодня уже утроила подачу энергии в батареи.
Я протестировала твои батареи, они все до одной исправны. Проблема была в системе подключения. Как только отказывала одна солнечная панель, автоматика распределяла энергию от остальных равномерно на все батареи. Это всё равно что разливать воду ведрами по десяти бочкам, всякий раз уменьшая количество ведер воды. С начало 10 на 10, потом 9 ведер на 10 бочек, и так долее. А так как все 10 бочек регулярно опустошаются на поддержание экосистемы купола, то настал критический момент когда и бочки опустели и 1 ведра на 10 бочек недостаточно. Думаю если местную звезду не скроет облачность, то за пару дней все твои батареи будут полностью заряжены.

+3

15

Кира Бейкер написал(а):

- Это просто замечательно, уважаемая, здесь действительно всё что мне требовалось... Вероятно это стоит больших денег? Я не столь богата, но могу себе позволить оплатить эти детали.
Кира конечно же отдавала себе отчет что это не техническая база в близи торговых путей, где подобные деталям имели фиксированную цену. Она была готова уплатить завышенную цену, которую наверняка запросил местный начальник склада. Она частенько сталкивалась с подобными "коммерсантами", такие люди не упустят возможность заработать на чужой беде.

-Ну тебе это будет стоить всех мойх исправленных солнечных батарей - улыбнулась нарнианка, - а мне пару денечков работы  в начальственном парке. Он согласился мне их отдать за приведенный в полный порядок парк. На мой взгляд не плохая сделка... Здесь практически не на что тратить деньги, поэтому в почете натуральный обмен.- Так что после того, как я помогу тебе привести в порядок шатл, я пойду к нему исполнять свою часть договора... - взгляд нарнианки был безмятежен, и она выглядила очень довольной собой. Но прежде убежусь конечно, что твой шатл действительно сможет летать после ремонта.

Проблема была в системе подключения. Как только отказывала одна солнечная панель, автоматика распределяла энергию от остальных равномерно на все батареи. Это всё равно что разливать воду ведрами по десяти бочкам, всякий раз уменьшая количество ведер воды. С начало 10 на 10, потом 9 ведер на 10 бочек, и так долее. А так как все 10 бочек регулярно опустошаются на поддержание экосистемы купола, то настал критический момент когда и бочки опустели и 1 ведра на 10 бочек недостаточно. Думаю если местную звезду не скроет облачность, то за пару дней все твои батареи будут полностью заряжены.

- Надо же, как все оказалось просто -  а я уж было заказала новые батареи... Впрочем, если они до меня доедут, на два солнечных щита станет больше... не велика беда.  Ну или сложу их про запас, на всякий случай. - но тут ГДис прервалась, чтоб вновь кое-что обдумать, и помолчав немного, спросила:
-А сколько дней понадобится на починку всех моих батарей и твоего шатла в придачу?

Отредактировано Г'Дис (2015-05-06 11:28:28)

+2

16

Г'Дис написал(а):

-Ну тебе это будет стоить всех мойх исправленных солнечных батарей - улыбнулась нарнианка, - а мне пару денечков работы  в начальственном парке. Он согласился мне их отдать за приведенный в полный порядок парк. На мой взгляд не плохая сделка... Здесь практически не на что тратить деньги, поэтому в почете натуральный обмен.- Так что после того, как я помогу тебе привести в порядок шатл, я пойду к нему исполнять свою часть договора... - взгляд нарнианки был безмятежен, и она выглядила очень довольной собой. Но прежде убежусь конечно, что твой шатл действительно сможет летать после ремонта.

Кира понимающе кивнула, хотя столь щедрого подарка от нарнианки о которой ещё сутки назад она и знать не знала, стало для Киры большим удивлением.
- Послушай, я тебе очень благодарна за твою помощь, но как специалист я должна признать, сделка действительно выгодная, но только для одной из сторон, и увы это не твоя сторона. Поэтому ты просто обязана взять меня с собой в этот парк и мы вместе приведем его в порядок.

Г'Дис написал(а):

- Надо же, как все оказалось просто -  а я уж было заказала новые батареи... Впрочем, если они до меня доедут, на два солнечных щита станет больше... не велика беда.  Ну или сложу их про запас, на всякий случай. - но тут ГДис прервалась, чтоб вновь кое-что обдумать, и помолчав немного, спросила:
-А сколько дней понадобится на починку всех моих батарей и твоего шатла в придачу?

- Для такого хозяйства - Кира обвела руками пространство купола - дополнительные батареи лишними быть не могут.
Она задумалась над словами о времени и после минутной паузы ответила.
- На самом деле, пока я ремонтировала солнечные панели, я нашла ещё кучу неисправностей которые по хорошему стоило отремонтировать. Сюда вообще неплохо пригласить ремонтную бригаду. Но вот что я тебе скажу, теперь когда у меня есть эти запчасти, я быстро починю свой транспортник, а когда транспортник вновь заработает, а я в этом совершенно уверена, то заработает и система межпространственной связи. И тогда я вызову ближайший корабль из тех с кем сотрудничает моя фирма, и передам свой груз им. С своими заказчиками легче договориться когда их груз, хоть и с запозданием но всё-же доставлен. Сама я останусь с тобой и помогу вернуть твой купол к полноценному функционированию.
Кира улыбнулась посмотрев на лицо ГДис.
- Ты не удивляйся, представители твоего мира кое в чем помогли мне, и помогая тебе я отдаю им свои долги. Я не специалист в экосистемах, но вижу, твоя работа очень важна для Нарна, и мой долг оказать тебе посильную помощь.
Кира была искренна, но не до конца, то что сама ГДис ей очень понравилась, она умолчала. Ей было очень интересно узнать эту мужественную нарнианку получше, и Кира не собиралась упустить такую возможность.

+2

17

Кира Бейкер написал(а):

Кира понимающе кивнула, хотя столь щедрого подарка от нарнианки о которой ещё сутки назад она и знать не знала, стало для Киры большим удивлением.
- Послушай, я тебе очень благодарна за твою помощь, но как специалист я должна признать, сделка действительно выгодная, но только для одной из сторон, и увы это не твоя сторона. Поэтому ты просто обязана взять меня с собой в этот парк и мы вместе приведем его в порядок.

-Это смотря что принимать, как выгоду - мягко заметила нарнианка. И ее улыбка из безмятежной, изменилась до странно отрешенной, словно речь шла о каких-то глобальных общечеловеческих вещах. Сейчас ГДис думала о Кире, и о тех отношениях что начали у них потихоньку складываться. Хотя продолжая прерванную мысль, она, не стала таки уточнять кого именно имеет ввиду:
- Знаешь, самая величайшая выгода во вселенной, это иметь товарища, что сможет поймать тебя на склоне, когда ты сорвешься... этому меня научили мои старшие коллеги по учебе в исследовательских экспедициях - и легко встряхнув головой ГДис закончила, уже совсем бесшабашно:
- А что касается работы в парке, мне, конечно, куда приятней будет работать там, по ходу болтая с кем-то вроде подруги о всяких разных пустяках, чем трудиться, отмалчиваясь в одиночку - и нарнианка рассмеялась гулким грудным смехом.

Но вот что я тебе скажу, теперь когда у меня есть эти запчасти, я быстро починю свой транспортник, а когда транспортник вновь заработает, а я в этом совершенно уверена, то заработает и система межпространственной связи. И тогда я вызову ближайший корабль из тех с кем сотрудничает моя фирма, и передам свой груз им. С своими заказчиками легче договориться когда их груз, хоть и с запозданием но всё-же доставлен

-Если такое возможно, то конечно же сделай! - воскликнула в ответ с необычайным жаром ГДис. Но словно устыдившись своей излишней несдержанности, добавила с куда большим самообладанием, тем не менее совершенно не стесняясь своего признания - знаешь, с тех пор как ты сказала про твой пропадающий груз, я не перестаю думать о нем. Так что если твою идею действительно возможно осуществить, это будет наилучшим решением, я полагаю, в контексте сложившейся ситуации. Поскольку не понятно на сколько еще ты здесь застрянешь... Надо это сделать.

-На самом деле, пока я ремонтировала солнечные панели, я нашла ещё кучу неисправностей которые по хорошему стоило отремонтировать... Сама я останусь с тобой и помогу вернуть твой купол к полноценному функционированию.

-Да, это было бы очень кстати. Здешней флоре давно нужна полноценная Нарнская встряска, а то забыла, поди, что вообще-то должна расти на Нарне.

-У меня тогда еще вопрос: ты разбираешься в электронике, Кира? 
Видишь ли, у меня тут ко всем моим климатическим системам была привинчена программка на автомате запускающая орошение грунта раз в три дня, и каждую ночь и день балансирующая перепады температуры воздуха... Я обычно включала ее, когда вынуждена была покидать Бренсил на некоторое время, решая всякие бюрократические терки по-поводу лаборатории. Но с отключением ветродувов из-за недостатка мощности, пришлось ее тоже отключить... сможешь ее запустить заново?  То есть, если бы ты сама не предложила починить что-нибудь еще, я бы не спрашивала, ну коль уж прозвучало это предложение...

- Ты не удивляйся, представители твоего мира кое в чем помогли мне, и помогая тебе я отдаю им свои долги. Я не специалист в экосистемах, но вижу, твоя работа очень важна для Нарна, и мой долг оказать тебе посильную помощь. Кира была искренна, но не до конца...

ГДис видела, что эти слова - правда, но похоже было, что не вся... И ГДис на самом деле уже заприметила, что девушка как-то уж слишком внимательно на нее смотрит. Однако, хотя нарнианка не смогла пока определить, в чем причина такой непривычной заинтересованности, она решила, что такое внимание вполне позволяет ей быть чуточку дерзче в своих просьбах Кире, чем она собиралась быть изначально.
И поэтому ГДис просто терпеливо ждала ответа.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-08 14:18:25)

+2

18

Г'Дис написал(а):

- Знаешь, самая величайшая выгода во вселенной, это иметь товарища, что сможет поймать тебя на склоне, когда ты сорвешься... этому меня научили мои старшие коллеги по учебе в исследовательских экспедициях -

- В этом я тебя полностью поддерживаю, иметь рядом надежного друга, готового подставить свое плечё, протянуть руку помощи, да и просто приободрить добрым словом. Такие отношения я цени гораздо больше чем звонкую монету в кошельке.
Поднятая нарнианкой тема заставила Киру вспомнить о рыжеволосой Мэдди, её отважной подруге, пилотессы корабля прикрытия. Она входила в боевое звено Реналя, команду частных военных истребителей сопровождающие её транспортные конвои к дальним рубежам Земного Альянса. Её пальцы самопроизвольно коснулись медальона на шее, подарка Мэдди, с её голографическим письмом.

Г'Дис написал(а):

- А что касается работы в парке, мне, конечно, куда приятней будет работать там, по ходу болтая с кем-то вроде подруги о всяких разных пустяках, чем трудиться, отмалчиваясь в одиночку - и нарнианка рассмеялась гулким грудным смехом.

- Значит решено - широко улыбнулась Кира, позволив себе вновь хлопнуть девушку по плечу. - Как только ты соберешься идти в парк, я иду с тобой, работая вместе и время пробежит быстрее, и закончим убираться по раньше... Ну и аппетит нагуляем одинокого.
Кира звонко рассмеялась над собственными словами.

Г'Дис написал(а):

знаешь, с тех пор как ты сказала про твой пропадающий груз, я не перестаю думать о нем. Так что если твою идею действительно возможно осуществить, это будет наилучшим решением, я полагаю, в контексте сложившейся ситуации. Поскольку не понятно на сколько еще ты здесь застрянешь... Надо это сделать.

Кира не смогла скрыть свое удивление, её брови слегка приподнялись от сказанных нарнианкой слов, а сами слова тронули душу. Это было действительно странно, нарнианка настолько искренно посочувствовала её проблемам, словно от их решения завесила и её личная жизнь.
- Спасибо ГДис, я тронута твоим вниманием, удивительно, тебя беспокоят мои проблемы, хотя и своих у тебя "выше крыши".
Кира снова посмотрела на упаковки деталей привезенных нарнианкой.
- Ещё несколько часов назад я думала что мои дела совсем плохи, но видать вселенной я чем то приглянулась, и всё потихоньку налаживается.

Г'Дис написал(а):

-Да, это было бы очень кстати. Здешней флоре давно нужна полноценная Нарнская встряска, а то забыла, поди, что вообще-то должна расти на Нарне.

- Я с готовностью помогу тебе довести климат в куполе до стандарта Нарна, хотя и понимаю, когда этот стандарт будет достигнут, мне уже не поспать в гамаке, и работать придется в скафандре.

Г'Дис написал(а):

-У меня тогда еще вопрос: ты разбираешься в электронике, Кира? 
Видишь ли, у меня тут ко всем моим климатическим системам была привинчена программка на автомате запускающая орошение грунта раз в три дня, и каждую ночь и день балансирующая перепады температуры воздуха... Я обычно включала ее, когда вынуждена была покидать Бренсил на некоторое время, решая всякие бюрократические терки по-поводу лаборатории. Но с отключением ветродувов из-за недостатка мощности, пришлось ее тоже отключить... сможешь ее запустить заново?  То есть, если бы ты сама не предложила починить что-нибудь еще, я бы не спрашивала, ну коль уж прозвучало это предложение...

Кира сняла с пояса уже знакомый ГДис лептоп, быстро пробежавшись по сенсорному дисплею пальцами, и найдя нужную информацию утвердительно кивнула.
- Не проблема, что смогу сделаю, а чего не знаю... - она подняла лептоп и показала его нарнианке - чего не знаю, всегда могу узнать отсюда. Всего не упомнишь, поэтому я всегда предпочитаю носить этот архив данных с собой. Это удобно а главное делает тебя независимой в подобных ситуациях, не нужно ждать помощи если можешь сама устранить проблему. Так что уважаемая ГДис, посмотрим твою электронику,а там я уже скажу, в силах тебе помочь, или проще сменить планету...
Конечно же это была шутка, настроение у Бейкер заметно улучшилось и как это бывает, она своими шутками пыталась поделиться этим с собеседницей. Обычно это срабатывало.

+2

19

Кира Бейкер написал(а):

- Значит решено - широко улыбнулась Кира, позволив себе вновь хлопнуть девушку по плечу. - Как только ты соберешься идти в парк, я иду с тобой, работая вместе и время пробежит быстрее, и закончим убираться по раньше... Ну и аппетит нагуляем одинаково.
Кира звонко рассмеялась над собственными словами.

Сейчас ГДис уже не остановила руку девушки, как в прошлый раз. Сторониться и осторожничать как раньше теперь от чего-то ощущалось не уместным.  Мысль о друге, что удержит тебя на страховочном канате еще плыла в разуме ГДис медленно тающей дымкой, когда нарнианка заметила жест Киры - прикосновение к медальону, и тихонько спросила:
- А той, что у тебя на медальоне, тоже приходилось подставлять тебе плече? Или этот ты страховала ее на склоне?- вопрос прозвучал очень откровенно и просто, как вдох грудной клетки...
ГДис захотелось спросить об этом Киру, потому что касание ее ладони к ГДисовскому плечу разбило тонкий купол отчужденности между девушками, словно теперь обе они получили право войти в сердца друг друга, и войдя, осторожно там осматривались...

Кира не смогла скрыть свое удивление, её брови слегка приподнялись от сказанных нарнианкой слов, а сами слова тронули душу. Это было действительно странно, нарнианка настолько искренно посочувствовала её проблемам, словно от их решения завесила и её личная жизнь.
- Спасибо ГДис, я тронута твоим вниманием, удивительно, тебя беспокоят мои проблемы, хотя и своих у тебя "выше крыши".

- Ну раз уж у меня была вероятность помочь...
- неопределенно ответила нарнианка почти ничего конкретного не имея ввиду.
Конечно, ГДис было бы трудно внятно объяснить почему она так беспокоилась за Кирин бизнес. Ведь для этого надо было бы поведать, как горько и бедно стало жить на Нарне после первой центаврианской оккупации, Как для того, чтоб выжить, особенно на первых порах, целым семьям приходилось неделями голодать, чтоб сберечь лишнюю сухую корочку хлеба для своих детей. Как приходилось порой вкалывать до состояния полутрупа за жалкий медный грош, и как делиться последним что имеешь, чтоб в следующий раз также поделились и с тобой.   Суровая правда жизни и семью ГДис научила ценности каждого сбереженного и сэкономленного гроша. Так что нарнианка просто не могла оставаться равнодушной к перспективе чужого обнищания, как и тот, кто голодал, уже не может больше оставаться равнодушным к виду выброшенных в грязь черствых хлебных корок.

- Я с готовностью помогу тебе довести климат в куполе до стандарта Нарна, хотя и понимаю, когда этот стандарт будет достигнут, мне уже не поспать в гамаке, и работать придется в скафандре.

-Ну не настолько уж все плохо. В жилище есть жаркий камин, чистая вода и влажный воздух, на дверях не пропускающая пыль завесь. Но, таки  да, тебе для собственного здоровья и благополучия лучше будет поискать более комфортное жилье, когда ветродувы заработают в полную силу. Но я обещаю не включать их, пока ты не закончишь чинить здесь все, что найдешь нуждающимся в починке.

[b]-Так что уважаемая ГДис, посмотрим твою электронику, а там я уже скажу, в силах тебе помочь, или проще сменить планету...
Конечно же это была шутка, настроение у Бейкер заметно улучшилось и как это бывает, она своими шутками пыталась поделиться этим с собеседницей. Обычно это срабатывало.

- О если бы было также легко менять планеты, не прибегая к услугам космопортов, как и шутить об этом, половина жизненных проблем у нас бы просто отсутствовала... Но присказка хорошая я обязательно ее запомню... - и ГДис снова улыбнулась.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-10 14:23:51)

+2

20

Г'Дис написал(а):

- А той, что у тебя на медальоне, тоже приходилось подставлять тебе плече? Или этот ты страховала ее на склоне?

Кира на мгновение замерла, удивленно смотря на нарнианку, она могла поклясться что за всё время их общения не разу не открывала при ГДис книжку-медальон весящий у неё на шее.
- Откуда она узнала про Мэдди? Или она на редкость прозорлива, что весьма странно для столь юного возраста девушки, или она воспользовалась моментом, когда Я спала, и посмотрела медальон?
И первый и второй вариант казались Кире маловероятными.
- В горах скорее я её страховала, это правда. Но в остальном, её поддержка всегда мне помогала справиться с трудностями... Но,... Как ты догадалась?

Г'Дис написал(а):

- Ну раз уж у меня была вероятность помочь... - неопределенно ответила нарнианка почти ничего конкретного не имея ввиду.

- И я тебе признательна за это.
Кира задумчиво посмотрела на девушку, словно только сейчас увидела её, она почувствовала как что-то изменилось, нет, ГДис продолжала оставаться всё той-же молоденькой нарнианской девушкой, но в то-же время, Кира воспринимала её уже иначе. Теперь перед ней была не инопланетное, чуждое земному человеку существо. Нарнианка внезапно обрела те самые черты, которые обретает человек после более продолжительного знакомства, когда казалось изначально отталкивающие черты уже не режут взгляд, и ты воспринимаешь собеседницу с учетом её характера, её поступков, отношения к тебе. Кира внезапно ощутила чувство, словно они уже давно знакомы с ГДис, и принимает нарнианку с большой симпатией.
- Послушай, день уже перевалил за вторую половину суток, а кто-то вечером вчера говорил о картошке, предложение всё ещё в силе?
Кира улыбаясь положила ладонь себе на желудок.
- Мой внутренний голос меня уже замучил пинками, умоляя заморить червячка.

Г'Дис написал(а):

-Ну не настолько уж все плохо. В жилище есть жаркий камин, чистая вода и влажный воздух, на дверях не пропускающая пыль завесь. Но, таки  да, тебе для собственного здоровья и благополучия лучше будет поискать более комфортное жилье, когда ветродувы заработают в полную силу. Но я обещаю не включать их, пока ты не закончишь чинить здесь все, что найдешь нуждающимся в починке.

- О! Это звучит вполне обнадеживающе, тогда вопрос с местом обитания решен...

Кира сняла пояс с инструментами и оставив упаковки с деталями привезенными нарнианкой, они с ГДис направились в сторону пещеры, продолжая оживленно беседовать.

+1

21

Кира Бейкер написал(а):

- В горах скорее я её страховала, это правда. Но в остальном, её поддержка всегда мне помогала справиться с трудностями...

- Значит, все таки подруга. -ГДис кивнула головой словно найдя подтверждение своим размышлениям... Нет, ее совсем не смутило то, что у Киры была подруга, портрет которой девушка носила с собой. Нарнианка знала не понаслышке, что дружба порой бывает очень трепетной. Она и сама не представляла себе как можно дружить иначе... ведь другом может стать далеко мне каждый, а дружба это очень ответственная и жертвенная штука.

- Но,... Как ты догадалась?

- ГДис улыбнулась, - Прикосновение и взгляд. Очень много бережности и нежности. Так можно прикоснуться к портрету ребенка, матери, сестры, или... дорогой подруги. Кроме того я не встречала девушек, что носили бы медальон с портретом любимого мужчины. - улыбка ГДис стала шире и лукавей. А для матери, оставшейся без ребенка, ты вроде молода...
-Но если быть совсем честной - тут ГДис посмотрела прямо перед собой очень сосредоточено, -то я спросила первое, что пришло в голову... даже не знаю толком, почему...

- Послушай, день уже перевалил за вторую половину суток, а кто-то вечером вчера говорил о картошке, предложение всё ещё в силе?
Кира улыбаясь положила ладонь себе на желудок.
- Мой внутренний голос меня уже замучил пинками, умоляя заморить червячка.

- Картошка еще есть и ее много... Но она уже совсем холодная, увы.  И я не очень знаю, как ее сделать вновь теплой и свежей... - ГДис с вопросом взглянула на Киру, словно спрашивая, знает ли Кира такой хитрый способ?

Кира сняла пояс с инструментами и оставив упаковки с деталями привезенными нарнианкой, они с ГДис направились в сторону пещеры, продолжая оживленно беседовать.

Войдя с Кирой в свое жилище ГДис не стала задергивать полог, ей захотелось чтоб чуточку влаги из пещеры вышло под купол, а жара из под купола слегка согрела пещеру.  Самой ГДис было все равно, но Кире такой обмен воздуха был бы более удобен.
-Ты садись. - ГДис  взяла со своего спального ложа одну из небольших шкур и постелила на одну из двух ее каменных табуреток.
-С картошкой сейчас попробую что-либо придумать.
И через пять минут в очаге-камине вновь уютно затрещал огонь.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-11 13:45:48)

+1

22

Г'Дис написал(а):

- Значит, все таки подруга
- ГДис улыбнулась, - Прикосновение и взгляд. Очень много бережности и нежности. Так можно прикоснуться к портрету ребенка, матери, сестры, или... дорогой подруги. Кроме того я не встречала девушек, что носили бы медальон с портретом любимого мужчины. - улыбка ГДис стала шире и лукавей. А для матери, оставшейся без ребенка, ты вроде молода...
-Но если быть совсем честной - тут ГДис посмотрела прямо перед собой очень сосредоточено, -то я спросила первое, что пришло в голову... даже не знаю толком, почему...

Эта фраза не ускользнула от внимания Киры.
- Значит все таки первое, она проницательна, запоминает всё что слышит и умеет складывать паззлы в единую картинку, интересно... Какие ещё таланты скрывает эта юная студентка?

Г'Дис написал(а):

- Картошка еще есть и ее много... Но она уже совсем холодная, увы.  И я не очень знаю, как ее сделать вновь теплой и свежей... - ГДис с вопросом взглянула на Киру, словно спрашивая, знает ли Кира такой хитрый способ?

И Кира поняв её взгляд улыбнувшись утвердительно кивнула.
- Да, есть несколько рецептов, давай посмотрим наши ресурсы и тогда будет ясно что можно с ней сотворить такого, вкусненького.

Не смотря на аскетичное убранство пещеры, Кире оно показалось уютным, она даже удивилась этому, ведь первое знакомство с жилищем нарнианки вызвало у неё резкое отторжение. Кира отнесла это впечатление к усталости. В любом случае сейчас ей даже было приятно здесь, хотя тут было влажно но зато прохладнее чем снаружи.

Кира уже успела позабыть, как это приятно приготавливать обед на пару, особенно её изумил процесс приготовления на открытом огне, такого Кире ещё не приходилось видеть. ДГис замечательно справлялась с готовкой, Кира отметила для себя что эта девушка хорошо подготовлена для экстремальных условий, и легко обходиться минимум. Для пряности приготовления картофеля, Кира достала небольшие упаковки с травяными специями, и растительным маслом. В место сковороды, они воспользовались титановой пластиной,  установив её на раскаленные камни очага и размельчив на ней картофель, обильно сдобрив маслом, добавив приправ и в скоро пещера наполнилась дразнящим ноздри приятным ароматом.
Несколько охлажденных овощных консервов открытых Кирой, стали прекрасным дополнением к приготовленному обеду.

Отредактировано Кира Бейкер (2015-05-11 16:00:13)

+2

23

Кира Бейкер написал(а):

Кира уже успела позабыть, как это приятно приготавливать обед на пару, особенно её изумил процесс приготовления на открытом огне, такого Кире ещё не приходилось видеть. ДГис замечательно справлялась с готовкой, Кира отметила для себя что эта девушка хорошо подготовлена для экстремальных условий, и легко обходиться минимум. Для пряности приготовления картофеля, Кира достала небольшие упаковки с травяными специями, и растительным маслом. В место сковороды, они воспользовались титановой пластиной,  установив её на раскаленные камни очага и размельчив на ней картофель, обильно сдобрив маслом, добавив приправ и в скоро пещера наполнилась дразнящим ноздри приятным ароматом.
Несколько охлажденных овощных консервов открытых Кирой, стали прекрасным дополнением к приготовленному обеду.

Как только ГДис развела огонь, практически вся инициатива готовки перешла к Кире. ГДис оставалось делать только чисто механическую работу: нарезать, перемешивать, накладывать и т.д. Зато ГДис получила замечательную возможность понаблюдать, как готовят земляне, а заодно и попробовать чисто земную стряпню, приготовленную на открытом огне.
К последнему ГДис подошла очень серьезно. Сначала она перенюхала все засыпанные в картошку Кирины специи, пытаясь на запах определить не токсичны ли они для нее. Конечно она делала это аккуратно, и вовсе не на Кириных глазах, чтоб не обидеть  ненароком товарку напрасным подозрением. Запах специй не вызвал никакого отрицательного эффекта, за исключением особо пахучих черного цвета, от которых нарнианка от всей души чихнула. Ох, у нее на глазах могли бы выступить слезы от этой штуки, если бы нарны умели плакать слезами.  Но несмотря на все свои подозрительные последствия этот черный порошок понравился ГДис больше всех остальных.  Чихание вызвало необыкновенное приятное ощущение облегчения и очищения всех дыхательных путей.  Она даже полюбопытствовала, когда прочихалась:

- А что это за специя такая?  В каком климате растет?- последний вопрос особо заинтересовал ГДис, поскольку ей уж очень захотелось что-то этакое посадить под своим куполом.

Но на этом свое самообразование нарнианка не закончила. Следующим объектом исследования был жир, что Кира использовала для картошки. Его ГДис капнула на тыльную сторону своей ладони, и осторожно лизнула, покатав на языке. Похоже жир растительного происхождения- вкус был приятный и по сравнению с салом Вала, что обычно для этих целей использовали нарны, легкий и свежий. ГДис решила, что этот жир ей тоже нравится. Вот только, похоже, растение это нуждалось в весьма приличном количестве воды, коль уж даже масло из него было настолько свежим на вкус. В прочем, чем ГЛан не шутит, имеет смысл всетаки поинтересоваться деталями его выращивания (если Кира знает, конечно)  

И поэтому о растении дающем такое масло Киру ГДис тоже спросила.

Собственно, все ингредиенты после их исследования нарнианку вполне устроили. И девушка решила, что Кирину стряпню она таки неприменно попробует, тем более что желание поесть тоже отчетливо о себе напоминало практически во всех ощущениях ГДис, и ароматом и аппетитным видом дразня неимоверно. Когда картошка начала подходить к нужной кондиции, ГДис пошла накрывать каменный стол, достав две металических миски.  Немного подумав, она также достала нечто вроде ложек, поскольку картошка явно исходила жарким паром, и наконец зачерпнула две металлические кружки студеной подгорной воды, которые тоже поставила на стол. Соли в воду ГДис решила не добавлять, поскольку видела, что Кира картошку уже солила.
Потом ГДис сняла с огня не сильно горячий титановый лист и перенесла его на стол. И уже с листа ГДис самостоятельно разложила порции, приглашая Киру занять место у стола. 
Картошка приготовленная Кирой и на вкус оказалась не менее прекрасной, чем на запах.

-Знаешь, -заметила нарнианка, обращаясь к подруге, - пожалуй, Тилас с удовольствием взял бы тебя помощницей в свою таверну. Удивительно вкусно получилось, слава ГЛану. Я была бы не против повторить как-нибудь еще, да и самой научится  этот земляной клубень так готовить не отказалась бы.

А когда первый самый острый голод был уже утолен, девушки стали весело болтать между собой обо все на свете. Хотя ГДис о главном тоже не забывала ни на минутку.
- Итак,  когда пойдем чинить твой шатл? - деловито под конец пиршества спросила ГДис, уже прикидывая свои дальнейшие планы.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-12 11:08:22)

+1

24

- Будь здорова, уважаемая - подавляя смешок произнесла Кира. Было забавно наблюдать как нарнианка принюхивалась к её специям, то морщась, то наоборот в удивлении широко раскрывая свои красные, такие завораживающие глаза.

Г'Дис написал(а):

- А что это за специя такая?  В каком климате растет?-

- Это "Черный перец", одна из пищевых приправ моего мира. Когда-то, ещё до космической эры, это был очень дорогой товар. За один килограмм этого порошка можно было купить десять молодых, здоровых, сильных рабов обеих полов. Но слава создателю, эти времена давно прошли. Я думаю, здесь ты вполне можешь воспроизводить эту культуру, когда я вернусь домой, обязательно вышлю тебе семена и инструкции о среде и методу выращивания.

Картошка прошла на "Ура!", сказывалось наличие аппетита и пряный аромат. Кира с удовольствием уминала приготовленную еду, наблюдая за тем как ГДис, с тем же аппетитом не отстает от неё.

Г'Дис написал(а):

-Знаешь, -заметила нарнианка, обращаясь к подруге, - пожалуй, Тилас с удовольствием взял бы тебя помощницей в свою таверну. Удивительно вкусно получилось, слава ГЛану.

- Тогда не будем об этом говорить Таласу, по крайней мере до моего отлета, а то вдруг Талас последует твоему совету и мой транспортник никогда больше не взлетит с этой планеты.

Г'Дис написал(а):

Я была бы не против повторить как-нибудь еще, да и самой научится  этот земляной клубень так готовить не отказалась бы.

- Договорились, обязательно повторим, а ещё кое что прикупим у Таласа в таверне, и получиться ещё более вкуснее. При моём образе жизни, волей не волей приходиться учиться приготовлению пищи. Однажды, мне и экипажу транспортника пришлось прождать три дня на одной  планете, голод подстегивает находить съедобную пищу, пришлось освоить искусство рыболовства. А это поверь мне, было не так просто, учитывая десятки тысяч ядовитых медуз плавающих у берега.

Г'Дис написал(а):

- Итак,  когда пойдем чинить твой шаттл?

Кира тщательно вытирая вымытую посуду полотенцем, с одобрением посмотрела на подругу.
- Не всё так просто, на сегодня я доделаю ремонтные работы на верху, до вечера думаю все солнечные панели можно будет запустить. Ну а вечером я займусь сборкой блока из тех деталей что ты мне доставила. Их надо совместить и проверить их работоспособность. Утром можно будет грузить этот узел на транспортную платформу и отправляться в космопорт. И да, я буду рада если ты завтра составишь мне компанию, заодно похвастаюсь своим шаттлом.

Отредактировано Кира Бейкер (2015-05-12 15:46:02)

+1

25

Кира Бейкер написал(а):

Однажды, мне и экипажу транспортника пришлось прождать три дня на одной  планете, голод подстегивает находить съедобную пищу, пришлось освоить искусство рыболовства. А это поверь мне, было не так просто, учитывая десятки тысяч ядовитых медуз плавающих у берега.

-Ни разу не ловила рыбу. В моем родном мире со открытыми водоемами плохо...  Вот появятся у нас степи, может реки шире и полноводней станут, а там, глядишь, и рыба расплодится...- похоже ГДис на минуточку замечталась...

Слова Киры вернули нарнианку в реальность:

- Не всё так просто, на сегодня я доделаю ремонтные работы на верху, до вечера думаю все солнечные панели можно будет запустить.

- Хорошо, значит сегодня ночью попробую запустить ветрогонные установки... Шкур, тебе накрыться для тепла, думаю, смогу достаточно обеспечить. Горючий камень для камина тоже нужно будет добыть побольше. У меня тут за источником есть небольшая штольня... Как раз к вечеру закончу. Камин как следует растопим и будем с этим самосборным узлом разбираться. У меня, кстати, светильни где-то были, надо поискать в кладовой.

-И да, я буду рада если ты завтра составишь мне компанию, заодно похвастаюсь своим шатлом.

- Разумеется составлю, мне же надо убедиться, что все работает, прежде чем в парке землю лопатить :).  Взглянем на твой кораблик. Заценю. - Нарнианка весело кивнула.- Ну я пошла за горючим камнем.  - Развернувшись спиной к Кире, ГДис легко отцепила от пояса кирку и, ловко подкидывая ее и ловя за рукоять, стремительно удалилась вглубь пещеры. Настроение у ГДис было просто замечтательное. ;)
А вскоре Кира услышала в глубине пещеры песню, неспешную, но бодрящую. Нечто забавно напомнившее Кире русскую "дубинушку" под размеренный звон кирки и шорох сыплющихся осколков камней. Голос у ГДис оказался богатым, когда она запела.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-13 16:10:09)

+1

26

Г'Дис написал(а):

-Ни разу не ловила рыбу. В моем родном мире со открытыми водоемами плохо...  Вот появятся у нас степи, может реки шире и полноводней станут, а там, глядишь, и рыба расплодится...

Кира задумавшись улыбнулась, на мгновение мысленно переносясь на Тиррит.
- Когда разберусь с своими проблемами, обязательно прихвачу тебя на Тиррит, надеюсь недельку купол сможет проработать автономно, без твоего присутствия. Зафрахтуем яхту,бросим якорь у одного из атоллов в экваториальной зоне, и я тебе дам насколько уроков по ловлю рыбы, а заодно по её приготовлению.
Она перевела взгляд на подругу.
- Да, сейчас на Нарне нет открытых источников воды, но раньше её было предостаточно, а сами нары насколько мне известно великолепно чувствуют себя под водой и могут там находиться дольше чем земляне. Если это так, то я обязательно познакомлю тебя с подводным миром рифов, это замечательное зрелище.

Г'Дис написал(а):

- Хорошо, значит сегодня ночью попробую запустить ветрогонные установки... Шкур, тебе накрыться для тепла, думаю, смогу достаточно обеспечить. Горючий камень для камина тоже нужно будет добыть побольше. У меня тут за источником есть небольшая штольня... Как раз к вечеру закончу. Камин как следует растопим и будем с этим самосборным узлом разбираться. У меня, кстати, светильни где-то были, надо поискать в кладовой.

Кире оставалось только удивляться тому как эта молодая предприимчивая нарнианка всё замечательно обустроила, и своя штольня для топлива, и скалы в куполе для солнечных панелей. На её родине люди с таким прагматичным талантом были в цене.
- Ох, такую бы мне ассистентку, и молода, и красива... - Кира улыбнулась - Даже по земным стандартам, умна, прагматична, а главное, не даст пилотам сесть себе на шею. У нарнианок уже устоявшаяся репутация, с ними не побалуешь, если что не так, удар в под дых, и всякие пререкания затихают. А то что она мягка в сравнении с своими сородичами, так об этом буду только знать я. Эх мечты, мечты... Эту студентку и клещами не оттянуть от своего эко-проекта... Жаль...
- Не беспокойся уважаемая, у меня есть спальный мешок, достаточно просторный и теплый, не замерзну.

Они ещё немного мило поболтали. - Удивительно, казалось нарнианка продолжительное время находящаяся в изоляции, общаеться как студентка столичного колледжа, непринужденно  отвечая практически на любые темы. - именно это и привлекало к ней внимание.  В своей обыденной жизни Бейкер уже стало забывать, как это - просто разговаривать. Её окружали или её сотрудники, с которыми особенно не пооткровенничаешь, и заказчики, при которых нужно сто раз подумать прежде чем сказать правильные слова.

Они разошлись каждая по своим делам. Необходимо было решить вопрос с панелями а заодно, коль ГДис решила вечером запустить ветровике, проверить и их,было бы обидно, если что-то бы пошло не так, Кира не любила попусту терять время, конечно несли это -попусту не было у неё запланировано в месячном графике обязательных дел.

Отредактировано Кира Бейкер (2015-05-18 10:55:04)

+1

27

Кира Бейкер написал(а):

- Когда разберусь с своими проблемами, обязательно прихвачу тебя на Тиррит, надеюсь недельку купол сможет проработать автономно, без твоего присутствия. Зафрахтуем яхту,бросим якорь у одного из атоллов в экваториальной зоне, и я тебе дам насколько уроков по ловлю рыбы, а заодно по её приготовлению.
Она перевела взгляд на подругу.
- Да, сейчас на Нарне нет открытых источников воды, но раньше её было предостаточно, а сами нары насколько мне известно великолепно чувствуют себя под водой и могут там находиться дольше чем земляне. Если это так, то я обязательно познакомлю тебя с подводным миром рифов, это замечательное зрелище.

- Целое море на экваторе планеты?  В мире ласковом для человеков с обширными водами и подводными рифами?  О ГКван! Мир почти-что такой же как ваша Земля?! - ГДис просияла лицом от счастья приставив себе лишь на мгновение такое море. - Конечно, если мы запустим программку привешенную к моим установкам, купол вполне поживет без меня, недельку уж точно. Но... - тут девушка вдруг посерьезнела - А как у звезды Тиррита с ультрафиолетовым излучением? Нам ведь нарнам путь на вашу Землю без специальной противоультрафиолетовой защиты заказан. Аккурат в один конец в большинстве случаев, или, если уж очень повезет, то в медицинскую палату - Видно было как сильно нарнианку взволновал этот вопрос. По-видимому желание поплавать в огромном теплом глубоком исполненным жизнью море было почти непреодолимым. И ГДис вглядывалась Кире в лицо, из-за всех сил надеясь услышать благоприятный ответ... И увидела, что Кира также смотрит на нее, но с каким-то очень странным чувством словно сожалея о чем-то желанном, но не возможном:

- Ох, такую бы мне ассистентку, и молода, и красива... - Кира улыбнулась - Даже по земным стандартам, умна, прагматична, а главное, не даст пилотам сесть себе на шею. У нарнианок уже устоявшаяся репутация, с ними не побалуешь, если что не так, удар в под дых, и всякие пререкания затихают. А то что она мягка в сравнении с своими сородичами, так об этом буду только знать я. Эх мечты, мечты... Эту студентку и клещами не оттянуть от своего эко-проекта... Жаль...

-  причину такого взгляда Киры ГДис не поняла... и немножко подождав ответа, тихонько вздохнула,  предположив, что видимо звезда Тиррита все таки такая же как и солнце Земли.

На фразу Киры о спальнике ГДис тем не менее заметила- Поспать-то ты конечно и в спальнике сможешь, но вот узел к своему шатлу в спальнике ты не соберешь, значить все равно пещеру протапливать будем. - и кивнула головой, словно бы заверяя Киру, что набрать нужное количество топлива для обогрева ей, как нарну работающему среди гор уже давно, труда особого не составит.

Через два часа работы в своей маленькой штольне ГДис вернулась с ведром черного жирно поблескивающего горючего камня, на ночь этого количества должно было хватить. Оставив ведро рядом с очагом нарнианка вновь скрылась в проходе ведущем к источнику, загремела чем-то в совсем другом углу пещер... пока не вытащила на свет три низковольтных галогеновых светильника с отражателями и аккумуляторами. Когда-то она нашла их здесь в своем куполе, пока он пустовал.  Видимо люди жившие тут до ГДис пользовались этими светильниками для исследования пещер, вход в которые сейчас был ГДисовским жилищем.  ГДис  их сберегла, и сейчас они как нельзя оказались кстати.  Убедившись что светильники до сих пор работают нарнианка поставила их на стол, за которым она с Кирой несколько часов назад ели, и наконец пошла посмотреть воду в кадке. Кадку тоже нужно было долить. Это ГДис сделала еще быстрей чем нашла лампы. Таким образом к холодному и исполненному активной деятельности вечеру все было готово.  И ГДис вышла под купол, посмотреть как дела у Киры.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-18 14:46:13)

+2

28

Г'Дис написал(а):

- Целое море на экваторе планеты?  В мире ласковом для человеков с обширными водами и подводными рифами?  О ГКван! Мир почти-что такой же как ваша Земля?! - ГДис просияла лицом от счастья приставив себе лишь на мгновение такое море. - Конечно, если мы запустим программку привешенную к моим установкам, купол вполне поживет без меня, недельку уж точно.

- Вот и прекрасно, тебе самой будет полезно на время сменить обстановку.
Кира была довольна реакцией нарнианки, идея вывести ГДис из купола на Тиррит показалась ей настолько невероятной, что она сама не ожидала согласие девушки.

Г'Дис написал(а):

Но... - тут девушка вдруг посерьезнела - А как у звезды Тиррита с ультрафиолетовым излучением? Нам ведь нарнам путь на вашу Землю без специальной противоультрафиолетовой защиты заказан. Аккурат в один конец в большинстве случаев, или, если уж очень повезет, то в медицинскую палату - Видно было как сильно нарнианку взволновал этот вопрос.

- Тут ты можешь быть совершенно спокойной, Солнце Тиррита действительно очень схоже с солнцем Земли, ну немного больше в радиусе. Я бывала на Тиррите не один раз, это планете нечто Земного Лас-Вегаса. На ней всего один гигантский материк окруженный океаном, больше половины которого покрыты знойной пустыней, но вдоль побережья расположены несколько курортах мегаполисов, там климат просто шикарный. Я частенько там встречала и нарнав, хотя сама планета располагаться в системе бракири, туда летают из многих миров.
Кира быстро набрала в своём лептопе данные и показали их ДГис.
- Тиррит - 4 планета от своего солнца, а там где когда то была 3-я планета, теперь располагается широкий пояс ледяных астероидов. Этот пояс своего рода природный экран, он настолько широк что полностью закрывает собой опасное ультрафиолетовое излучение, на планету попадает минимум, которого достаточно для фотосинтеза, и он вполне безопасен, в том числе и для твоего народа.

Г'Дис написал(а):

На фразу Киры о спальнике ГДис тем не менее заметила - Поспать-то ты конечно и в спальнике сможешь, но вот узел к своему шатлу в спальнике ты не соберешь, значить все равно пещеру протапливать будем. - и кивнула головой, словно бы заверяя Киру, что набрать нужное количество топлива для обогрева ей, как нарну работающему среди гор уже давно, труда особого не составит.

Она одарила нарнианку снисходительной улыбкой.
- Ты права... -Кира вдруг поймала себя на смысле что чуть не сказала ГДис - милая, совершенно обычное слово в разговорах между землянами, для нарнианки могло стать причиной ссоры. - Ты тут хозяйка, и кому как не тебе знать климатические особенности купола. Спасибо за твою заботу, теперь я думаю, предложенная тобой шкура будет не лишней.

За работой время пролетело незаметно. На высоте Кира проверила остальные солнечные панели, и только когда полностью убедилась что они работают, спустилась вниз. Воздушные аппараты,  в функции которых входила циркуляция воздуха в куполе и создание сильных воздушных потоков оказались в норме, такая техника делалась на столетия, и как и догадывалась Кира, проблема была в другом. Ей пришлось повозиться с перегоревшими кабелями, которые она заменила.
Уставшая, но довольная выполненной работой она с радостью вновь встретила ДГис. Нарнианка незаметно превратилась для Киры нечто сродни наркотика, в обществе которой Кире было приятно общаться, рассказывать и даже слушать истории нарнианки.
Как только они вновь встретились, усталость Киры как рукой сняло, она стала в захлеб рассказывать о выполненной работе.

Отредактировано Кира Бейкер (2015-05-22 14:17:04)

+1

29

Кира Бейкер написал(а):

Я бывала на Тиррите не один раз,  эта планета нечто вроде Земного Лас-Вегаса. На ней всего один гигантский материк окруженный океаном, больше половины которого покрыты знойной пустыней, но вдоль побережья расположены несколько курортах мегаполисов, там климат просто шикарный. Я частенько там встречала и нарнав, хотя сама планета располагаться в системе бракири, туда летают из многих миров.

Услышав про сородичей ГДис обострила свое внимание, и серьезней вслушалась в слова Киры о том мире что та описывала. Фраза о нарнах на недолго отвлекла ГДис от размышлений о том, как надо приготовить в жилище к сегодняшнему вечеру.

Кира быстро набрала в своём лептопе данные и показали их ДГис.
- Тиррит - 4 планета от своего солнца, а там где когда то была 3-я планета, теперь располагается широкий пояс ледяных астероидов. Этот пояс своего рода природный экран, он настолько широк что полностью закрывает собой опасное ультрафиолетовое излучение, на планету попадает минимум, которого достаточно для фотосинтеза, и он вполне безопасен, в том числе и для твоего народа.

Информацию с лептопа нарнианка прочитала сама, дважды, очень детально,  и коротко кивнула :
-Чтож тогда действительно имеет смысл там побывать, если ГКван позволит... Никогда ведь не знаешь точно, что готовит тебе завтрашний день. - не менее серьезно, чем про излучение звезды, сказала нарнианка, проверяя ручку кирки.

Ты тут хозяйка, и кому как не тебе знать климатические особенности купола. Спасибо за твою заботу, теперь я думаю, предложенная тобой шкура будет не лишней.

-Она чистая- заверила землянку ГДис, - Я ее тщательно вычищала, и хорошо просушила.

За работой время пролетело незаметно.
Как только они вновь встретились, усталость Киры как рукой сняло, она стала в захлеб рассказывать о выполненной работе.

ГДис слушала и наматывала на ус. Все таки хорошо что она уговорила Киру остаться на некоторое время в своем куполе. Разве она сама бы разобралась с тем, что в лаборатории не так, и почему установки не работали? Но сейчас ГДис вновь заботил вопрос ужина... Опять предлагать картошку было не ловко, но больше не про какое растение со своего огорода ГДис не знала наверняка, съедобно ли оно окажется для человека с земли. Тем более что нарнская кухня считалась для землян весьма тяжелой, вплоть до несварения. И поэтому слушая Киру ГДис сейчас растеряно оглядывала свои грядки... пока наконец ни  спросила на прямую:
-Что сделаем на ужин сегодня? К Тиласу сходим или опять картошку? Да и вообще пора закругляться. Сейчас с едой разберемся, и буду ветряки включать.

...
В камине уже горел огонь пока еще только-только раскочегариваясь, тянуло мягким теплом. ЖАра для черного маслянистого камня было еще недостаточно, но огонь быстро набирал силу. Когда Кира вошла в пещеру ГДис ее предупредила: Лучше убери под крышу все, что не хочешь промочить... Скорей всего будет дождь, слишком много под куполом скопилось влаги, а сейчас добавится и пыли. И убедившись, что Кира вняла ее предупреждению, нарнианка плотно затянула циновку входа, намертво закрепив ее снизу, и  включила рубильник у ближней к входу стены.
Сначала послышался тихий гул, который стал очень быстро возрастать. Циновка под порывом искусственного ветра хлопнула как натянутый парус, дыхнув зябкой промозглостью от входа. Слегка дрогнуло пламя в камине, и наконец ветер снаружи завыл в полную мощь. На пороге сразу образовалась легкая пелена чего-то подозрительно похожего на иней. Краем глаза взглянув на это, ГДис подправила переключатель и убедившись что пелена испарилась,  удовлетворенно вернулась в глубь жилища, где уже за столом ее ждала Кира.... А где-то за полночь, вой снаружи стал медленно стихать и застучали первые капли дождя по листьям. Температура снаружи упала видимо до +5 С.  В камине уже горела первая порция горючих камней, давая устойчивый ровный жар у самого входа, не пропускающий холод в жилье... Коробки с запчастями были загружены в пещеру еще до заката.
-Ну так давай разбираться с этим самосборным узлом -предложила ГДис включив все три галогеновых светильника.

Отредактировано Г'Дис (2015-05-21 22:14:01)

+1

30

Г'Дис написал(а):

-Она чистая- заверила землянку ГДис, - Я ее тщательно вычищала, и хорошо просушила.

Кира ничуть не сомневалась, она уже давно подметила что ГДис очень серьезно относиться к тому что говорит, а если она сказала то значит оно так и есть. Поэтому, чтобы не обижать хозяйку, она не стала объяснять что её комбинезон имеет термо защиту и регулируется в зависимости от внешней температуры. Обычная стандартная форма для пилотов.
- Когда то в далеком детстве я мечтала быть моделью и носить одежду из натурального меха, забавно, но похоже ты воплощаешь мои детские мечты в жизнь.
Кира дружелюбно улыбнулась девушке, она была признательна за её внимание и заботу. Забота, это уже успевшее позабыться приятное чувство, которое заставило Бейкер почти растаять.

Г'Дис написал(а):

-Что сделаем на ужин сегодня? К Тиласу сходим или опять картошку? Да и вообще пора закругляться. Сейчас с едой разберемся, и буду ветряки включать.

Картошка была вкусной, но все таки калорийной для Киры, поэтому она сразу зацепилась за слово - сходим.
- Давай так, я сбегаю к Тиласу и принесу ужин сюда, для нас обоих, поужинаем здесь, без лишних глаз.

Дорогу в таверну она уже знала, звонкая монета обрадовала Тиласа настолько что Кира вернулась к нарнеанке с двумя термосными переносками взятыми в аренду, заполненными горячим нарнским ужином для ГДис, и легким вегетарианским для самой Киры.
Девушки весело поужинали, Кира найдя в лице нарнианке благодарную и в чем-то наивную слушательницу, весь ужин не умолкая рассказывала о своих студенческих годах, о тех безобидных проказах которые совершались юными студентками, о первой любви и первом разочаровании.

После ужина Кира с большим любопытством наблюдала как ГДис запускает имитацию климата в куполе. Она конечно и раньше слышала об этом, но реально своими глазами увидела это только сейчас. Выпитый за ужином бокал вина, сделал её более эмоциональную, и наверняка она удивила своей реакцией нарнианку, когда за полами занавеса пещеры разразилась настоящая буря.

Под влиянием новых впечатлений, первую половину ночи она проболтала, рассказывая о климате своей планеты, о её путешествиях в тинейджеровском возрасте, когда она в компании друзей, перелетали с континента на континент. За разговором работа спорилась. ГДис  проявила большую пытливость знаний и активно  помогала Кире, словно на следующий день ей самой предстояло выполнить подобную сборку.
Как то незаметно все детали были сложены и скреплены, Кира даже удивилась обнаружив что за беседой они собрали узел.
- Замечательно. Какие мы с тобой молодцы - резюмировала она очередной раз проверяя правильность сборки. -  Утром проверим его работоспособность и если всё будет замечательно, а я в этом ничуть не сомневаюсь, то его можно будет перевезти в космопорт для установки в транспортник.

Отредактировано Кира Бейкер (2015-05-26 12:48:11)

+2

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Если с другом вышел в путь... » Бренсил-4. Лаборатория терраформирования