http://uploads.ru/i/d/l/n/dlnZG.jpg

"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бренсил-4. Таверна

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

0

2

Бренсил-4. Космопорт

Г'Дис написал(а):

К таверне они пришли довольно быстро. И взявшись за ручку двери ГДис почти по-хозайски распахнула ее перед девушкой.
- Проходи и выбирай столик, уважаемая.

Войдя в помещение таверны Кира с интересом огляделась.
- Да, это далеко не "Masa", но для такого захолустья даже вполне неплохо.
В зале было немноголюдно, было много свободных столиков, и Кира особо не выбирая, интуитивно прошла к самому престижному месту, расположенного на одинаковом удалении как от входа так и от кухни. Положив на стул свой рюкзак она посмотрела на нарнианку.
- Пойду приведу себя в порядок, складской бокс не отличался идеальной чистотой.
Небольшая туалетная комнатка была пуста, девушка сняла до пояса комбинезон и с удовольствием умылась горячей водой. Вернувшись к столики через пять минут, она чувствовала себя намного комфортнее.
- Все-таки как мало для счастья требуется - произнесла Бейкер усаживаясь за стол накрытый белоснежной скатертью, раскрыв карту меню и быстро пробежавшись по выбору блюд она посмотрела на Г'Дис.
- Может есть что-то что ты могла бы порекомендовать?

После непродолжительного выбора когда официант удалился на кухню, Кира обратила своё внимание на нарнианку.
- Итак уважаемая Г'Дис, как давно ты работаешь на этой планете? Ты единственная нарнианка? У тебя есть возможность отправить сообщение, и как часто сюда прибывает транспортник. Не подумай, я не слишком любопытна, просто в сложившихся обстоятельствах я хочу понимать на сколько я застряла в этом месте и какие могут быть варианты.

+2

3

Кира Бейкер написал(а):

- Все-таки как мало для счастья требуется - произнесла Бейкер усаживаясь за стол накрытый белоснежной скатертью, раскрыв карту меню и быстро пробежавшись по выбору блюд она посмотрела на Г'Дис.
- Может есть что-то что ты могла бы порекомендовать?

-Из земного меню вряд ли, - усмехнулась нарнианка - и даже если бы смогла, наши вкусы скорей всего не совпали бы. Впрочем, если оценивать как тут готовят лукрол, повар у Тиласа умелый малый. ГДис выдвинула стул и с удовольствием уселась на нем, оперевшись на его спинку и вытянув ноги. Сегодня она была на ногах с самого утра и только сейчас присела. Кроме того ей предстоял обратный путь до своего купола, самого дальнего из всех обитаемых. Дальше был лишь купол заброшенной горнодобывающей базы, чьи помещения располагались в толще тех же скал, у подножья которых раскинулось зеленое хозяйство ГДис. И потом нарнианку ждал полный хлопот день с очередной попыткой разобраться с электрообеспечением. Так что ГДис во всю пользовалась возможностью  временного отдыха, сколь бы коротким он не оказался.
Нарнианка заказала этот самый лукрол и пока его готовили для нее, протирала свои пятнистые руки влажной салфеткой из сумки на поясе особо не обращая внимание на окружающую обстановку. Но девушку-спутницу она слышала.

- Итак уважаемая Г'Дис, как давно ты работаешь на этой планете? Ты единственная нарнианка? У тебя есть возможность отправить сообщение, и как часто сюда прибывает транспортник. Не подумай, я не слишком любопытна, просто в сложившихся обстоятельствах я хочу понимать на сколько я застряла в этом месте и какие могут быть варианты.

-Как сразу много вопросов - рассеяно улыбнулась ГДис, отвлекшись наконец от своих рук, когда девушка замолчала ожидая ответы. И половина из них совершенно не имеет отношения к тому, как отсюда выбираться. Но на некоторые вопросы, конечно, я отвечу, уважаемая... - нарнианка помолчала, собираясь мыслями.
-Сообщения отсюда отправить можно из узла связи в космопорту, но вот доходят ли они до адресатов, затрудняюсь сказать. Мой заказ, например, до сих пор не доставлен хотя прошло уже три месяца с тех пор как был заказан.
Транспортник прилетает раз в месяц, обычно на последней неделе месяца. Подробности можно узнать из электронного расписания на табло порта. Оно появляется за три дня до прилета, чтоб все успели его увидеть. В общем, надо ходить и караулить. Все же остальное время космопорт обычно пуст и практически безжизнен.
А вот люди здесь в целом не плохие, не без слабостей конечно, но довольно доброжелательные. Можно ходить, знакомиться. Начальник склада, например, обожает растения и разбил у себя замечательный зеленый парк, красивый. Хвастаться им любит, хотя без спроса в нем не погуляешь, конечно. Тилас коллекционирует монеты разных рас, а его повар собирает коллекцию рецептов
- однако тут нарнианка серьезно задумалась, и помрачнела.
-Вот только в купол горнодобывающей базы советую тебе ни при каких обстоятельствах не соваться. Это нехорошее место, пару местных там уже сгинуло. Нашлись потом в виде голых обгоревших трупов, ничего при них не осталось. С тех пор купол запирают системой безопасности.  Пару раз система срабатывала, а вот кто пытался нарушить периметр не отследили пока. - и нарнианка еще раз очень серьезно посмотрела в глаза девушке, проверяя ее реакцию... интересно, у нее хватит мудрости последовать совету?  Конечно, лучше было бы о базе вообще не заикаться, ГДис об этом подумала, но не предупредить она не рискнула, и придвинулась к столу в намерении теперь внимательно выслушать Киру, а за одно увести разговор прочь от опасной темы, если понадобится...
-Ты ведь говорила о помощи что тебе нужна, уважаемая. Можешь расскажешь конкретнее?

Отредактировано Г'Дис (2015-04-25 09:24:13)

+2

4

Слова сказанные нарнианкой отбили у Киры всякий аппетит, Опустив руки с хмурым лицом девушка уставилась в одну точку, куда-то за спину Г'Дис.
- Один раз в месяц, вот это я попала...
Казалось что за прошедшие дни она свыклась с участью задержаться на этой всеми забытой планете, но встреча с Г'Дис, возродила в ней надежду, которая только что вновь погасла.

В багажном отделении её шаттла находился очень важный груз, на доставке которого она планировала возместить все потери за последние семь месяцев, рассчитаться с кредиторами и даже остаться с прибылью. Но всё упиралось в сроки, и увы они уже все вышли. Ей теперь грозила неустойка, солидная неустойка, с процентами за каждый просроченный день.
- Если я проторчу здесь целый месяц, то к моему возвращению все моя фирма будет пущена с молотка, а сама я окажусь в межпланетном розыске... Интересно, за какие грехи я получила это наказание?

Официант, или кто это был, Кире сейчас было не до него, поставил перед ней горячее блюдо. В ноздри ударил пряный запах сырного супа.
Слова собеседницы о пристрастии Тиласа к нумизматике, а начальника склада к гидропонным культурам, пролетели мимо ушей Киры, и если и были услышаны то мельком, как фон окружающего мира.

Г'Дис написал(а):

-Ты ведь говорила о помощи что тебе нужна, уважаемая. Можешь расскажешь конкретнее?

Она наконец подняла глаза на нарнианку и печально усмехнулась.
- Ты уже всё сказала, помощь придет со следующим транспортником, через месяц.... Впрочем... Как прожить не голодая этот месяц я уже поняла. - она обвила глазами интерьер пустого зала таверны - осталось самое пустяшное, где я могу снять койку с душем на всё это время?

+3

5

Кира Бейкер написал(а):

Она наконец подняла глаза на нарнианку и печально усмехнулась.
- Ты уже всё сказала, помощь придет со следующим транспортником, через месяц.... Впрочем... Как прожить не голодая этот месяц я уже поняла. - она обвила глазами интерьер пустого зала таверны - осталось самое пустяшное, где я могу снять койку с душем на всё это время?

ГДис очень внимательно выслушала девушку... и кивнула, словно ожидая этот вопрос.
-Ну тут как бы гостинец нет... можно поселится в любом из брошенных домов. Полиции здесь тоже нет, так что никто за посягательство на чужую собственность тебя не оштрафует, и уж тем более не посадит. Ну а пока ты будешь себе домик подыскивать можно и у меня переночевать. Правда душ у меня отсутствует как факт, и койка каменная хотя и широкая. Но зато есть бассейн с холодной водой, и не в одиночестве ночевать придется, крыша опять же надежная. Так что пока не обустроешься, ночевать вполне есть где... - тут нарнианка опять помолчала, что-то про себя прикидывая.

"Если я проторчу здесь целый месяц, то к моему возвращению все моя фирма будет пущена с молотка, а сама я окажусь в межпланетном розыске..."

Перспективы, что описала землянка для себя, для ГДис, как ни странно, оказались понятны и совсем не понравились. ГДис только на минуту представила себя в подобной же ситуации, так как если бы речь шла о деле всей ее жизни, и сама слегонца посерела... после чего решила еще кое-что для себя уточнить...
-Ты только вот что мне скажи... Ты же на своем корабле сюда прилетела, так, уважаемая?  А раз ты здесь застряла, значит сломано у него что-то, что починить сейчас не можешь... Так может запчасти какие нужны?... Я это к тому, что если у начальника склада эти запчасти на складе есть, они у тебя будут. С начальником склада я договариваться умею. - Теперь уже нарнианка смотрела девушке прямо в глаза, не мигая, и взгляд ее тихонько мерцал от багрового к алому  - Ты не думай плохого - начальник склада растения любит, а я тут главный поставщик экзотической флоры. Так что будет за какие шиши договариваться. По-хорошему договориться могу... Нарнианка совсем не шутила и была серьезна как никогда. А когда нарны становятся серьезными, разговор обычно приобретает более чем серьезный оборот...

Отредактировано Г'Дис (2015-04-28 02:34:41)

+3

6

Г'Дис написал(а):

-Ну тут как бы гостинец нет... можно поселится в любом из брошенных домов. Полиции здесь тоже нет, так что никто за посягательство на чужую собственность тебя не оштрафует, и уж тем более не посадит. Ну а пока ты будешь себе домик подыскивать можно и у меня переночевать. Правда душ у меня отсутствует как факт, и койка каменная хотя и широкая. Но зато есть бассейн с холодной водой, и не в одиночестве ночевать придется, крыша опять же надежная. Так что пока не обустроишься, ночевать вполне есть где...

Предложение нарнианки было вполне приемлемым, каменная постель и холодный бассейн в замкнутой экосистеме были не таким плохим вариантом. Бейкер возможно с первого взгляда и казалась привередливой женщиной, привыкшей жить в комфорте и роскаши. На самом деле Кира привыкла обходиться малым, нет конечно она любила себя побаловать, как любой привлекательной молодой женщине, ей было не чуждо  желание выглядеть на всё 200%.
- В твоём предложение есть главное - надежная крыша, всё остальное можно обустроить. Я согласна.

Г'Дис написал(а):

-Ты только вот что мне скажи... Ты же на своем корабле сюда прилетела, так, уважаемая?  А раз ты здесь застряла, значит сломано у него что-то, что починить сейчас не можешь... Так может запчасти какие нужны?... Я это к тому, что если у начальника склада эти запчасти на складе есть, они у тебя будут. С начальником склада я договариваться умею. - Теперь уже нарнианка смотрела девушке прямо в глаза, не мигая, и взгляд ее тихонько мерцал от багрового к алому  - Ты не думай плохого - начальник склада растения любит, а я тут главный поставщик экзотической флоры. Так что будет за какие шиши договариваться. По-хорошему договориться могу... Нарнианка совсем не шутила и была серьезна как никогда. А когда нарны становятся серьезными, разговор обычно приобретает более чем серьезный оборот...

- Если это так, то я буду рада знакомству с этим "начальником склада"
Настроение Бейкер заметно улучшилось, она почувствовала прилив сил и приятное посасывающие чувство под ложечкой, дразнящий запах горячей похлёбки вернул ей аппетит, и не откладывая в долгий ящик Кира с энтузиазмом принялась к трапезе.

Всё что было заказано было съедено, девушка была довольна и щедро расплатилась за приготовленную пищу, как за себя так и за нарнианку, отсыпав тавернщику центаврианских золотых монет. Не смотря на то что Империя Центавра последние сто лет была в упадке, её валюта продолжала быть ходовой и твердой в большинстве миров этой части галактики. Кира со всей своей профессиональной убедительностью настояла оплатить счёт за Г'Дис, как малую часть той благодарности которую она могла себе позволить.

- Итак, уважаемая Г'Дис, я готова проследовать в твое царство, и оказать посильную помощь в ремонте солнечных батарей.

+2

7

Кира Бейкер написал(а):

- Если это так, то я буду рада знакомству с этим "начальником склада"
Настроение Бейкер заметно улучшилось, она почувствовала прилив сил и приятное посасывающие чувство под ложечкой, дразнящий запах горячей похлёбки вернул ей аппетит, и не откладывая в долгий ящик Кира с энтузиазмом принялась к трапезе.

Настроение землянки легко менялось, от надежды к отчаянью и от отчаянья к надежде. ГДис стало страшновато. Что если на складе всего что необходимо не окажется, как сможет ГДис еще раз отнять эту надежду, едва ее подарив? Нарнианка стиснула зубы, моля ГКвана про себя чтобы все необходимое оказалось в этих запасниках.

-Только ты мне список напиши всех нужных запчастей. Не хочу беспредметно с начальником склада договариваться. Да и смысла без списка в разговоре с ним не будет. - кивнула ГДис головой, видя как быстро вернулся к ее товарке аппетит. Это хорошо что девушка сейчас поест, путь предстоит далекий, а работа тяжелой. И убедившись, что тарелка землянки быстро пустеет, ГДис принялась за свой лукрол. Она ела его руками, как еще до недавних пор было принято есть на Земле в средней азии плов, благо разница между этими блюдами была не велика, разве что плов менее остёр и менее жирен, да еще мясо - баранина. На Нарне баранов не водилось, поэтому мясо использовалось другое. Но порция была крупной и нарнианка насыщалась не спеша, полагая что врядли у нее будет время сегодня поесть еще один раз. И по ходу прикидывала, что приготовить на ужин землянке, ведь человеческий организм нуждался в пище как минимум несколько раз за сутки, о чем ГДис конечно знала. У нее росли в лаборатори среди прочих растений земляные клубни, которые можно было и пожарить и сварить, получалось вкусно. Тилас попробовав однажды, одобрил на все сто.

Кира Бейкер написал(а):

... как малую часть той благодарности которую она могла себе позволить.

чем обязала и смутила нарнианку окончательно....

Кира Бейкер написал(а):

- Итак, уважаемая Г'Дис, я готова проследовать в твое царство, и оказать посильную помощь в ремонте солнечных батарей.

Убедившись, что все съедено подчистую. ГДис тщательно вытерла руки и губы после еды и встала из-за стола, надежно задвинув стул. Ей нравилось, когда у Тиласа в таверне все выглядело аккуратно.

- В таком случае пойдем...  - и уже двинувшись к выходу нарнианка спросила Киру - А ты умеешь работать в альпинистской обвязке на отвесных склонах?

Дверь таверны осталась за спиной приоткрытой, как попросил оставить Тилас, и обе девушки двинулись не спеша по центральной галерее колонии, чтоб свернуть на самом последнем повороте. Вдалеке сквозь прозрачную крышу галареи  в красноватом мареве пыли виделся зеленый зеркальный купол лаборатории, сияющий как огромный граненый берилл, отражающий лучи здешнего солнца. Туда девушки и направлялись.

--> Бренсил. Лаборатория терраформирования.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-28 14:12:52)

+4

8

Г'Дис написал(а):

-Только ты мне список напиши всех нужных запчастей. Не хочу беспредметно с начальником склада договариваться. Да и смысла без списка в разговоре с ним не будет.

С этим у Киры проблем не возникло, она потянулась к своему рюкзаку и из внешнего кармана вынула портативный laptop, протягивая его Г'Дис она пояснила.
- Здесь полный перечень необходимого оборудование, а также подробный список аналоговых деталей из других миров, конечно не все оним могут быть совместимы, но это уже мои проблемы, главное чтобы они работали

Не смотря на свою молодость, Кира Бейкер многому научилась. Свою карьеру Суперкарго она начинала пилотом на списанном военном истребителе, тогда половину суток она делала дальние перелеты, вторую половину отдавала технической профилактике и ремонту. До первого транспортника взятого в лизинг ей пришлось не единожды перебрать все системы своего первого корабля.

Г'Дис написал(а):

- В таком случае пойдем...  - и уже двинувшись к выходу нарнианка спросила Киру - А ты умеешь работать в альпинистской обвязке на отвесных склонах?

Нарнианка уже не первый раз говорила о верхолазных навыках, в первый раз Кира посчитала что просто ослышалась, - Откуда внутри искусственного купола может быть горы? Возможно у неё есть террафорирующие объекты снаружи купола, в горной системе и там нужна инженерная помощь?
Из тактичности она не стала уточнять, и ответила как есть.
- Моя подруга влюблена в заядлого альпиниста и хотя сама и не любит высоту, каждый раз уходя с ним в поход всегда берет меня с собой - Кира задумчиво усмехнулась этому воспоминанию, интуитивно коснувшись пальцами медальона на своей груди.  - Тут волей не волей пришлось научиться, хотя меня всегда забавляла ситуация когда Мэдди в горах больше доверяла мне чем своему бойфренду. Так что ответ - да, умею.

Попрощавшись с хозяином таверны, взвалив рюкзак на плечи Кира вышла за своей новой знакомой.

Лаборатория терраформирования

+2