http://uploads.ru/i/d/l/n/dlnZG.jpg

"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Если с другом вышел в путь... » Бренсил-4. Космопорт

Бренсил-4. Космопорт

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

0

2

Внешний вид на эпизод.

http://i10.pixs.ru/storage/9/8/9/5446cf03eb_4398411_17050989.jpg
Одета в: Плотно облегающий фигуру комбинезон (из водонепроницаемого, термосберегающего, плотного материала), серого цвета с черными и синими вставками. Плечевые и лучевые противоударные накладки, защищают от ударов и травм. Неотличимой частью комбинезона является пояс и портупея, предназначенные для фиксации и переноски портативных приборов и инструментов.
На ногах: Сапоги на сплошном каблуке, с высоким голенищем (до колен), из плотно облегающего, прочного синтетического материала.
Кисти рук покрыты тонкими эластичными перчатками черного цвета, с открытыми пальцами.

При себе: Идентификационная карта (на имя Киры Бейкер) она же кредитная карта. Кошелек с центаврианскими монетами. Медальон-книжка на шее в виде сердечка с фото внутри. Несколько носовых платков, походная косметичка. Рюкзак "Рюкзак выживальщика"

Она не успела...

Стоя перед большим внешним экраном, она с досадой и злостью наблюдала как грузовой транспортник медленно набирая высоту, устремился к звездам ночного неба. За последние 8 дней проведенных на этой захолустной планете, Кира убедилась что она здесь совершенно одна. Системы космодрома работали в автономном, автоматическом режиме. В основном это было энергообеспечение первоочередных узлов, поддержка кислородной атмосферы купола космодрома.
До сегодняшнего дня она была уверена что космодром заброшен. Когда-то в прошлом горнодобывающая колония, судя по заброшенным постройкам, была бойким перевалочным местом, теперь это был купол-призрак.

Когда транспортник исчез среди звезд, Кира развернулась, и подойдя к одному из кресел присела.
- Ну вот, единственный шанс выбраться отсюда, и тот упустила...
Её транспортный шаттл, восемь дней назад совершивший экстренную аварийную посадку, находился в дальнем секторе космодрома. Энергосистемы были сильно повреждены, и не подлежали восстановлению, она не смогла активировать аварийный маяк, не смогла послать сообщение о помощи. Пять дней она пыталась починить поломку, но когда осознала что попусту тратит так необходимую энергию, переключила оставшийся запас на систему жизнеобеспечения.
- Стоп! А если это был стандартная доставка провизии?
Кира вдруг вспомнила что купол космопорта не единственный в колонии.
- А если так, то за грузом должны придти, надо просто подождать.
Кира обнадеженная догадкой, решительно стала надевать костюм для выхода за придел купола.
- Действительно, я так была занята мыслями улететь отсюда что не подумала обследовать колонию.
Бейкер вернувшись на свой транспортник, быстро собрала в рюкзак всё необходимое. Закинув за плечо ружье, то что возможные колонисты могли её встретить не дружелюбно она не стала исключать, она вернулась в купол и вскоре обнаружила складской бокс заставленный транспортными контейнерами. Забравшись на второй ярус и удобно устроившись, она стала наблюдать кто же появиться за грузом  Через час монотонного ожидания Кира незаметно для себя задремала.

+4

3

ГДис шла по галерее к складскому боксу. Она была не одна, но с подсобным рабочим.
Парень в спецовке грузчика и ГДис выглядели растрепанными и возбужденными. Не мудрено, всего пару минут назад в складском офисе она убедилась, что в декларации заявленного  и благополучно прибывшего на Бренсил-4 груза опять не значился ее заказ на новые солнечные батареи для ее небольшой терраформировательской лаборатории под открытым небом. Вернее сказать под открытым куполом, потому как все, что было хоть сколько-нибудь обитаемо на этой скалистой планетке обязательно пряталось под купол. Клянусь ГКваном, если этот надутый индюк - ГДис думала сейчас о начальнике склада - заныкал мои батареи себе, я разнесу по камушку весь его декоративный парк во дворе его апартаментов!
-Ты уверен, что корабль прилетел всего час назад? -Спросила ГДис подсобного рабочего испугано семенившего за  ее стремительно шагающей по гулким полам  фигурой. За такое время он врядли успел бы вывести к себе ее заказ, ни одной грузовой платформы от склада еще не отъезжало- ГДис опять думала о начальнике склада.
--Да, мэм, точно так, мэм.
-Тогда моли своих богов, чтоб твой начальник не оказался лжецом, и моего ящика здесь действительно не обнаружилось - ГДис говорила на очень скверном английском и едва ли несчастный рабочий был в состоянии перевести  хотя бы  половину сказанного нарнианкой. Но каким-то образом он прекрасно понимал ее практически без слов, и трясся, как заячий хвост.
Странная парочка, человек в спецодежде и нарн, наконец-то зашли в бокс и пятнистая девушка (судя по голосу и некоторым анатомическим особенностями фигуры это была именно девушка-нарн) принялась внимательно и методично обследовать каждый стоящий на складе ящик, ища только ей ведомые опознавательные знаки. Скорей всего она искала символ фирмы принявшей у нее заказ. Рабочий следовал на два шага за ней, опасаясь подходить близко. Но похоже поиски нарнианки, действительно не увенчивались успехом.
Девушка нарн была невысокого роста, в полу кожаной и полу брезентовой ( из чего-то очень похожего на брезент) походной одежде мужского покроя. На поясе весела веревка, сумка для мелочей и кирка небольшого размера с отполированной до зеркального блеска темной адамантовой рукоятью. На другом боку весел походный нож. Ничего другого у девушки не было. 
Наконец, видимо,  так и не найдя тот ящик, что она искала, девушка ругнулась на своем родном наречии, - Вот, щрок! Так когда же они наконец его привезут? - и медленно выпрямилась, устало запрокинув голову вверх, растерянным и расстроенным взглядом непроизвольно обведя  второй ярус склада. И тут можно было бы заметить, что девушка еще и весьма красива для нарнианки...
Интересно, мне показалось или наверху еще кто-то есть? невесомым прикосновением скользнула мысль по ее разочарованному лицу. Надо бы осмотреть этот второй ярус...

Отредактировано Г'Дис (2015-04-21 22:31:13)

+5

4

Г'Дис написал(а):

-Тогда моли своих богов, чтоб твой начальник не оказался лжецом, и моего ящика здесь действительно не обнаружилось

Кира очнулась от грубоватого голоса с резким нарнским акцентом.
- Нарны? А они что туд делают? Наверное шакалят брошенные технологии...
Бейкер повернулась на бок внимательно всматриваясь между решетками пола второго яруса.

Г'Дис написал(а):

- Вот, щрок! Так когда же они наконец его привезут? - и медленно выпрямилась, устало запрокинув голову вверх, растерянным и расстроенным взглядом непроизвольно обведя  второй ярус склада. И тут можно было бы заметить, что девушка еще и весьма красива для нарнианки...

На мгновение их взгляды встретились, но над Бейкер освящение не горело и трудно было понять, заметила нарнианка девушку или нет.
Кира Бейкер - профессиональный суперкарго, довольно часто сопровождала  важные коммерческие грузы в разные миры, но довольно часто она бывала на Нарне и его колониях. Нарны вообще много скупали, в целях восстановления своей планеты. Кира неплохо знала нарнский язык, в особенности южный диалект, так как её основные партнеры были бизнес-нарнами с южного континента. (точнее из региона в прошлом южным континентом)
Её богатый опыт подсказывал, эта девушка не воин. То что нарнианка была молодой девушкой а не взрослой женщиной Кира определила моментально. По легкой, пластичной походке, утонченному, не характерному для обычной нарнианке сложению. А главное, её лицо имело характерные черты когда-то привилегированной касты нарнов, доминирующих на Нарне ещё до первой центаврианской оккупации.
- Изумительно - с восхищением подметила Кира, всматриваясь в лицо девушки - такая редкость в наше время.
Сопровождающий её человек, тоже явно не военный убедил её в том что перед ней вовсе не охотница за технологиями.
- Но она тут явно заправляет, и по её темпераменту явно недовольна тем что не получила с новой доставкой.

Бейкер решила не дожидаться пока её найдут, в конце концов ей нужна была помощь, ей надо было делать первый шаг. Кира поднялась в полный рост и отложив дробовик на свой раней, слегка перегнувшись через перила помахала стоящим внизу рукой.
- Приветствую тебя уважаемая гражданка Нарна (на Нарнианском языке) - Не будешь против если я присоединюсь к вам, я нуждаюсь в помощи но готова  за твою помощь отработать.

Отредактировано Кира Бейкер (2015-04-22 00:34:16)

+4

5

Кира Бейкер написал(а):

Бейкер решила не дожидаться пока её найдут, в конце концов ей нужна была помощь, ей надо было делать первый шаг. Кира поднялась в полный рост и отложив дробовик на свой раней, слегка перегнувшись через перила помахала стоящим внизу рукой.
- Приветствую тебя уважаемая гражданка Нарна (на Нарнианском языке) - Не будешь против если я присоединюсь к вам, я нуждаюсь в помощи но готова  за твою помощь отработать.

Нарнианка чуть вздрогнула от неожиданности, увидев внезапно поднявшуюся на втором ярусе женскую фигуру, и тоже махнула ей рукой.
- Тебе тоже привет. Спускайся, уважаемая. Здесь на складе скоро никого не будет, тебе* нет нужды тут оставаться, - ответила ГДис также на нарнском, сильно удивленная тем, что женщина человеческой расы так хорошо знает родной для ГДис язык. По роду своих занятий ГДис практически не приходилось встречаться с инопланетниками раньше в том числе и с человеками, до тех пор пока она не затеяла этот проект на Бренсиле. Но нарнианке понравилась молодая женщина своей уверенностью прямолинейностью и бесстрашным взглядом. Здесь женщина была пока чужаком, но она явно намеревалась отработать за какую-либо помощь, а значит была скорей всего честной личностью.
-Не уверена, что смогу предоставить тебе* необходимую  помощь... Но сначала, почему бы нам ни поесть в кабаке Тиласа и поговорить. Он не плохой человек и будет рад лишней монетке, как и его повар..., правда здесь практически не на что тратить деньги.
И потом чуть помолчав ГДис обратилась уже к подсобному рабочему снова на своем малопонятном английском.
-Ладно, возвращайся, этого ящика действительно нет. Я передам твоему начальнику немного семян для его декоративной клумбы в качестве компенсации за потраченые нервы. Но выращивать их будет сам, как знает. Парень в спецодежде облегченно вздохнул, словно сбросил груз со своих плеч, и быстро удалился из бокса, пока нарнианка ждала спускавшуюся со второго яруса землянку. Хотя возможно молодая женщина была уроженкой одной из земных колоний и вовсе даже не с самой планеты Земля. Но ГДис все равно с интересом разглядывала ее. Честно говоря молодая женщина не выглядила как сильно нуждающийся в помощи человек, одета она была гораздо добротней, чем ГДис и явно приспособленней к неожиданностям, что могут ждать путешественника. Нарнианка терялась в догадках о какой помощи может пойти речь если за нее даже обещали отработать...

ты, тебе* (нарнск.)- здесь интересная форма нарнского местоимения (его следовало бы писать с большой буквы), поскольку это уважительная форма более похожая на "Вы" в русском языке , но тем не менее вполне имеющая черты расположенности и доверия.  В отличии от нарнского "Вы", несущего некоторые  черты почтительности, но холодного и недоверчивого (закрепившегося во времена первой центаврианской оккупации в официальных документах, и появившегося 1000 лет назад в эпоху ГКвана и завоевания Теней.)

Отредактировано Г'Дис (2015-04-22 14:35:41)

+2

6

Г'Дис написал(а):

- Тебе тоже привет. Спускайся, уважаемая. Здесь на складе скоро никого не будет, тебе* нет нужды тут оставаться, - ответила ГДис также на нарнском,

Ответ от девушки был на удивление вежлив и дружелюбен, это сразу расположило Киру к молодой нарнианке, отбросив последние сомнения и опасения. Подхватив лежащий у ног рюкзак и винтовку, Бейкер прошла вдоль всего яруса к дальнему концу пролета, и выйдя на лестницу ведущую вниз, по мальчишески присев на перила, непринужденно по скользила вниз, ловко балансируя руками. Быстро спустившись таким лихим образом, она спрыгнула на последнем метре с перил и мягко приземлилась на ноги в полуметре от нарнианки. Закидывая за плечо рюкзак, смотря прямо в глаза девушки, улыбаясь она протянула в приветствии руку.
- Кира Бейкер, транспортные перевозки. Совершенно случайно оказалась на этой планете, и честно говоря уже совсем отчаялась встретить кого-либо...

К моменту её спуска, сопровождающий нарнианку служащий-человек уже успел покинуть бокс. И если быть откровенной, Кира была этому рада. С момента когда она обнаружила себя, долговязый парень практически не переставая пялился на неё взглядом обделенного женским вниманием мужчины. Кира привыкла к подобным взглядам, но в данной ситуации, учитывая что на планете возможно есть и другие колонисты, общество нарнианки ей было намного приятнее и как это не парадоксально - безопаснее.

Предложение разделить трапезу в местном кабаке показалось Кире прекрасным продолжением знакомства.
- Горячая свежая пища?! - искренне воскликнула девушка. -  Так чего же мы медлим, за последние 8 дней я уже порядком возненавидела концентрированный паёк и готова съесть одна львиную долю "Фрумиса"*
Бейкер похлопала ладонью по увесистому кошельку прикрепленному на бедре, тот ответил звоном монет.
- Я так голодна что готова скупить весь кабак, со всеми его персоналом.

*фрумис(нарнск.) — нарнский деликатес. По традиции приготовляется из высушенной и засоленной кожи кого–либо предавшего вас. Кожа оборачивается вокруг вертела и покрывается соусом из кровь–ягод и пиявок. В случае если эти компоненты невозможно достать (вы слишком далеко от Нарна), приняты (допустимы) следующие заменители: мягкие бобы и рис.

Отредактировано Кира Бейкер (2015-04-22 14:41:14)

+3

7

Кира Бейкер написал(а):

О Закидывая за плечо рюкзак, смотря прямо в глаза девушки, улыбаясь она протянула в приветствии руку.
- Кира Бейкер, транспортные перевозки. Совершенно случайно оказалась на этой планете, и честно говоря уже совсем отчаялась встретить кого-либо...

- ГДис. Эколог, геолог, биолог - всё вместе. Я тут изучаю природные условия. - просто ответила нарнианка, немного озадаченно посмотрев на протянутую руку и попробовав ее аккуратно пожать. Забавный человеческий обычай. Много времени уже обитая в этой колонии ГДис конечно же видела, как приветствуют люди друг друга,  хотя ни с кем не общалась настолько близко, чтоб кто-либо предлагал ей человеческое рукопожатие, не исключено правда, что просто опасались повредить кисть руки...  В этой колонии руки нарнианки были самыми сильными. НО ГДис не переставала присматриваться к молодой женщине и анализировать. Поэтому конечно же от ГДис  не укрылся тот факт, что землянка была весьма ловкой и явно гордилась своей ловкостью, одновременно наслаждаясь ею. Чтож гостья могла себе это позволить. А еще, похоже, она не вышла из того возраста, когда земных женщин называют девушками. По крайней мере вблизи ГДис именно так показалось.

- Горячая свежая пища?! - искренне воскликнула девушка. -  Так чего же мы медлим, за последние 8 дней я уже порядком возненавидела концентрированный паёк и готова съесть одна львиную долю "Фрумиса"*

-Нет. Фрумиса здесь не будет, уважаемая - многозначительно сказала нарнианка и улыбнулась, поддержав шутку.  Хотя силсоп и лукрол повар готовить умеет, если ты действительно любишь нарнские блюда. Но человеческое меню здесь гораздо разнообразней. Так же бывает неплохое земное вино, кофе, чай.  Пойдем со мной, я покажу таверну. - и нарнианка указала рукой на проход из складского бокса, как бы пропуская землянку вперед. И когда они обе вышли, ГДис пошла рядом с девушкой быстрым шагом, чтоб больше не задерживаться по пути.

Таверна располагалась в центральной галерее колонии. Именно туда устремлялись сейчас помыслы их обеих ;).

Отредактировано Г'Дис (2015-04-22 16:10:09)

+3

8

Хотя традиционная нарнская обувь, причём как у мужчин так и у женщин, включала в себя высокий каблук, ГДис всё равно оказалась ниже Киры, и в этом тоже была своя необычность.

Г'Дис написал(а):

- ГДис. Эколог, геолог, биолог - все вместе. Я тут изучаю природные условия.

- Ого! Теперь понятно, эта планета как-раз подходит для терраформации, замечательная у тебя работа. Мне часто приходилось бывать в твоём мире, но я до сих пор не встречала нарнав-учёных. Приятно познакомиться.
Не смотря на кажущую хрупкость и изящность, нарнианка оставалась нарнианкой, и это чувствовалось по её тяжелому рукопожатию. Правда если бы Кира не увидела ранее рядом с ней человека, она не за что-бы не подала руки, нарны не знакомые с земными обычаями частенько просто раздавливали пальцы неосмотрительным людям. И это естественно, нарны от природы были сильнее физически.

Г'Дис написал(а):

-Нет. Фрумиса здесь не будет, уважаемая - многозначительно сказала нарнианка и улыбнулась, поддержав шутку.  Хотя силсоп и лукрол повар готовить умеет, если ты действительно любишь нарнскую еду. Но человеческое меню здесь гораздо разнообразней. Так же бывает неплохое земное вино, кофе, чай.  Пойдем со мной, я покажу таверну. - и нарнианка указала рукой на проход из складского бокса, как бы пропуская землянку вперед

Кира улыбнулась шире - Ну всё, ты окончательно меня соблазнила - девушка дотронулась ладонью до живота. - Он уже заурчал от нетерпения...
Они уже почти вышли из бокса когда Кира остановилась и обратившись к спутнице кивнула на контейнеры.
- А разве ты не будешь забирать свою почту, если что, я готова помочь с погрузкой?

+3

9

Кира Бейкер написал(а):

- А разве ты не будешь забирать свою почту, если что, я готова помочь с погрузкой?

ГДис нахмурилась и заметила:
- Нет. Почту я не жду. Я уже второй месяц жду свой заказ. Но он опять не приехал. Не знаю, что буду делать. - в голосе девушки засквозило что-то очень похожее на мрачное отчаянье. По всей видимости речь шла о деле чуть ли не всей ее жизни, или близком к таковому - Последняя солнечная батарея уже сбоит. Если не заменить или не исправить наступит конец системе мелиорации... Впрочем, один месяц, наверное, еще продержусь...  - и нарнианка заткнулась, задумавшись над решением проблемы энергообеспечения своего хозяйства. Конечно, она помнила насколько голодна была землянка. Но на складе космопорта, по мнению ГДис, им обеим больше делать было нечего. Поэтому она просто чуть подтолкнула девушку к выходу, приглашая продолжить путь.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-22 17:14:58)

+3

10

Г'Дис написал(а):

- Нет. Почту я не жду. Я уже второй месяц жду свой заказ. Но он опять не приехал. Я смотрела контейнеры. Не знаю, что буду делать. - в голосе девушки сквозило что-то очень похожее на мрачное отчаянье. По всей видимости речь шла о деле чуть ли не всей ее жизни, или близком к таковому - Последняя солнечная батарея сбоит. Если не заменить или исправить наступит конец системе мелиорации... Впрочем, один месяц еще как-то попробую продержаться...

- Если так, то давай, показывай дорогу в твой кабак.
Поправив рюкзак за плечами Кира бодро зашагала по пустынной галереи.
- А на счёт батареи ты не переживай, у меня есть небольшой опыт по транспортировки и сборки солнечных батарей на ЗаХаБан. У дрази та ещё жаркая планетка, и они вовсю пользуются энергией своего солнца. Покажешь мне свои энергоустановки, не обещаю золотых гор, нос батареями постараюсь подсобить.
Кира ободряюще пнула кулаком в плечё идущей рядом нарнианки.

Отредактировано Кира Бейкер (2015-04-22 17:33:15)

+2

11

Кира Бейкер написал(а):

- А на счёт батареи ты не переживай, у меня есть небольшой опыт по транспортировки и сборки солнечных батарей на ЗаХаБан. У дрази та ещё жаркая планетка, и они вовсю пользуются энергией своего солнца. Покажешь мне свои энергоустановки, не обещаю золотых гор, нос батареями постараюсь подсобить.
Кира ободряюще пнула кулаком в плечё идущей рядом нарнианки.

ГДис быстро перехватила руку девушки и вскинула взгляд своих темнокрасных глаз на нее, посмотрев внимательно и испытывающе...  потом поправила наплечник...
Ей как-то не понравился этот панибратский тычек, но землянка скорей всего не имела ничего плохого ввиду. Однако интонации нарнианки стали немного суше.
-Возможно, я и правда воспользуюсь твоим опытом сборки, уважаемая. - усмехнулась ГДис, - если ты также ловко лазаешь по горам, как скатываешься по перилам, конечно. -и чуть отступила в сторону, отпустив руку, тем не менее продолжая идти вровень с землянкой. Теперь ГДис держалась от девушки на некоторой дистанции, небольшой, чтобы не давать повода к недоверию или обиде, но достаточной, чтоб избежать в дальнейшем панибратских жестов в свой адрес. Но во всем остальном она делала вид, что ничего не случилось, надеясь, что у землянки хватит осмотрительности держать себя аккуратнее.

К таверне они пришли довольно быстро. И взявшись за ручку двери ГДис почти по-хозайски распахнула ее перед девушкой.
- Проходи и выбирай столик, уважаемая.

-->Бренсил-4. Таверна.

Отредактировано Г'Дис (2015-04-23 15:18:51)

+2

12

Бренсил-4. Лаборатория терраформирования ===>

Космопорт был опять пуст...
Впрочем, он был настолько же пуст, насколько бывает обычно, за исключением тех дней, когда на Бреснсил прилетает транспортник с запасами продовольствия и товарами первой необходимости. С одной стороны это было не плохо. Если что-то со сборным узлом пойдет не так, пострадает минимальное количество народу, но с другой стороны ГДис было не уютно в пустом космопорте... Его пустота очень навязчиво напоминала ГДис, что она тут на отшибе вселенной, в заброшенном цивилизацией месте...
Есть некая разница в ощущениях, когда ты сама прячешься от мира или когда мир прячется от тебя. Последнее гораздо более неприятно... Но сейчас ГДис была в космопорту не одна, а с Кирой, что смягчало обычную угрюмость заброшенного транспортного узла.  И они с Кирой собирались опробовать самосборный узел. Если все получится, у них с Кирой будет связь с остальным миром. Гдис торопилась.

- Ну показывай, где прячется твой кораблик. - обратилась она к землянке, - Будем на него штуковину ставить, и запускать его наконец. - ГДис предвкушала успешную установку, и не желала даже думать о том, что что-то может пойти и не так как хотелось бы.
- В общем, сделаем - посмотрим - решительно настроилась нарнианка, зашагав вперед  еще более бодрее и нетерпеливей.

Отредактировано Г'Дис (2015-07-14 16:56:55)

+2

13

Они вошли на территорию космопорта и Кира сразу почувствовала насколько сильно она скучает по интерьерам цивилизации. Купол нарнианки за последние дни стал для неё экзотическим местом обитания, она не роптала и спокойно уживалась в самых разных условиях. И теперь, когда она снова оказалась в привычной среде офисов, эскалаторов и просторных залов, её потянуло домой, на Землю.
Это было минутное чувство слабости, Кира быстро взяла себя в руки. В конце-концов она последовательно делала всё чтобы поскорее покинуть эту богом забытую колонию, и она почти на финише.

Г'Дис написал(а):

- Ну показывай, где прячется твой кораблик. - обратилась она к землянке, - Будем на него штуковину ставить, и запускать его наконец. - ГДис предвкушала успешную установку, и не желала даже думать о том, что что-то может пойти и не так как хотелось бы.
- В общем, сделаем - посмотрим - решительно настроилась нарнианка, зашагав вперед  еще более бодрее и нетерпеливей.

- Мой транспортник с наружи купола, в дальнем конце космодрома, так уж получилось, я особо не выбирала места для посадки, не было такой возможности. Мне придется одеть скафандр чтобы дойти до него, а как нарны реагируют на внешнюю среду планеты? Если что, у меня есть кислородная маска, и запас на обратный путь в самом транспортнике.
Кира была уже одета в плотный и удобный комбинезон скафандра, она достала из рюкзака шлем, и стала тщательно проверять его прежде чем одеть.

0

14

- Мой транспортник снаружи купола, в дальнем конце космодрома, так уж получилось, я особо не выбирала места для посадки, не было такой возможности. Мне придется одеть скафандр чтобы дойти до него, а как нарны реагируют на внешнюю среду планеты? Если что, у меня есть кислородная маска, и запас на обратный путь в самом транспортнике.

-Упс. Да уж, кислородная маска мне не помешает.- хмыкнула ГДис, только сейчас сообразив, что до сих пор она была уверена, что корабль находится в ангаре под куполом и не догадывалась уточнить, так ли это на самом деле. Атмосфера на Бренсиле была слишком бедна кислородом. Его там практически не было за исключением жалких нескольких процентов, а перепады температуры между ночью и днем были не меньше, чем на Нарне. Но температура ГДис не пугала совершенно, а вот недостаток кислорода являлся проблемой даже для не слишком привередливого нарна, привыкшего жить в условиях большой запыленности и минимального количества зелени.  А перспектива работать в кислородной маске была мало приятна. Но в конце концов нужно же починить кораблик. Тем более появился повод не прохлаждаться, а сделать все быстро и оперативно, чтоб скорее вернуться под купола. И ГДис была исполнена решимости.

Выйдя из под купола она на полминуты задержалась с очень сосредоточенным видом, привыкая к новым физическим условиям существования, и осторожно двинулась вперед, углядев силуэт шатла. Идти приходилось аккуратно, потому что атмосферное давление вне куполов было меньше привычного под ними и любое резкое движение тяжело перетряхивало тело изнутри, добавляя малоприятных ощущений. Но в принципе от Гдис и не требовалось ничего особо ловкого или искусного, поработать подпоркой, где понадобится или тягачом, если придется... свинчивать все равно все будет Кира... Ну и с другой стороны скафандра у ГДис все равно не было, так что по любому пришлось бы работать с минимальным комфортом, знай она про то, где стоит корабль, или не знай.

Однако мысль о забеге после работы, теперь выглядела не настолько привлекательной. И ГДис уже понимала, что после установки узла ей придется некоторое время основательно приходить в себя физически. Ну тем серьезней был повод не затягивать дело.

- Только давай не будем тратить время попусту, - тихо попросила она Киру... - Давление здесь за пределами куполов низковато, честно говоря.

Отредактировано Г'Дис (2015-07-15 11:41:44)

+1

15

Кира достала из рюкзака кислородную маску и протянула её нарнианке. Когда обе были готовы, Кира активировала внешние шлюзы ангара, и они быстро выкатили транспортную платформу на дорожку ведущую к посадочным площадкам космодрома. Её транспортник сразу заметить было невозможно, на широком пространстве космодрома были брошены старые грузовые контейнеры. Им пришлось обогнуть несколько таких прежде чем появился силуэт её шаттла.
Пока они приближались к транспортнику Кира то и дело посматривала на подругу, нарны были привычны к суровым условиям климата, но климат Бренсил был вреден и для нарнав.
- Ничего, доберемся до шаттла, я ей сразу сделаю укрепляющую вакцину, чтобы организм мог противостоять вредоносным излучениям, и запасной костюм на борту имеется...

Не доходя до шаттла, Кира активировала шлюзовую камеру, и к моменту кода они подошли к транспортнику тот их встречал опущенным трапом.
Они вкатили платформу в шаттл и сразу же затворили за собой вход. Переходной отсек быстро восстановил давление, автоматика провела сан обработку, утопив девушек в белесом пару, и после в отсек был подан кислород.
- Ну вот, теперь ты у меня в гостях... - Кира сняла шлем и перчатки, и активировав дверь, позвала ДГис пройти за ней, в пассажирский отсек.

Транспортник функционировал вполне автономно, все системы, работали нормально, все кроме силовой.
- Нам не придется проводить ремонт с наружи, тот узел что мы с собой привезли устанавливается изнутри.
Кира на мгновение скрылась в небольшом помещении и тут же вернулась неся в руке стакан с кристально прозрачной жидкостью. Протянув его нарнианке она пояснила.
- Это стимулятор, укрепляющая вакцина, она поможет твоему организму лучше противостоять внешним излучениям и газам в атмосфере этой планеты. Состав рассчитан на физиологию нарнав. Можешь пить спокойно, напиток с кислинкой, напоминает по вкусу апельсиновый вкус.
Кира подвела подругу к креслу, и предложила присесть.
- Пять минут на отдых, а потом ты мне поможешь установить новый модуль. Пей не торопись, я пока отсоединю перегоревший модуль, с этим я справлюсь самостоятельно...

Девушка улыбнулась, и развернувшись скрылась в переходе ведущем в машинное отделение.

0

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Если с другом вышел в путь... » Бренсил-4. Космопорт