http://uploads.ru/i/d/l/n/dlnZG.jpg

"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Если с другом вышел в путь... » Корабль рейдеров. Командная рубка.

Корабль рейдеров. Командная рубка.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

...

0

2

Когда завыла сирена, ГТок рванулся к пульту управления разбираться, что происходит.
По всему получалось, что несмотря на пребывание под полным контролем систем крейсера, пристыковавшийся кораблик каким-то образом умудрился открыться самостоятельно, и явно раньше, чем был накачен атмосферой с рейдерского корабля. Из-за чего в районе стыковочного шлюза образовалась очень мощная тяга на которую бортовые системы оповещения среагировали как на резкую утечку кислорода. Но вот почему это произошло ГТок пока никак не мог понять, поскольку такого просто не должно было случится ни при каких обстоятельствах, если только... но мысль не успела дооформиться...

-О, ГКван! - тут ГТок вспомнил о тех ребятах, что послал к шлюзу встречать девицу с полосатика - эти двое оболдуев хоть живы?! - капитан даже не представлял себе, что сейчас так за них будет беспокоиться.
Еще раз проверив показатели системы  и убедившись, что согласно им давление в двух состыковавшихся кораблях уже более менее выровнялось, капитан выдал новый приказ:
-Медицинскую бригаду к стыковочному шлюзу срочно. И пусть будут аккуратны. - ...пришло время подбирать пострадавших и подсчитывать потери.
И в ожидании капитан запустил сканирование компьютерной системы своего корабля пока лишь на предмет вирусов и несоответствий. Надо будет выяснить у этой самой ГКсан ее точку зрение на случившееся- мысленно поставил у себя в голове галочку капитан, медленно поднявшись от пульта.

Он стоял мрачный и хмурый, плотно сцепив руки на груди, с задумчивым сосредоточением отслеживая лог проверки,  когда от дверей капитанской рубки к нему обратились. Это был один из двоих посланных встречать "гостью".

Отредактировано Г'Ток (2015-05-19 07:20:53)

+1

3

соглядатай ка'лик

проведя в медотсеке какое-то время, он, - с залепленным пластырем лицом, и неслабыми синяками, - предстал, - словно побитая собака, - перед капитаном корабля. он уже знал, что по поводу сработавшей сирены, - и возникшего, - вледствие этого, - аврала на корабле, - ему грозит нехилый разнос, и, - может быть, - даже с рукоприкладством капитана, ибо гток славился своим тяжким характером. он вошел в рубку и остановился недалеко от кресла капитана, ожидая, когда гток обратит на него свое внимание.

+1

4

Капитана ГТока на его крейсере боялись и уважали... но до сих пор не научились точно отслеживать его расположение духа.
Впрочем капитана устраивало, когда подчиненные ходили по струночке и молили всех своих святых, чтоб ненароком не проколоться. А еще капитану нравилось играть в снисходительность предварительно напугав провинившегося до полусмерти.
Сейчас медленно обернувшись к входу, и почти не меняя ни взгляда, ни положения рук, капитан встал лицом к своему незадачливому подчиненному, и в течении минуты не меньше, изучал того пронзительным и пугающим взглядом, не без легкого садистского удовольствия наблюдая как краски сходят с его разбитого лица... О да, капитан умел играть гнев. Хотя когда он играл его, это выглядело совсем не так, как должно бы выглядеть, когда он действительно пребывал в настоящем бешенстве... По-настоящему гневным его почти никто не видел из теперешней его команды, а те кому не посчастливилось однажды это наблюдать, уже были на том свете, или после выхода из лечебницы срочно выпросили перевод на другой рейдерский корабль.

Решив что бедняга встречавший перетрусил достаточно, а собственное раздражение слегка сбавило обороты, капитан наконец открыл рот и возвестил голосом подобным грохоту каменного обвала.
- Так. Тебя вижу. А где второй и девица?

Хотя положа руку на сердце, надо было бы отметить, что несмотря на все произошедшее капитан был рад, что, по крайней мере, один из двоих отосланных был в относительном порядке. Хотелось бы, конечно, чтоб и второй тоже оказался цел. Не то чтобы ГТок горячо переживал за своих подчиненных, но для него было важно, чтоб его команда была цела, укомплектована и боеспособна, поэтому неоправданная потеря даже одного члена представлялась недопустимым нарушением Порядка. Но никто из команды крейсера ни в жизнь не догадался бы по лицу ГТока, о чем тот в действительности сейчас думает.

Отредактировано Г'Ток (2015-05-22 21:58:20)

+1

5

соглядатай ка'лик

кажется, пронесло... он позволил себе чуть расслабиться, совсем немного... набрав воздуха, н, - как перед самим гланом, - он стал отвечать.
- капитан, нам не сказали, что внутри етого "кораблика" чистый вакуум... мы стояли, и я готовился открыть внешний шлюз ее корабля, т.к. давление в шлюзовой камере было пригодно для дыхания... - он посмотрел на гтока особенно пристально, что не всегда нравилось капитану, - но, - клянусь гланом, - этот корабль открыл шлюзовую дверь сам, без каких-либо движений с нашей стороны, и от крыл в один миг! - помолчав, он добавил, - ни одна из систем позитроного мозга не в состоянии поступить подобным образом...

он еще долго говорил, но своим разговором преследовал лишь одну цель, а именно, - склонить капитана к мысли о том, что "голуба", как он ее назвал, - появилась на корабле не зря, и у нее есть своя, - известная тлько ей, - конкретная ЦЕЛЬ. давай же, кэп, просеки мою мысль! зная о подозрительности лидера команды, он всеми своими фибрами души хотел, чтобы "голуба", - если не вылетела в открытый космос без скафандра, - то поимела бы не менее крупные неприятности. и поетому он живописал капитану все в ярчайших красках, уж что-что, - а рассказывать он умел.

- ладно, залетели мы туда, и впечатались в стенку какую-то. - он демонстративно потрогал синяки на своем лице. - когда ветер стих, мы обнаружили ЕЕ - она сидела обняв кислородный баллон, и ХОХОТАЛА. - он выдержал паузу, и сокрушенно помотал головой, - не знаю, то ли обкурилась, то ли нанюхалась, а может на нее так подействовал чистейший кислород - я не знаю, но мы вынесли ее из ее скорлупы, и посадили возле стеночки, отдыхать. - он посмотрел на капитана самым невинным взглядом, на который только был способен. - кэп, а если она больная? готов сожрать дерьмо заглота, если она и сейчас не бьется в смеховой истрике... - по телодвижениям можно было понять, что рапортующий хоть и перетрусил, но - в своих речах правдив.

+1

6

Капитан слушал молча...
Но если бы у КаЛика увлеченного своими обвинениями и оправданиями хватило бы на миг ума внимательно вглядеться в глаза своего капитана, его слова застряли бы у него в глотке едва он начал свою оправдательную речь. Но, увы, глупец  живописал свои приключения... На середине его монолога капитан медленно отстранился от пульта  и двинулся к нему, остановившись ровно в шаге, по-прежнему не размыкая рук на груди.
Остальные члены команды от чего-то попритихли вдруг, все, кроме КаЛика... Звук смачного, но короткого удара с грохотом поверг беднягу на пол, на полуслове заткнув его словесный поток.
-Встань. - холодно продолжил капитан.
-А теперь второй раз и по пунктам. ГДЕ твой напарник? И почему девица ЕЩЕ не здесь? Облаченный в перчатку со стальными заклепками перст ГТока указал прямо перед собой.
-А если еще раз доложишь то, что я НЕ спрашивал - ляжешь в медотсек. Ты все понял? Капитан оставался спокоен и не пробиваем как скала, не спеша вернувшись к своему пульту, словно то что случилось было частью рутины корабельных будней.

Отредактировано Г'Ток (2015-05-21 12:36:53)

+1

7

Соглядатай Ка'Лик

Удар пришелся неожиданно. Он упал, и - он готов был дать клятву! - он слышал, как хрустнула сломанная челюсть. Могучий ГЛан... прости меня... Повинуясь приказу капитана, он встал, и, - пошатываясь, морщась от боли, - стал было докладывать, но сломанная челюсть не дала ему этого.

- Мои кафитам... - изо рта нарна обильно хлынула кровь, но он стоял, - стоял подобно Стойкому Оловяному Солдатику, - намериваясь доложить всечетко и по пунктам. До него, - наконец-то, - дошло, ПОЧЕМУ некие члены экипажа, - которым посчастливилось убраться на другой корабль Синдиката, -  втайне величали его нелицеприятной кличкой. ГТок любил везде порядок. И в разговорах, - как "дошло" до него, - тоже. Ка'Лик был новеньким в команде и капитана видел всего лишь несколько раз в жизни - вблизи. А теперь ему надо было ему хоть как-то, - но доложиться. - Мои нафарник остався там, - восле ие фаттла. - Он задышал часто-часто, - как дышит земная собака, когда хочет пить. - Эфа халупа - польная, она фсе фремя лжет, и Ла'Кал тал усфокаитеное, ифи фызвал фрача, - она ни франспатфапельна. - После этих слов он потерял сознание от болевого шока.

В главной рубке повисла гробовая тишина.

Отредактировано Дублёр (2015-05-21 15:55:21)

+1

8

Дублёр написал(а):

В главной рубке повисла гробовая тишина.

Медленно подняв взгляд от упавшего, капитан внимательно оценил каждого из оставшихся стоять в рубке, жестко вглядываясь в их лица, пока не нашел двоих, чьи челюсти были стиснуты особенно плотно, а взгляды пылали странной помесью ужаса и гнева.
- Ты и ты, вы оба -капитан четко указал обоим кивком на лежащего КаЛика- этого в медотсек.
- А ты... - ГТок вызвал самого бледного из оставшихся - пойдешь в шлюзу за девицей и вторым. И если она уже в состоянии стоять, приведешь обоих сюда, сейчас же.
- Кровь на полу не трогать... жестоко усмехнулся ГТок - ...пока... Если эта фифа и вправду хохотала, как доложил щенок, маленькая демонстрация не помешает. - Капитан уже злорадно предвкушал реакцию гостьи на эту разлитую "демонстрацию", идея его забавляла.
- Теперь все по местам. И работать, дру.  - громогласно рявкнул он, заставив команду мгновенно рассредоточится по кораблю. Двое назначенных угрюмцев уже успели сгрузить беднягу КаЛика на импровизированные носилки и тоже вынесли вон из рубки.
После чего ГТок величественно вернулся в свое капитанское кресло.  Он желал встречать пришедших сидя и многозначительно положил руку на подлокотник, ту самую, по перчатке которой отчетливо была разбрызгана кровь.

Отредактировано Г'Ток (2015-05-23 02:29:58)

+1

9

Напарник Ка'Лика - Ла'Гал

Бренсил-4. Околопланетное космическое пространство. ===>

Открыв дверь в рубку ЛаГал вошел первым все также крепко стискивая предплечье ГКсан, блеклый вошел за ними и встал как вкопанный боясь пошевелиться. И ЛаГал и блеклый обменялись короткими взглядами, после чего ЛаГал доложился:
- Экипаж пристыковавшегося корабля доставлен в рубку, капитан. Вот она. - ЛаГал чуть подтолкнул вперед нарнианку и наконец отпустил ее руку, сам стоя по стойке смирно, даже не моргнув глазом, хотя и запах и вид лужи крови на полу не остались им незамечены - О ГЛан и пророки, кому же из парней так крупно не повезло?.
Блеклый тоже мгновенно вытянулся в ту же стойку, коротко кивнув головой подтверждая доклад.

Отредактировано Дублёр (2015-05-29 22:51:19)

+1

10

она с любопытством огляделась.
внимание привлекла здоровенная лужа крови на полу... ого! да тут кого-то убили...

+1

11

Когда дверь рубки открылась, глазам капитана предстало зрелище, вид которого ему пришелся по нраву. Все по протоколу, ни единого лишнего движения, ни единого лишнего слова.

- Экипаж пристыковавшегося корабля доставлен в рубку, капитан. Вот она.

Впрочем дополнение "вот она" все же было лишним... Но капитан решил, что это несущественная провинность и поэтому принял доклад более менее благосклонно и удовлетворенно кивнул головой, не вставая из кресла. Ребята учатся, что неплохо. Скоро его корабль будет образцом исполнительности и порядка- не без гордости подумал про себя капитан.
- Доклад принят. Возвращайтесь к исполнению служебных обязанностей. - отпустил он двоих доложившихся. От чего и ЛаГал и блеклый вздохнули спокойней, и быстро вернулись на свои места, чтоб не получит на свою голову  никаких дополнительных нареканий. - А ты, красотка, встань сюда. обратился ГТок к доставленной, указав на место в двух шагах напротив своего кресла (аккурат неподалеку от  лужи), и погрузился в молчаливое изучение ее облика, поглаживая пальцем ребро своей челюсти.
- Итак, кто же ты такая, ГКсан? - наконец в упор спросил капитан ГТок, чувствуя, что действительно по какой-то причине знает ее.

Отредактировано Г'Ток (2015-05-29 22:36:39)

+1

12

Г'Ток написал(а):

А ты, красотка, встань сюда.

Я ЗНАЮ ЕГО... вихрем пронеслось в голове. я его ТОЧНО ВИДАЛА РАНЬШЕ... но вот - где?
ни слова ни говоря, она подчинилась приказу - все-таки этот нарн, с тяжелым голосом, - капитан гток, - представлял здесь Законную Власть, и ей не хотелось портить отношения с капитаном. по крайней мере - так скоро.

однако она чувствовала то, что, - возможно, - вскоре капитан станет ее Врагом. и она для него, тоже, - возможно, - станет Врагом Номер Один. она всеми фибрами души не хотела этого - чисто по первому впечатлению - он ей понравился, но она никак не показала ему эту свою симпатию, а лихорадочно вспоминала где она видела его и обстоятельства их встречи. но ето не получалось.

Г'Ток написал(а):

Итак, кто же ты такая, ГКсан?

она внутренне дОбро улыбнулась. еще бы! принять неизвестно кого, неизвестно откуда и с какой задачей... да, капеитан, Вы имеете право на Правду. она собиралась рассказать все, - все, - без утайки, - ну... до определенного предела, конечно.
- как я и сказала ранее, - я гражданка нарна, уважаемый гражданин. мое имя гксан. я дочь г'сона и ка'рек. - она упомянула имена своих родителей - откуда я знаю, - может у нас есть общие знакомые, или он знает кого-то из моих родственников... хотя уверена, что мы встречались. помогите мне вспомнить, капитан, одна я не в силах. - мы - последователи гквана. - она развела руки в стороны, показывая то, что он может задавать вопросы далее.

+1

13

К некоторому своему разочарованию ГТок увидел, что его "демонстрация" не произвела достаточного впечатления на подобранную.
Хм... а она не из робкого десятка, и, видимо, за ней будет нужен глаз да глаз. Угроза - схлопотать, ее не впечатлила... Впрочем, похоже девица видела кровищу, и не исключено, что проливала сама. Неужели кто-то из наших, из рейдеров? Корабль явно самоприобретенный.

Взгляд ГТока стал пронзительней и строже. И ГТок стал вспоминать всех капитанов Легиона, которых знал. Но девица, как назло, не походила ни на одного их них. Да и недолюбливал Легион капитанов-женщин, не вполне доверяя женской природной импульсивности. Кроме того ГТок ее явно видел, видел лицом к лицу, некоторое время назад, но, похоже, не среди Легионеров.  Если не легионер, то кто? Одиночка-контрабандист, пока не завербованный Легионом? Частный сыщик? Разведчик? Поставщик оружия и военных технологий? Что она делает на Бренсиле-4, около планеты, что пасет Легион?

- Как я и сказала ранее, - я гражданка нарна, уважаемый гражданин. Мое имя Г'Ксан. Я дочь Г'Сона и Ка'Рек. - она упомянула имена своих родителей...
- Мы - последователи Г'Квана.

Проигнорировав имена родителей ГКсан, поскольку ГТоку они ничего не сказали, и ее вероисповедание, поскольку никаким фанатичным верующим ГТок не был, капитан решил попытаться выяснить историю их знакомства с другой стороны.
- Чем промышляешь? - быстро и по-деловому поинтересовался капитан, чтоб поискать в своей памяти среди знакомых сферы ее бизнеса.
Девица на особу состоящую на службе у врагов Легиона не походила. Будь она на службе, ей не пришлось бы летать на этой помеси полосатого козерога с центаврианским носорогом. Поэтому с вероятностью она была предпринимателем-индивидуалистом.
Индивидуалист-предприниматель, прекрасно знакомый с запахом и видом крови... Интересный, очень интересный расклад.

Отредактировано Г'Ток (2015-06-01 13:59:16)

+1

14

а вот это уже - скользкий вопрос, - про себя отметила она. вопрос был не из приятных, но отвечать надо было что-то, - причем это "что-то" ДОЛЖНО было походить на Правду. разведчик всегда говорит правду, только правду, ничего, кроме правды... но не всю, и - не до конца, - пронеслась мысль в мозгу.
- мои родители погибли тогда, когда по приказу императора - чтоб он сдох! - центавра казнили 100 тысяч наших сородичей за несколько дней... - глухо начала она, а перед глазами вставала картина того, как ее заставляли смотреть на то, как ее родителям отрубили сначала ноги, потом - руки, а затем - вспороли животы еще живым... - меня воспитала другая женщина... она взяла меня домой к себе и назвала дочерью... хотя у нее уже была одна - на'кей... - она опустила голову вниз, внимательный слушатель заметил бы, как сильно сжались ее скулы.

сделав паузу и шумно выдохнув воздух, она продолжила.
- во время одной из бомбардировок, наш дом был разбит, но - нам всем удалось спастись. им нечего было есть, а я - лишний рот, у них и своих детей много было... я ушла. но и на'кей пошла со мной... мы пошли к старому ка'тангу, он рассказывал истории про то, что, - когда он был молодым, - он участвовал в нападении на центавров и его группе удалось угнать их корабль. - она с хитринкой посмотрела на капитана, - та помесь макаки и заглота, на которой я швартанулась, - это и есть мой "раджаб". - она прыснула, а протом - тихонько засмеялась, - мне не раз говорили, что собьют меня, ибо мои шаттл похож на сбежавщего из преисподней...

отметив сердитый взгляд капитана корабля, она оборвала свой смех, и вернулась к повествованию:
- вы б видели нас, когда бы по пиратским самоучителям язык центавров учили... - она улыбнулась, - не забуду никогда... сейчас я получила сигнал о помощи, очень странный - наташа та еще лягушка. позвонила, не сказала ничего путного... в общем, капитан, мне нужно перекантоваться на вашем корабле, подремонтироваться... - она беспокойно посмотрела на него, - у вас нет спецов по гидропонике? у меня в оранжерее кофе стал увядать почему-то... напиток людей, я знаю... - она горячо закивала головой, - но вкусный до помутнения в мозгу... в моем, естесственно.

0

15

Г'Ксан написал(а):
Г'Ток написал(а):

- Чем промышляешь?-

а вот это уже - скользкий вопрос, - про себя отметила она. Вопрос был не из приятных, но отвечать надо было что-то, - причем это "что-то" ДОЛЖНО было походить на Правду. Разведчик всегда говорит правду, только правду, ничего, кроме правды... но не всю, и - не до конца, - пронеслась мысль в мозгу.
- мои родители погибли тогда, когда по приказу императора - чтоб он сдох! - центавра казнили 100 тысяч наших сородичей за несколько дней... - глухо начала она,

-Вот, щрок, и эта тоже с первого раза не понимает о чем ее спрашивают - ГТок не добро покачал головой, не то что бы ему хотелось еще раз вмазать в челюсть, сейчас он не был до такой степени раздражен, да и голуба была все таки девицей. НО капитан совсем уже вдохнул воздух, чтоб прервать ее монолог и объяснить, как надо отвечать на его вопросы, как тут он услышал имя:

- меня воспитала другая женщина... она взяла меня домой к себе и назвала дочерью... хотя у нее уже была одна - На'Кей...

-Минуточку, НаКей?- Имя НаКей в отличии от предыдущих двух имен было капитану знакомо. НаКей была дочерью друга ГТока. В прошлом они с другом довольно часто виделись. И капитан стал вспоминать сейчас быстро одну за другой все эти встречи.

- та помесь макаки и заглота, на которой я швартанулась, - это и есть мой "раджаб". - она прыснула, а потом - тихонько засмеялась, - мне не раз говорили, что собьют меня, ибо мои шаттл похож на сбежавщего из преисподней...

-Раджаб? -Ужасное название похожее на "жабу" и прекрасно подходящее  летающему чудовищу, пришвартовашемуся у спасшлюза. Конечно, ГТок вспомнил и это название тоже вместе с последним именем.
И сразу все стало вставать на свои места. У капитана с другом мужской разговор у друга в гостях... Две девчонки тихонько стоящие дальнем углу, и не сводящие с капитана глаз, переговариваясь шепотом между собой... Гадкое ощущение будто бы, сплетничают за твоей спиной... Капитан поморщился, вспоминая как одна из двух по просьбе другой, с дерзкими глазами подвалила к нему с вопросом, бесцеремонно перебив их мужской разговор... Тогда капитан едва сдержался, чтоб не ответить ей слишком резко. Но друг успел успокоить его, сказав что девчонки просто его боятся.  Это замечание несколько примирило  капитана с действительностью, и, кажется, он даже умудрился ответить вежливо. И, конечно, капитан запомнил ту из двух, что его спрашивала, и которую теперь отчетливо узнал в ГКсан.

-отметив сердитый взгляд капитана корабля, она оборвала свой смех, и вернулась к повествованию:
...сейчас я получила сигнал о помощи, очень странный - Наташа та еще лягушка. позвонила, не сказала ничего путного...

- Тааак... Что за Наташа такая? Чем ты с ней занимаешься на пару? По порядку, голуба. - жестко прервал повествование капитан

в общем, капитан, мне нужно перекантоваться на вашем корабле, подремонтироваться... -

-это и заглоту ясно. - этим замечанием капитан отмахнулся от остального как от мухи, как не менее кратко и последующим: -а кофе для нарнов вредный напиток.

-Итак. Еще раз, и обстоятельно.  Кто такая Наташа? Какими обязательствами ты связана с ней? И почему я нахожу тебя здесь у Бренсила?

Отредактировано Г'Ток (2015-06-03 15:49:20)

+1

16

Г'Ток написал(а):

Итак. Еще раз, и обстоятельно.  Кто такая Наташа? Какими обязательствами ты связана с ней? И почему я нахожу тебя здесь у Бренсила?

она шумно вздохнула.
- наташа - самый мерзкий и опасный зверь, которого я встречала ранее. - начала она обстоятельно свой рассказ, - она землянка, а профессия у нее больше криминальная, чем для мира "правильных", - она презрительно усмехнулась, вспоминая "некрополис", его трагедию и то, как они, - покинув его в двух разных шлюпах, - встретились на корабле... как его... "антей", кажется... который был доверху набит трупами и тенями... - она хакер от бога, но вот... не живет она мирно с Законом....

она посмотрела на капитана, глаза выражали вопрос.
- уважаемый гражданин, скажите, - вы знаете то, что произошло на земле, когда ихний президент - который кларк - пришел к власти? и - как он к ней пришел? - она помолчала, а потом тихо добавила, - если не знаете, то рассказывать дальше - не имеет смысла... - она почесала свой пятнистый затылок. - я могу рассказать, только - в общих чертах...

Отредактировано Г'Ксан (2015-06-03 17:27:32)

+1

17

Г'Ксан написал(а):

она посмотрела на капитана, глаза выражали вопрос.
- уважаемый гражданин, скажите, - вы знаете то, что произошло на земле, когда ихний президент - который кларк - пришел к власти? и - как он к ней пришел? - она помолчала, а потом тихо добавила, - если не знаете, то рассказывать дальше - не имеет смысла... - она почесала свой пятнистый затылок. - я могу рассказать, только - в общих чертах...

-Да, кое-что об этом знаю.
- взгляд ГТока стал еще более пронзительным и строгим.  От своих коллег легионеров ГТок знал, что вице-резидента Кларка подобрали его коллеги-рейдоры по пути с Проксимы на Ио,  помогавшие ему покинуть шатл президента Сантьяго, поскольку с шатлом должно было на Ио что-то случится. Но деталей капитан ГТок не знал. Однако то, что расскажет об этом ГКсан могло пролить свет на то, кто эта ГКсан такая, и капитан приготовился очень внимательно слушать.

+1

18

Г'Ток написал(а):

Да, кое-что об этом знаю

он увидал, как она расслабилась.
- фухххх, - сказала она, - это оченеь хорошо, иначе - я не представляю, КАК бы я вам все ето обьясняла. - она улыбнулась одними уголками губ.

затем она наморщила свой лобик.
- у них есть такой обычай, - пожала плечами, - традиция, если хотите... каждый, - определенный в ихнем законе период, - они выбирают себе лидера, - они его называют "президент", - и выбирают достойнейшего из достойнейших. - по ее виду можно было сказать, что она вспоминает нечто, или же - выстраивает логическую цепочку повествования. - ну так вот: в тот раз самым достойнейшим оказался некто луис сантьяго - он еще хотел укреплять межпространственные связи, торговать со всеми... - она дОбро улыбнулась, - в общем - хотел, чтоб вся галактика побраталась, и никогда больше не было войн ни в одном ее квадранте.

она заложила руки за спину и вытянулась перед гтоком чуть ли не по стойке "смирно". простите меня, уважаемый капитан, но доклады "по существу" - мое самое слабое место.
- однако, так был еще один - тот ПРОСТО МНИЛ СЕБЯ ВЕЛИКИМ ЛИДЕРОМ, и его имя - дорган кларк. так вот, - со слов наташи - премерзкий человечишко, жабовидный, жадный и завистливый... - она отрицательно покачала головой, предупреждая вопрос гтока, - нет, я его не видала никогда: ни вживую, ни по телеку... так вот: этот дорган захотел сам стать этим самым президентом. и убил луиса.

она откашлялась и продолжила:
- так вот - после смерти сантьяго на земле начался хаос, там началась тотальная полицейская вакханалия - кларк подумал, что на земле есть те, кто работает на иные миры. а наташа... она там программистом работала в какой-то компании. и, - мне кажется, - что они провайдерством занимались.... - она поняла, что ступила на скользкую почву и начала вспоминать то, что ей рассказывала о себе резникова на драсе-3. - руководство компании было уничтожено... они отправились на какой-то саммит, - или как там оно называется, - в том месте был террорист-смертник в мощной бомбой... так на месте того здания осталась воронка в пятнадцать метров глубиной, и радиусом в 200 метров... она говорила, что тот ушлепок не один был... но ей не поверили. а потом прошел слух, что администрация кларка начала брать под свой контроль ВСЕ. - она немного помолчала, вспоминая. - а потом начались облавы на сотрудников.

она примолкла и посмотрела на капитана. по его лицу нельзя было сказать - верит он ее рассказу, или нет, но, - так или иначе, - у нее не было хода назад, и она продолжила свое повествование дальше. а ето вам понравится, какпитан... уважаемый гражданин.
- когда она поняла ето - она написала вирус, который утащил из нескольких банков несколько миллионов кредитов. она говорила, - сумма была просто охреносовительная, ей несколько месяцев на нее можно было жить безбедно. И ИЗЧЕЗЛА. однако, дорган предполагал такое, и натравил на нее всех, включая и пси-корпус. - она хмыкнула, а потом - и прыснула. - наташа - не телепат, а за ней их шла целая орава... - она замолчала, ожидая - какой эффект произведет начала ее рассказа на капитана.

0

19

Г'Ксан написал(а):

затем она наморщила свой лобик.
- у них есть такой обычай, - пожала плечами, - традиция, если хотите... каждый, - определенный в ихнем законе период, - они выбирают себе лидера, - они его называют "президент", - и выбирают достойнейшего из достойнейших. - по ее виду можно было сказать, что она вспоминает нечто, или же - выстраивает логическую цепочку повествования. - ну так вот: в тот раз самым достойнейшим оказался некто Луис Сантьяго - он еще хотел укреплять межпространственные связи, торговать со всеми... - она дОбро улыбнулась, - в общем - хотел, чтоб вся галактика побраталась, и никогда больше не было войн ни в одном ее квадранте.

- капитан слушал молча стиснув зубы, его сильно напрягала многословность ГКсан. Но вспомнив кто она, ГТок вспомнил и то, как тогда много лет назад она пыталась его спросить по просьбе дочери друга, и как долго она добиралась до сути вопроса, даже несмотря на свою робость перед ним. Сейчас картина была точно такая же, но теперь  ГКсан отвечала на вопрос... О Гкван, ничего  в мире не изменилось!
думал про себя капитан медленно сатанея от обилия словесной воды. Видимо ГКсан это почувствовала...

она заложила руки за спину и вытянулась перед ГТоком чуть ли не по стойке "смирно". простите меня, уважаемый капитан, но доклады "по существу" - мое самое слабое место.
- однако, так был еще один - тот ПРОСТО МНИЛ СЕБЯ ВЕЛИКИМ ЛИДЕРОМ, и его имя - Дорган Кларк. так вот, - со слов наташи - премерзкий человечишко, жабовидный, жадный и завистливый... - она отрицательно покачала головой, предупреждая вопрос ГТока, - нет, я его не видала никогда: ни вживую, ни по телеку... так вот: этот Дорган захотел сам стать этим самым президентом. И убил Луиса.

-Итак, эта Наташа явно не из сторонников Кларка. Однако у ГКсан дружественные с ней отношения. Это стоило запомнить и пометить галочкой (уже второй. Про первую галочку по поводу странного поведения пристыковавшегося корабля капитан тоже разумеется не забыл),  и пока картина для Гксан вырисовывалась НЕ благоприятная, хотя конечно информации для окончательных выводов было еще маловато.

так вот - после смерти Сантьяго на земле начался хаос, там началась тотальная полицейская вакханалия - кларк подумал, что на земле есть те, кто работает на иные миры. а наташа... она там программистом работала в какой-то компании. и, - мне кажется, - что они провайдерством занимались.... - она поняла, что ступила на скользкую почву и начала вспоминать то, что ей рассказывала о себе резникова на драсе-3. - руководство компании было уничтожено... они отправились на какой-то саммит, - или как там оно называется, - в том месте был террорист-смертник в мощной бомбой... так на месте того здания осталась воронка в пятнадцать метров глубиной, и радиусом в 200 метров... она говорила, что тот ушлепок не один был... но ей не поверили. а потом прошел слух, что администрация кларка начала брать под свой контроль ВСЕ. - она немного помолчала, вспоминая. - а потом начались облавы на сотрудников.

- Ну еще бы, конечно все- внутренне усмехнулся про себя капитан, внешне оставаясь совершенно бесстрастным. Кларк был ставленником Теней, а Тени присмотрели для себя Землю. Капитан и об этом тоже слышал среди легионеров. Среди коллег капитана ходили даже слухи, что один из Легионов рейдеров скоро переедет на новую базу, аккурат на этой самой человеческой планетке.
[/i]

она примолкла и посмотрела на капитана. По его лицу нельзя было сказать - верит он ее рассказу, или нет, но, - так или иначе, - у нее не было хода назад, и она продолжила свое повествование дальше. а это вам понравится, какпитан... уважаемый гражданин.
- когда она поняла это - она написала вирус, который утащил из нескольких банков несколько миллионов кредитов. она говорила, - сумма была просто охреносовительная, ей несколько месяцев на нее можно было жить безбедно. И ИЗЧЕЗЛА. однако, дорган предполагал такое, и натравил на нее всех, включая и пси-корпус. - она хмыкнула, а потом - и прыснула. - наташа - не телепат, а за ней их шла целая орава... - она замолчала, ожидая - какой эффект произведет начала ее рассказа на капитана.

- Итак. Твоя Наташа - хакер, обокравшая президента Кларка.  Очень интересно...- со странной интонацией отметил вслух ГТок.  Только вот какой хакер, - идейный работающий на противников Кларка, или просто та, что крадет то, что плохо лежит? А ты летишь ее выручать...так?
- А что твоя Наташа намеревалась сделать с ворованными деньгами?

+1

20

Г'Ток написал(а):

Итак. Твоя Наташа - хакер, обокравшая президента Кларка

она представила, как резникова вытаскивает деньги из кармана землянина... а что - это она может.
- не знаю, кого и что она обворовала... но денег у нее много. и "да", - она позвонила мне на коммуникатор, не сказала ничего путного, даже не сказала - где она... - но зачем вам все это, уважаемый гражданин? - удалось ее засечь - это схрон-3, малая планетка в созвездии мориарти, системы бетафорс... туда еще хода и хода... а я застряла здесь...

но - она была бы не она, - если не продолжила свое повествование.
- так вот, - ее удалось поймать. но "заловившие" ее не знали, что она - это она, а просто кинули в клетку к другим пойманным землянам - возмутителям спокойствия и порядка. которые оказались беглыми телепатами, но, - разумеется, - поймавшие их не знали про сие. а потом ИМ УСТРОИЛИ ПОБЕГ ИХ ДРУЖБАНЫ, и наташа СБЕГЛА С НИМИ. какое-то время она им помогала, делая им документы. причем такие.... она так и сказала: я могу сделать ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, что  НИ ОДНА СВОЛОЧЬ НЕ ПОДКОПАЕТСЯ... - она немного перевела дух.

- потом они перелетали с места на место, т.к. ее рожа до сих пор значится в розыске. - она не решилась говорить про то, что у резниковой есть несколько поддельных паспортов и личностей - зачем? - если не верите - можете пробить по базе данных. - она снова замолчала, давая капитану "переварить" услышанное.

она говорила открыто про местонахождение резниковой, т.к. ЗНАЛА, что она находится СОВЕРШЕННО В ДРУГОМ МЕСТЕ.

Отредактировано Г'Ксан (2015-06-04 13:44:46)

+1

21

- удалось ее засечь - это схрон-3, малая планетка в созвездии мориарти, системы бетафорс... туда еще хода и хода... а я застряла здесь...

- А ты сама откуда летишь?- еще большим интересом спросил ГТок. Не то чтобы капитан не знал системы Схрон-3, конечно ,он о ней слышал, хотя не бывал пока еще там, служба не позволяла. Эта система - Рай для для азартных людей - казино, покер, женщины.
Но капитану важно было знать откуда летела ГКсан, чтоб отчетливо представлять себе ее путь. Все больше и больше капитан не доверял ей. Она не отвечала четко по-существу, заговаривала зубы, старательно избегала ответов на некоторые вопросы, которые напротив очень интересовали капитана. За каждый неотвеченый  вопрос он ставил галочку у себя в памяти и теперь их уже было четыре.

Отредактировано Г'Ток (2015-06-04 15:03:38)

+1

22

Г'Ток написал(а):

А ты сама откуда летишь

тут ей было нечего скрывать, и она расслабилась.
- сектор 7, система дзета ретикули. искусственная планета раммадорн.

+1

23

Г'Ксан написал(а):

тут ей было нечего скрывать, и она расслабилась.
- сектор 7, система дзета Ретикули. искусственная планета Раммадорн.

ГТок проверил по навигатору через какие системы лежит путь от Раммадорна до Схрона-3. Бренсил-4 там значился как одна их проходных систем. Здесь все было чисто, и уличить ГКсан здесь было не в чем.
- Хорошо. С твоим путешествием все понятно.- капитан удовлетворенно кивнул.
- А вот с кораблем нет. Почему он открылся раньше, чем выравнялось давление? чем объяснишь? Мои системы держали его под моим контролем. Сбоя моих систем не зафиксированно. - быстро и очень внятно произнес капитан и теперь вновь очень внимательно смотрел в лицо ГКсан, ожидая ее ответа.

Отредактировано Г'Ток (2015-06-04 16:41:33)

+1

24

Г'Ток написал(а):

Хорошо. С твоим путешествием все понятно.

ну еще бы... правда, щедро разбавленная ложью... уж что-то, а легендироваться меня хорошо научили... она внутренне расслабилась, испытывая наслаждение, как вдруг его словно сдуло от следующего вопроса капитана:

Г'Ток написал(а):

А вот с кораблем нет. Почему он открылся раньше, чем выравнялось давление? чем объяснишь?

она закатила глаза так, что капитан увидел - наверное - их обратную сторону. сделав страдальческое выражение лица, она посмотрела в потолок:
- великий гкван... он снова это сделал... - она ОЧЕНЬ грязно выругалась на языке бракири, а затем - и на пакмаранском, - думая, что капитан ее не поймет. ну, поехали... "раджаб", - конечно же, - ступил... так... программа работает нормально, так, как и было задумано. а сейчас - все стану валить на него. да, капитан, я уже отчетливо представляю ваши последующие решения... - это все мой новый бортовой мозг... недавно установили... еще и года нет. - как оно вам - иметь свихнувшийся компьютер рядом, а, капитан? в ней глухой стеной начало подниматься раздражение на любопытство гтока. одно дело - спрашивать откуда я, и совсем другое - порицать мой челнок... того и гляди - покатится от смеха... он МНЕ нравится, и точка - и бедняга "загоняет" так, что волосы дыбом встают... - она невинно посмотрела на гтока, - да-да, в подмышках и на лобке - тоже, причем - колом. - интересно, а на эмоции его "пробить" - реально? - вернусь обратно - вломлюсь к производителю, и плюну ему в рыло... - она отрицательно покачала головой из стороны в сторону, щас бы наташа напевала про "двойное послание"..., - или, - блин!, - деньги назад потребую... мыслимо ли - отдать больше 15000 кредитов за новую систему бортового компьютера, пилотирования и позиционирования в пространстве, а она "гоняет" так, что, - нафих, - мама не горюй...

насчет того, что бортовой мозг "гонял", - это она уже отъявленно врала, врала, глядя в глаза капитану, нарну, который спас ее от верной гибели в вакууме. но она не могла сказать всего, не могла открыться. а вот - врать с умным видом - она умела, и сейчас всячески изворачивалась, избегая ответа на вопрос по бортовому мозгу "раджаба". и заплатила она за него гораздо больше (резникова помогла), и комп был очень умен, это была система, которая умела мыслить самостоятельно. ну и что, что резя уговорила содрать со своего мозга матрицу мышления... вернее - ее копию... с которой она потом еба...сь пару месяцев... но в итоге то, - что она мне презентовала позже, - оказалось выше всяких похвал. теперь я и корабль даже думаем одинаково... она улыбнулась.

Г'Ток написал(а):

Мои системы держали его под моим контролем. Сбоя моих систем не зафиксированно.

аха... держите карман шире, наташа была бы последней с.кой, если бы ваш крейсер зафиксировал вмешательство. да и вы сейчас - не так разговаривали со мной, если бы вообще - разговаривали. она развела руки в стороны, как бы давая понять капитану, что она не знает, почему так вышло.
- говорю же - новая позитронная система...

+1

25

Г'Ксан написал(а):

она закатила глаза так, что капитан увидел - наверное - их обратную сторону. сделав страдальческое выражение лица, она посмотрела в потолок:
- великий гкван... он снова это сделал... - она ОЧЕНЬ грязно выругалась на языке бракири, а затем - и на пакмаранском, - думая, что капитан ее не поймет. ну, поехали... "раджаб", - конечно же, - ступил... так... программа работает нормально, так, как и было задумано. а сейчас - все стану валить на него. да, капитан, я уже отчетливо представляю ваши последующие решения... - это все мой новый бортовой мозг... недавно установили... еще и года нет. - как оно вам - иметь свихнувшийся компьютер рядом, а, капитан? в ней глухой стеной начало подниматься раздражение на любопытство гтока. одно дело - спрашивать откуда я, и совсем другое - порицать мой челнок... того и гляди - покатится от смеха... он МНЕ нравится, и точка

-Значит позитронные мозги, говоришь, сбоили. ну-ну
-капитан выслушал это объяснение с довольно кривой миной. Оно мало походило на правду, поскольку электронные системы его крейсера имели "предохранитель" от сбоев взаимодействующих с ними систем... И капитан очень хорошо знал это. В Легионе прекрасно оснащали корабли,  и это был принципиальны подход, поскольку Тени почитали эффективность своих служителей не меньше их разрушительности. И капитан прекрасно помнил, что подругой ГКсан была землянка - хакер. И конечно ГТок был в курсе, что земляне в отличии от большинства остальных рас умели сочетать несочетаемое и делать невозможное не хуже нарнов, за что были довольно популярны  среди рейдорских легионеров. Но самой ГКсан совсем не обязательно было это знать. Небось, голуба, до сих пор не понимает на чьем корабле очутилась. Однако это было важное соображение: если этот самый "раджаб"скорей всего не без содействия этой самой Наташи умудрился обойти "предохранители" электронных систем крейсера Легиона, скорей всего придется перепрошивать всю электронную систему крейсера, но не здесь, не на Бренсиле. Вот Щрок! На Бренсильской ремонтной базе не было настолько квалифицированных программистов. Придется обесточить пристыковавшегося уродца, если конечно это возможно будет сделать со взломаными системами, и посадить эту (капитан подумал про Гксан) под замок. По-крайней мере до Бренсила.
Собственно на сам Бренсил капитан не слишком опасался ее вести.  Она летела из одной популярной среди рейдеров системы, в другую, не менее популярную. Она летела спасать девицу-хакера  и летела на самоприобретенном корабле. Конечно эта ГКсан не боялась вида крови и вполне возможно неплохо владела оружием. Но из всего ею сказанного более всего она походила на контробандиста одиночку, ну или в самом худом раскладе на частного поставщика сведений. Она не выглядела ни идейной, ни работающей на какую-нибудь одну официальную сторону. Скорей промышляла, где придется, чем придется и как придется. А значит работала на работодателей в зависимости от суммы денег... Легион деньги имел и при желании наверно запросто мог бы купить ее услуги. Тогда почему бы ей не знать о маленькой бренсильской ремонтной базе без опознавательных знаков, где можно иногда найти еще одних довольно щедрых заказчиков. Но до Бренсила, чем меньше она будет знать о корабле что ее везет, тем лучше для нее самой, и конечно удобней ГТоку. Тем более теперь, когда его крейсер уязвим. ПОследнее болезненней всего било сейчас по капитану (и сверлило как зубная боль), но когда он сделал выводы о промысле ГКсан, то он внутренне скорей согласился с ее беспринципной предусмотрительностью. Она поступала как рейдер- не доверяя никому и не испытывая никаких сантиментов по повод чужого оборудования ,  капитан наверное и сам поступил бы также окажись в подобной ситуации, и имей он  друга хакера способного помочь с системами. И поэтому капитан сделал вид, что верит объяснениям ГКсан. Но негодование по поводу случившегося капитан тем не менее не отказался бы излить и жаждал найти для этого достаточно не подозрительный повод.

-Я так понял, сбоит не в первый раз .- сухо продолжил капитан. -Почему, когда я спрашивал о повреждениях, ты не проинформировала что электроника у тебя тоже глючит? - и этот выпад был довольно резок, капитан  не стал скрывать сейчас, что он расстроен... НО пока еще капитан мертвой хваткой держал себя в руках, чтоб сгоряча не выдать то, что он знает о диверсии в электронных системах его корабля. Это дало бы слишком много лишней информации о оснащении крейсера. И если эта девица частный информатор, ей не составит особого труда по этим данным вычислить, что крейсер принадлежит Легиону.

- и бедняга "загоняет" так, что волосы дыбом встают... - она невинно посмотрела на гтока, - да-да, в подмышках и на лобке - тоже, причем - колом. - интересно, а на эмоции его "пробить" - реально? -

Определено девица не врет про подругу землянку, откуда бы такие физиологические подробности к нарнам неотносящиеся. Крепко переобщалась -эта мысль пролетела мельком, помогая ГТоку чуток опомниться в своих эмоциях, и удержать из от грани, когда ему сорвет башню. Эта грань, с клову сказать, сейчас маячила опасно близко....

-вернусь обратно - вломлюсь к производителю, и плюну ему в рыло...

- А кто производитель? - внезапно даже для самого себя спросил вдруг ГТок. Ох он бы добрался до этого производителя, с каким огромным садистским удовольствием он до него сейчас бы добрался, до последнего метра его кишок, до самой сердцевины мозгов и сердца.

- - или, - блин!, - деньги назад потребую... мыслимо ли - отдать больше 15000 кредитов за новую систему бортового компьютера, пилотирования и позиционирования в пространстве, а она "гоняет" так, что, - нафих, - мама не горюй...

- Всего-то 15000 кредитов? Это вряд ли. Врет, бестыжая! Даже здесь врет. За такую электронику на порядок больше платить бы пришлось.... Щрок, а у этой Наташи-хакера и правда денег гора награблена. А вот здесь тоже не наврала. -еще одна такая же мимолетная заметка как и предыдущая. ГТок вспомнил, с кем сейчас разговаривает. И это факт опять напомнил капитану о предельной осторожности, заставляя его снова напрячь волю и попытаться отойти еще на шаг дальше от грани.

Она развела руки в стороны, как бы давая понять капитану, что она не знает, почему так вышло.
- говорю же - новая позитронная система...

-Я понял. - наконец мрачно отозвался капитан... Кажется ему все таки удалось чудом снизить накал своих эмоций до тяжелой угрюмости. Но очень лишь не время... сейчас вся его душа представляла из себя пороховую бочку готовую взорваться от малейшей искры.

+1

26

Г'Ток написал(а):

Я так понял, сбоит не в первый раз .- ... -Почему, когда я спрашивал о повреждениях, ты не проинформировала что электроника у тебя тоже глючит? -

а и правда - почему?
- крайний раз это было месяц назад... - медленно, словно вспоминая, начала она. - и тогда я вломилась в сервисный центр, разнеся его к чертовой бабуле накалина... - то, что она сказала - было чистой правдой. но она не упомянула того, что в центр сервисного обслуживания она вломилась не потому, что "заглючил" бортовой комп, а потому, что "полетела" система подачи кислорода в криокапсулы... помнится, они там даже полицией грозили... однако ему про ето знать не к чему...

Г'Ток написал(а):

А кто производитель?

- а то вы не знаете? - ответила она вопросом на вопрос. - "сибердайн системз", будь они не ладны... вон, - она кивком указала на пульт гтока, на котором высвечивался логотип фирмы по производству бортовых позитронных/электронных систем для космических путешественников. - у вас-то - тоже нехилая система, - отсюда не вижу, какая модель, - на ваш кораблик я б НГУПС-7 поставила, - она более надежна. но и дорогая до жути...

Г'Ток написал(а):

Я понял

был бы дурак - не понял бы - пришла ей на ум фраза из фильма. она кивнула головой, слушая слова капитана.

Отредактировано Г'Ксан (2015-06-05 12:33:50)

0

27

Г'Ксан написал(а):
ГТок написал(а):

Почему, когда я спрашивал о повреждениях, ты не проинформировала что электроника у тебя тоже глючит? -

а и правда - почему?
- крайний раз это было месяц назад... - медленно, словно вспоминая, начала она. - и тогда я вломилась в сервисный центр, разнеся его к чертовой бабуле накалина... - то, что она сказала - было чистой правдой.

-Мне не интересно когда это было последний раз - с нажимом сказал капитан.  А спросил почему ты не проинформировала!? - О ГКван, похоже эта девица специально издевается над ним. Но на этот раз запаса эмоциональной прочности у капитана почти уже не оставалось. Он и так уже позволил ей СЛИШКОМ много. Пора было заканчивать с любезностями. - и сквозь внешнюю мрачную угрюмость капитана, наконец начало проявляться еще кое-что, пока еще мало заметное словно тусклый отблеск, но очень сильно похожее на плавящийся металл.

- "сибердайн системз", будь они не ладны...

Это название капитану ничего не сказало,  словно существовало в другой Вселенной.

-вон, - она кивком указала на пульт ГТока, на котором высвечивался логотип фирмы по производству бортовых позитронных/электронных систем для космических путешественников. - у вас-то - тоже нехилая система, - отсюда не вижу, какая модель, - на ваш кораблик я б НГУПС-7 поставила, - она более надежна. но и дорогая до жути...

- Не твое бабье дело, что мне на мой корабль ставить.  У меня итак слишком большой счет к тебе за все не отвеченные и заболтанные вопросы, за твой свихнувшийся "раджаб",  за твою девку-хакера. И если хочешь сохранить собственную голову на плечах, отвечай четко ОДНОЙ фразой на последний вопрос: - капитан цедил сквозь зубы каждое слово, и падая в воздух, каждое обретало полновесность слитка свинца, пока, наконец, его голос ни прогремел подобно обвалу, а глаза ни запылали арко-алым:
КТО. ТВОИ. РАБОТОДАТЕЛИ?
И ГКсан не могла не увидеть, даже если бы очень хотела, как отчетливо выперли жвалки на скулах  ГТока. Но капитан все еще оставался в своем кресле, и перед ним ГКсан все еще стояла навытяжку, как на ковре перед начальством.

Отредактировано Г'Ток (2015-06-05 14:01:15)

+1

28

Г'Ток написал(а):

А спросил почему ты не проинформировала!?

- я не думала, что ЭТО важно. - ответила она, и в ее голосе лязгнул металл. - если хотите - Я ЗАБЫЛА. так как моей проблемой был НЕ БОРТОВОЙ МОЗГ, а вторичный распределитель газовоздушной смеси гиперпривода. - она демонстративно достала упаковку земной жвачки "орбит", и закинула пару кусочков в рот. - и потом, капитан: по какому праву, - она заговорила тихим и угрожающим голосом, словно намеривалась ОДНИМ ГОЛОСОМ раскатать гтока по полу его капитанской рубки, словно асфальт на дорогах некоторых населенных людьми планет, - вы устраиваете мне форменный допрос?! - стойки "смирно" как будто бы и не было никогда, она заложила руки за спину, схватив себя за пояс, чтобы ненароком, - а так хотелось! - не дать волю своим кулакам. - спасли, оказали помощь - отлично, низкий поклон вам. - она реально поклонилась гтоку, но в этом "поклоне" уже явственно были видны неприкрытые признаки издевки. - НО ДОПРАШИВАТЬ?! вы что... ищейка?! или работаете на полицию?!

Г'Ток написал(а):

Не твое бабье дело, что мне на мой корабль ставить...

- ах, простите! - она надула пузырь и он с громогласным шумом лопнул, - а я и не знала, что в космическом пространстве у нас ИМЕЮТ ПРАВО летать одни мужики! - она сделала паузу, смотря на ошарашенного ее речью капитана, который, - казалось бы, - вот-вот провалится в вакуум (это она сама так предположила). - да, уважаемый гражданин, корабль - ваш, и заметте: я НЕ рекомендовала вам что-то устанавливать, я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛА то, ЧТО БЫ УСТАНОВИЛА Я - БУДЬ Я КАПИТАНОМ.

Г'Ток написал(а):

У меня итак слишком большой счет к тебе за все не отвеченные и заболтанные вопросы...

- АХ, СЧЕТ?! - ее чуть не подбросило вверх от того, КАКИМ ТОНОМ это произнес гток. - а зачем вам ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦ3ИИ?! вы что - ищейка? или... - тут ее словно молния пронзила, и она тихо произнесла, глядя прямо в глаза гтока: - или вы ссучились?!

Г'Ток написал(а):

... за твой свихнувшийся "раджаб"...

очередной пузырь лопнул с тем же хрустом. она начала кашлять, затем захохотала так, что нормальный нарн подумал бы, что она свихнулась.
- вам завидно?! не-не-не, - замотала она головой, - каким бы огромным, быстроходным и супернавороченным не был ВАШ шип, мне свое болотце милее, - она закашлялась, а потом - видимо непроизвольно - шумно испортила воздух. причем, конкретно так навоняла - у нее самой глаза заслезились непроизвольно. добавим к этому недельное несварение желудка и застарелый гастрит... надеюсь, у него отпадет охота и дальше мучать меня дебильными вопросами.

она мигом "просекла" то, что лужа крови на полу, - это не реквезит, - гток тут РЕАЛЬНО КОГО-ТО ПРИКОНЧИЛ. и судя по его лицу, - она вполне могла стать следующей жертвой. сейчас мы "вложим" в его голову то, что низя меня убивать, но "вложим" аккуратненько так, - чтоб он и не понял.

Г'Ток написал(а):

... за твою девку-хакера.

- а наташа тут причем? вы ее знаете? встречались лично? - вполне возможно - она его обобрала до нитки. - имеете к ней какие-то дела? какие? она вас знает? - вопросы как из рога изобилия посыпались на голову бедняги гтока, один взгляд которого уже не предвещал ничего хорошего.

очередной пузырь из жвачки с треском лопнул. она потянулась, и заговорила менторским, нравоучительным тоном:
- будь я на вашем месте, и "поймав" Гостя, я бы показала то, что я, - несмотря на обстоятельства, - гостиприимный представитель своего народа, а вы... допрашиваете, давите морально, морально угрожаете и кому? ДЕВЧОНКЕ!!! или вы не момните своего друга Ха'Нара, м? вы знаете, я вспоминала то, а где я вас видела. и действительно - МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ. вы прелетали к дяде в гости, а На'Кей вас так боялась, что отправила МЕНЯ с вами говорить. - тон ее изменился, из преподавательски-менторского он стал горьким, - ничего не меняется под оком гквана... вас как БОЯЛИСЬ, так и БОЯТСЯ. причем - БОЯТСЯ ДАЖЕ ДЕТИ. - она помолчала, а потом задала вопрос. - ЧТО ЖЕ ВЫ ТАКОЕ, КАПИТАН ГТОК?

Г'Ток написал(а):

КТО. ТВОИ. РАБОТОДАТЕЛИ?

теперь - надо было эффектно закончить, и плевать ей было на все последствия. пройдясь по каюте, она остановилась как раз напротив кресла капитана, наклонилась, и, - глядя ему в глаза, - произнесла с отзвуком металла в голосе:
- ПОСОЛ. РЕЖИМА. НАРН. НА. СТАНЦИИ. ВАВИЛОН. ПЯТЬ. ГКАР. - после чего с треском лопнул очередной надутый ей пузырь.

+1

29

Капитан оставался в капитанском кресле бледный от злости, стиснув зубы и сверкая глазами, но он МОЛЧА ждал ответа на свой последний вопрос, неподвижный как застывшее изваяние.
Он видел что девица взбесилась не на шутку, не хуже его самого, но в отличие от него, похоже, она не собиралась обуздывать свои эмоции. А значит была очень велика вероятность, что сейчас она проболтается, скажет наконец правду. И ГТок ждал эту правду, как василиск свою жертву. Слишком много было поставлено на карту  последним вопросом, и до ответа ничего нельзя было предпринимать и ничего нельзя говорить. Капитан сжигал взглядом глаза ГКсан сосредоточившись на их алом сиянии, чтоб легче отметать прочь все гневные ее речи, все, кроме одного единственного ответа.

И вот он наконец прозвучал, грянул как гром среди ясного неба. Категорически непохожий на ложь к величайшей беде и удовлетворению капитана.

- ПОСОЛ. РЕЖИМА. НАРН. НА. СТАНЦИИ. ВАВИЛОН. ПЯТЬ. ГКАР.

Вот, Щрок, дерьмо заглота!
ГТок понял. Но он не был бы капитаном рейдеров если бы позволил себе хоть на мгновение растеряться, и он был умен, - недостаточно умные в Легионе не выживали. И вот теперь, когда ГКсан наконец замолчала, ГТок очень медленно воздвигся из кресла, поднявшись во весь свой рост, во всю ширину своих плеч и молча шагнул к обнаглевшей в конец девице. Он подошел к ней почти в плотную и выдохнул ей в лицо очень тихо и смертельно спокойно -
-ГКсан.- повисла пауза в несколько секунд, переход от бешенства, к неестественной бесстрастности был ошеломляющ.
-Моим первым вопросом к тебе был вопрос: "Кто ты такая, ГКсан?".- также тихо и емко продолжил ГТок - Если бы ты сразу ответила то, что сказала теперь, остальные вопросы отпали бы сами собой. А на этом корабле ты встретила бы более достойный прием (какой именно капитан не стал уточнять) Но смотри теперь, чего ты добилась. Мне придется поставить в известность ГКара лично о твоей недопустимой скандальности на корабле СПАСШЕМ ТЕБЕ ЖИЗНЬ, и требовать принять меры во избежании повторения скандала. Это серьезно дискредитирует его миссию. - капитан выдержал еще одну паузу - Но я могу и замять этот скандал ради достижений уважаемого посла... Поэтому поступим так: СЕЙЧАС мы уйдем каждый в СВОЮ каюту и останемся там ОБА пока не остынем. После чего попытаемся договориться снова, уже БЕЗ эмоций. -капитан наконец перевел дух. Итак, мадмуазель, извольте, я покажу вам вашу каюту. И ГТок подчеркнуто учтиво подал руку, но даже невооруженным глазом было видно, как его рука вибрирует от переизбытка негативных чувств. Впрочем это уже было не важно. Капитан решил как ему следует поступить. С этого мгновения его рейдерский крейсер Легиона временно переквалифицируется в патрульный военный крейсер Нарна, патрулирующий зону Бренсила.  А капитан тем временем выиграет время обдумать детально, что делать дальше.

Ох, как же не зря все нутро капитана бунтовало тогда, в самом начале, против роли спасителя.  Но он дал волю слабости называемой Совестью, не смог заставить себя не услышать зова о помощи. И теперь расплачивался сполна по очень крупным ставкам, и еще неизвестно закроет ли он этот счет.

+1

30

Г'Ток написал(а):

... скандальности на корабле СПАСШЕМ ТЕБЕ ЖИЗНЬ...

- я скандалила?! - она чуть ли не задохнулась от возмущения, - или вы всячески намекали тут на свою крутость?! угрожающий голос, моральное давление, и, - она кивком показала на лужу крови, которая уже начала подсыхать, - демонстрация намерений... - она посмотрела в глаза нарну: вам самому-то - не стыдно?

Г'Ток написал(а):

... Это серьезно дискредитирует его миссию...

мне показалось, или он просто издевается надо мной? - ТОН, каким это было сказано, был елейно-тягучем, и, - она была уверена, - гток намекал на то, что ИЗ-ЗА НЕЕ проблемы могут возникнуть У ПОСЛА. а то посол не знает, какая я гремучая смесь, - злорадно подумалось ей. да, гкар выслушает, покивает с сочувствующим видом, может быть - пообещает разобраться... да, он мне выскажет ноту претензии, а потом - махнет рукой, ибо никогда не вмешивался в мою работу... она вопросительно приподняла бровь, как бы спрашивая капитана: та вы што?!

Г'Ток написал(а):

... Поэтому поступим так: СЕЙЧАС мы уйдем каждый в СВОЮ каюту...

ну с ним понятно, а меня куда - на "раджаб"? она в недоумении посмотрела на него:
- на ВАШЕМ корабле у меня не СВОЕЙ каюты. - произнесла она. - вы хотите запереть меня на моем челноке? - она не сопротивлялась, когда он взял ее под руку.
отметив то, как напряжены его руки, она внимательно посмотрела ему в лицо. да он же БОИТСЯ меня, боится так, что нервы, наверное, натянулись до предела... но почему - боится? я не кусаюсь, я не из поли...

- капитан, я вам рассказала, кто я, откуда лечу, и - куда. а вот каким образом ВЫ здесь, что ВАШ корабль делает около бренсила-4? - у нее начали шевелиться мрачные предчувствия, ее воображение мигом нарисовало "веселого роджера" на борту крейсера гтока... это ВОЕННЫЙ крейсер...

ожидая ответа она шла туда, куда ее вел капитан гток.

+1

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Если с другом вышел в путь... » Корабль рейдеров. Командная рубка.