http://uploads.ru/i/d/l/n/dlnZG.jpg

"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Голубой сектор » Медицинский отсек станции (Медлаб)

Медицинский отсек станции (Медлаб)

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

http://i5.pixs.ru/storage/6/7/3/24jpg_5260779_7257673.jpg

Медицинские услуги на Вавилоне 5 оказывают 6 медлабораторий. Находящиеся в Голубом (главная), Зелёном и Красном секторах, эти превосходные медицинские учреждения располагают прекрасным персоналом врачей-ксенобиологов. Каждая медлаборатория делится на две части: обычная больница и изолятор. Медучреждения открыты круглые сутки и доступны через систему внутренней связи станции.

Отредактировано Джон Шеридан (2013-04-29 11:59:48)

0

2

Стивен устало вытер пот со лба. Сегодня у него было многовато пациентов. Один из них только что умер - старик с сердечной недостаточностью, землянин. Он работал у Эрхарт уборщиком.
Теперь ей придётся искать нового уборщика, - туповато подумал Франклин, глядя, как санитар упаковывает труп в стандартный пластиковый мешок. Врачебный цинизм? Отнюдь - Стивен был самым добросердечным и человечным врачом на станции. Но ведь никаких душевных сил не хватит, если горевать о каждом умершем. Вот и приходится прятать настоящие эмоции за фальшивыми, говорить обычные хладнокровные формулировки вместо проникновенных тёплых слов, и даже мысли со временем становятся другими: вырастает как бы прочный, почти непробиваемый слой равнодушной фиксации, констатирования происходящего, сдобренный необходимой, пусть и слегка циничной, психологической защитой. А вот уже под ним, этим роговым слоем, скрываются его настоящие мысли, и не дай им бог не вовремя выйти наружу!
Франклин многое пробовал, когда ситуация выходила из-под его контроля: нарушал правила, принимал стимуляторы, даже уходил с работы бродяжничать. Но его жизнь моментально теряла всякий смысл, если Стивен переставал лечить людей и инопланетян. Ведь он не был женат, у него не было любимой женщины. Случались только редкие мимолётные романы, и в том числе недавно - но все они очень быстро оставались в прошлом. А родители, сёстры, какие-то родственники - они все пребывали на Земле, с которой сейчас не было связи. Да хоть бы она и была - как-то не клеилось у доктора общение с родными, а почему не клеилось - он и сам не знал. Когда отец-генерал прибыл на станцию с тысячами своих солдат, Франклин немного поцапался с ним, но в итоге им удалось хорошо поговорить. Тогда Стивену стало казаться, что он стал чуть ближе к своей семье. Он пообещал отцу, что позвонит матери и сёстрам, и в самом деле вскоре связался с ними. Но жизнь не так-то легко изменить, а обмануть, наверное, ещё труднее. Вскоре всё снова стало по-прежнему, и вроде бы никто не был в претензии.
Доктор наконец отвёл глаза от завернутого в полиэтилен покойника, которого санитары уже потихоньку подготавливали в последний путь. Рассеянно посмотрев на часы, он вздрогнул: до прибытия нового психиатра осталось всего несколько минут.

---> Таможенный сектор

0

3

» Центральный Экспресс

Следуя за своим провожатым, Кристи оказалась в просторном секторе, в котором всюду кипела жизнь. Так, во всяком случае, показалось женщине на первый взгляд. Вообще-то здесь не было многолюдно - лишь несколько сотрудников на своих рабочих местах, да пара пациентов, прогуливающихся в коридоре.
Но как всё было чисто, какой потрясающий порядок царил во всём! Красивые, ровные светлые стены, блестящие корпуса и сверкающие экраны многочисленных приборов так и улыбались провинциалке, прибывшей из дремучего шахтёрского городка, где за чистотой следил разве что настоятель католического храма. Даже халаты врачей были безукоризненно чисты, как и их зубы, когда незнакомые сотрудники Медлаба показывали их, улыбаясь красивой даме.
- Кажется, я наконец-то получу то, чего достойна! - Радостно подумала Хари.

0

4

» Центральный Экспресс

Наблюдая за своей спутницей, Стивен не без удовольствия отмечал, что Медлаб произвёл на молодую женщину с Ориона 7 сильное впечатление. Собственно, несколько лет назад с ним было почти так же, хотя Франклин много интересного повидал на своём веку.
- Пройдёмте в Ординаторскую, Кристи, - вежливо предложил доктор. - Там мы сможем выпить чаю или кофе, а я тем временем расскажу вам, как мы тут работаем, и что будет входить в ваши обязанности.
Он достал из кармана пластиковую карту-пропуск и приложил её к нужной двери. В Ординаторской никого не было, и можно было спокойно поговорить.

0

5

В Ординаторской было чисто и просторно. Кристи не спеша выбрала себе стул за большим овальным столом - не совсем рядом с Франклином, но и не слишком далеко от него. Она вынула несколько бумаг и портативный компьютер из своей сумочки, приготовившись внимательно фиксировать любую важную информацию. Молодая женщина-психолог терпеливо ждала, когда её новый начальник расскажет о её непосредственных обязанностях и о пациентах здешней больницы.
Любезно предложенный Стивеном кофе был приятен на вкус. Нашлись и небольшие ароматные кусочки печенья. Интересно, откуда они? Наверняка с какой-нибудь далёкой планеты, а ведь по вкусу такие родные! Говорят, национальное блюдо нарнов по вкусу ничем не отличается от знаменитых шведских фрикаделек, к слову, очень любимых на Орионе 7. Задумавшись вдруг о кулинарии, Хари чуть было не утратила нить разговора, но вовремя приструнила разгулявшиеся мысли. А ведь что ни говори, есть тут, где разгуляться и мыслям, и глазам! Красивые интерьеры, новейшая техника, необычные элементы декора, эффектные мужчины... Неужели всё это теперь постоянно будет окружать её?
Будет - но только если я стану хорошо справляться с работой, - строго осадила себя Кристи. - А иначе - вышлют меня отсюда первым же рейсом обратно на Орион, к этому придурку Колину!
Испугавшись такой безрадостной перспективы, Хари целиком и полностью сосредоточилась на разговоре с главврачом, который, впрочем, явно не заметил этой борьбы, происходившей внутри девушки.

0

6

- Сейчас как раз время обхода, - сообщил Стивен своей новой сотруднице. - Как только допьём кофе, сразу же отправимся к больным. У нас их сейчас не очень много. Экстренных случаев нет, все стабильны. Правда, некоторые здесь уже не первую неделю. Есть ещё один решец, представитель не очень-то известного нам мира. Я хотел бы лично его обследовать, но вы можете присутствовать. Знания о том, как устроена физиология и психика нового вида, никогда не бывают лишними. Прочие больные достаточно лёгкие, я расскажу о них непосредственно в их палатах.
Франклин сделал большой глоток кофе, съел хрустящее печенье и добавил:
- Хотя сегодня, всего пару часов назад, был очень тяжёлый случай. Сердце подвело одного старика, и я уже ничего не мог поделать. - Стивен чувствовал внимательный взгляд молодой женщины: Кристи изо всех сил старалась ничего не упустить. - Самое тяжёлое в нашей работе - это то, что как бы мы ни старались, как бы ни винили себя, иногда они всё же умирают.
Он оставил чашку и выразительно посмотрел на Хари.

Отредактировано Стивен Франклин (2012-07-20 09:35:36)

0

7

Стивен Франклин написал(а):

Как только допьём кофе, сразу же отправимся к больным

Кристи была готова к работе. Ей даже несколько не терпелось скорее уяснить для себя, с чем можно столкнуться здесь, на космической станции. Женщина одним глотком допила свой кофе, и ей пришлось ждать, пока Франклин невозмутимо дожуёт печенье.
- Я готова, Стивен. - Хари замялась в неком промежуточном положении между сидением за столом и подъёмом из-за него.
Чёрт, наверное, я выгляжу как дура!

0

8

Не требовалось особенной проницательности, чтобы понять, что новая сотрудница чувствует себя скованно, волнуется. Конечно, она ведь ещё совсем не привыкла к новой для себя обстановке. Следовало поскорее ввести её в суть дела. Франклин понимал, что как только у Кристи появится работа, она перестанет беспокоиться.
Из ординаторской они вышли в коридора Медлаба и вскоре добрались до блока палат. Поприветствовав подошедших коллег и по мере необходимости обменявшись с некоторыми из них необходимыми  словами, главврач приступил к процедуре обхода.

0

9

Ровно в два часа ночи по местному времени, как раз в тот саамы момент когда молодые практикантки и одна пожилая медсестра космонавтка допивали казённый спирт, Хайдер неосознанно встал с кушетки и не открывая глаз пошёл по комнате медотсека разбивая по пути стеклянную посуду и рассыпая таблетки  с лоточков. Жидкости с аптечным запахом струились по полу, всё ещё спящий доктор метафизики уверенно шагал по битому стиклу заблудившись среди пары лакированных тумбочек.
-Больной! Прикротите шум! Послышался из коридора звонкий и нахрапистый голос дежурной медсестры. Но Хайдер продолжал неосознанные телодвижения. Он прошёл мимо дежурной, которая не обратила на него никакого внимания, вслушиваясь в «Программу для полуночников» и бормоча себе под нос: - Совсем эти больные обнаглели, телевизор не дают смотреть, колешь им уколы, колешь…Никакой благодарности! 
Хайдер шёл по коридором станции. Его медленная, отчасти механическая походка, пугала ночных хулиганов, пьяниц и бездомных черепах, которые искали лучшей жизни вне хозяйского ухода. Завезённые на станцию контрабандой, черепахи совершили дерзкий побег в ту же ночь, что и Хайдер после встречи с которым, они с несвойственной им скоростью помчались обратно домой.
Дверь отсека перед которой стоял Хайдер открылась и он вошёл в комнату где был погашен свет. Негритянские наречия, звучавшие в темноте непрерывным гомоном и песни Тупака Шакура создавали вокруг Хайдера особенную атмосферу. Из темноты к нему на встречу вышел человек находящийся в состоянии близком к трансу. Дверь закрылась за спиной Хайдера и человек стоявший перед ним воскликнул что было сил, простирая руки в темноту. Его крик, пронзительный и зловещий означал одно единственное слово : «Зомби!»

+1

10

сообщение капитана станции по комлинку:

- Мед отсек! Срочно бригаду медиков и реанимационную капсулу в холл Зелёного сектора!

0

11

Джон Шеридан написал(а):

- Мед отсек! Срочно бригаду медиков и реанимационную капсулу в холл Зелёного сектора!

Тотчас оторвавшись от рутинного обхода, Стивен включил первый попавшийся компьютер и настроил передачу данных с камер Зелёного сектора. Это было нововведение, внедрённое по его инициативе после недавнего захвата станции Ари Бен-Зейном: теперь доктор мог сразу же оценить обстановку в том месте, где происходило что-то экстренное. Увиденная картина не порадовала врача. По выражению лица пострадавшей девушки Франклин понял, что она мертва или, в крайнем случае, в ней как раз сейчас угасают последние искорки жизни.
- Капитан Шеридан, говорит доктор Франклин. Прощупайте пульс девушки. Если она ещё жива, не дайте ей умереть до моего прихода! Трогайте её, говорите с ней... всё, что угодно! Джейк Томпсон сейчас в Зелёном секторе, он будет через минуту с аптечкой первой помощи. Я с доктором Хари, санитарами и всем необходимым приду чуть попозже. Речь о минутах, но в эти минуты жизнь женщины в ваших руках, Джон!
Оторвавшись от коммутатора, Стивен взглянул на побледневшую мисс Хари.
- У вас есть редкая возможность сразу узнать себе цену, Кристи. Просто будьте рядом, от вас ничего не требуется. Заметите что-то - говорите. Поймёте, что нужно что-то сделать - делайте, не тратьте времени на разговоры со мной или капитаном. У медиков скорой помощи нет времени на раздумья, нам некогда просчитывать возможную ответственность. И помните: если вы выдержите это, вы в команде. Если же убежите или расплачетесь - вам придётся вернуться на Орион 7.
Не желая выслушать ответ изумлённой сотрудницы, главный врач станции снова поднёс к губам коммутатор.
- Джейк, доложи обстановку!

0

12

на наручный коммуникатор доктора поступило сообщение от капитана
- Трогать и говорить??? Стивен, ты со мной в шутки играешь? Тут крови полно, я еле-еле могу остановить её. Здесь нет ни одного медикамента или простого бинта. Мой пиджак очень плохо справляется с ролью перевязки, а кровь всё пребывает. Бегом давай сюда с оборудованием.

+1

13

» Зелёный сектор » Центральный променад дипломатического уровня

К огромной радости доктора Франклина состояние пациентки Тии Лэй наконец стабилизировалось. Это произошло не столько благодаря усилиям врачей, сколько благодаря прекрасной технике нового поколения, установленной в Медлабе - главным образом, регенерационной капсуле.
Хотя вообще-то, по большому счёту, Стивену казалось, что дело было даже не в технике - скорее, тут вмешалась какая-то более могущественная сила. Например, ворлонцы. Или техномаги. Или ещё кто-нибудь. Потому что то, что он видел в коридоре Зелёного сектора, прости Вселенная, было уже не раненой женщиной, а трупом. Он не верил, что сможет спасти её. Но, к счастью, на этот раз док ошибся.
- Как она? - В очередной раз спросил главный врач своего ассистента Джейка Томпсона.
- Без изменений, - в очередной раз последовал флегматичный ответ.
- Изменения вскоре последуют, - уверенно сказал Франклин, хотя и не понимал, откуда взялась у него такая уверенность...

Отредактировано Стивен Франклин (2012-10-16 05:56:03)

0

14

---> Красный сектор. Кафе "У Эрхарт"

Тихонько насвистывая любимую песенку, Уоррен пришёл в Медлаб. Он спросил у дежурного, где найти доктора Франклина. Тот указал на дверь палаты для тяжелобольных. Вздохнув, Кеффер вошёл туда. Он увидел усталого, вымотанного Стивена, сидящего в кресле рядом со специальной капсулой, в которую была помещена молодая женщина-мулатка с симпатичным лицом, от которого, однако, исходило какое-то недоброе напряжение - несмотря даже на то, что она была без сознания.
Тут же был и другой врач - его фамилия, кажется, была Томпсон.
- Привет, док! - Сказал лейтенант. - Тяжёлый денёк, да? Знаешь, я не особо хочу тебя отвлекать, но Шеридан не допустит к полётам без очередного осмотра, а ты ведь понимаешь, каково пташке в клетке, верно?
На лице бравого пилота сияла уверенная самодовольная улыбка, очень диссонировавшая с тревожной, грустной атмосферой палаты.

+1

15

Из темноты донеслись  истерические вопли и люди в белых одеждах обступили доктора метафизики.
-Зачем ты привёл сюда этого гайдзина, брат Урутурукамайи?
спросил находящегося в состоянии близком к трансу человека чернокожий незнакомец, стоявший за спиной Хайдера.
- Ключ на празднике Курпхара! Слава науи-як умайя чу сай! Умайя! Я! Хриплым голосом ответил тот.
-Но брат, где спрятать гайдзина, до пришествия того чьё имя нельзя называть? Удивлённо вопрошал низкорослый метис, стоявший напротив двери.
Голоса исчезли в темноте и сквозь тишину и мрак , Хайдер почувствовал запах кофейных плодов и солёного пота. Словно кукла в театре марионеток, он легко и несколько дерганно собирал кофе и укладывал его в большую корзину в глубине гидропонических садов.  Надсмотрщики - бородатые люди с загорелыми под мощными люминесцентными лампами лицами , то и дело взмахивали плетью над его головой и что - то кричали.

+1

16

Доктор поднял взгляд на лейтенанта Кеффера и поприветствовал его.
- А, Уоррен. Привет. Ну и долго же ты ко мне собирался, приятель. Вот зашёл бы пораньше - а сейчас тут у меня очень тяжёлая пациентка. А впрочем, я всё равно сейчас уже бесполезен для неё - всю работу выполняет аппаратура. Пошли в свободную палату, я осмотрю тебя.
Франклин поднялся с места. У самой двери он оглянулся на своего ассистента Томпсона.
- Подежуришь тут, пока я не вернусь, ладно, Джейк?
Лысый циник Томпсон коряво ухмыльнулся, но заверил начальника, что всё в порядке:
- Конечно, Стив.
Тогда, кивнув Кефферу - "Пошли со мной" - главный врач покинул палату Тии Лэй.

0

17

Найдя свободную палату, доктор Франклин внимательно осмотрел лётчика.
- Никаких повреждений и травм нет, - вынес он свой вердикт. - Физически ты здоров, приятель. Но вот психически...
Уоррен так и закатил глаза от досады.
Неужели, ну только не это, не надо!
Он собрался с духом и решительно произнёс:
- Стив, старик, я совершенно здоров. Неужто тебе мало пациентов? Сам сказал, что работы полно. Так вот, у меня тоже. Давай-ка, будь хорошим доктором, выдай мне справку, что я не пакмарец, и кончим с этим!

0

18

Главврач Медлаба критически оглядел своего пациента. Конечно, бравый лётчик храбрился, будто с ним всё в порядке, и никаких проблем не существует в принципе - но такое поведение было весьма частым среди военного персонала станции. Стивен медлил с ответом. Он ещё раз внимательно осмотрел Уоррена, но физическое состояние лейтенанта в самом деле не вызывало никакого беспокойства.
- Одевайся, - уронил Франклин.
Кеффер тотчас же схватил униформу и принялся быстро облачаться в неё. Ему явно не терпелось смотаться из палаты. Он уже было открыл дверь и наполовину выставился в коридор, но Стивен твёрдо положил ему руку на плечо.
- Зайти к доктору Хари.

0

19

Слова, брошенные доктором вслед Уоррену, не были приняты пилотом всерьёз: ну откуда ему, в самом деле, знать, кто такой этот доктор Хари? И на что к нему идти?
Но покинув палату, лейтенант так быстро двинулся к выходу из Медлаба, что чуть не сбил с ног попавшую на встречу женщину. Высокая молодая брюнетка даже чуть вскрикнула. Взглянув на неё, Кеффер так и обомлел. Давно он не встречал столь обворожительной женщины! Черты незнакомки были изумительно тонкими и гармоничными, она казалась прекрасным видением.
- Мисс... Прошу меня извинить... - Замялся немного бравый пилот. - Лейтенант Уоррен Кеффер, командир звена истребителей "Зета" к вашим услугам!

0

20

Возвращаясь в Медлаб после своего первого (и такого драматичного!) вызова, молодая женщина-психолог была настолько погружена в себя, что совершенно не заметила, как с ней столкнулся какой-то человек. От неожиданной встряски доктор Хари сильно пошатнулась, едва не потеряв равновесие, и даже слегка вскрикнула от испуга.

Уоррен Кеффер написал(а):

Лейтенант Уоррен Кеффер, командир звена истребителей "Зета" к вашим услугам!

Посмотрев на мужчину, Кристи обнаружила, что этот лейтенант совсем не дурён собой. Было в его бравой улыбке что-то очень располагающее.
- Очень приятно, Уоррен. Меня зовут Кристи Хари, я - новый психолог.
Почему-то улыбку как ветром сдуло с лица пилота, как только она представилась...

Кабинет Кристи Хари

0

21

Когда Уоррен пулей вылетел из палаты, едва только осмотр был закончен, Стивен перевёл дух. Всё-таки характер у этого парня непростой! Лишь через несколько секунд Франклин сообразил, что Кеффер понятия не имеет, кто такая Кристи, ведь она только сегодня прибыла на Вавилон 5 с Ориона 4! И уж точно выяснять это было последним делом для боевого лейтенанта, откровенно скучавшего в больничном секторе. Поморщившись с досады, главврач открыл дверь, чтобы вернуться в палату Тии Лэй. Каково же было его удивление, когда, едва выглянув в коридор, Стивен увидел Уоррена и Кристи мило ведущими беседу!
- О, я смотрю, вы всё-таки нашли друг друга! - Воскликнул доктор. - Кристи, это твой первый официальный пациент на станции. Прошу тебя очень ответственно отнестись к его обследованию, как бы он ни отбрыкивался: у этого парня в заднице тот ещё моторчик, но он целый год пропадал без вести, и нам надо убедиться, что его тараканы ещё не покинули родную голову!
Полюбовавшись, каким тоскливо-злобным взглядом посмотрел на него Кеффер и как деловито психолог взяла лейтенанта под руку, чтобы скорее отвести в свой кабинет, Стивен отправился к своей самой тяжёлой на данный момент пациентке. Сюрпризы продолжались: у изголовья постели Лэй, приложив руку к защитной сфере реанимокапсулы, сидел не кто иной, как пожилой монах Тео.
- Брат, приветствую вас! - Удивлённо проговорил Франклин. - Вы с ней знакомы?

0

22

Уоррен был просто вне себя от злости. Вот ведь только что, какие-то секунды назад, всё было просто замечательно: сбежал от Франклина, познакомился с красивой девушкой, а тут на тебе!

едва выглянув в коридор, Стивен увидел Уоррена и Кристи мило ведущими беседу!
- О, я смотрю, вы всё-таки нашли друг друга! - Воскликнул доктор. - Кристи, это твой первый официальный пациент на станции. Прошу тебя очень ответственно отнестись к его обследованию, как бы он ни отбрыкивался: у этого парня в заднице тот ещё моторчик, но он целый год пропадал без вести, и нам надо убедиться, что его тараканы ещё не покинули родную голову!

Так и подмывало взять дока за грудки, хорошенько его потрясти и высказать всё, что он думает о его дурацких опасениях и совершенно издевательском чувстве юмора, но... Стив был его другом и - Стив был прав. К тому же присутствие Кристи, которая оставалась весьма милым созданием несмотря на то, что оказалась психиатром, сдерживало порывы Кеффера, который был до мозга костей джентльменом.
- Ладно, Стиви, - усмехнулся он более-менее доброжелательно, - Я тебе это припомню!
И позволил очаровательно брюнетке увести его прочь из коридора.

Кабинет Кристи Хари

0

23

Техническое помещение

После того, как братья выбрались наверх из Трущоб, Тео отпустил Филиппа в церковь, а сам решил поинтересоваться недавним чрезвычайным происшествием в Зелёном секторе. Монаху повезло: он встретился в коридоре со своим другом Йошем Хансеном из Службы Безопасности, и тот всё ему рассказал. Едва переварив полученную информацию, Тео бросился в Медлаб - его очень взволновал поступок его прихожанки Тии Лэй, которая спасла жизнь капитана Шеридана ценой тяжёлого ранения. Легко ориентирующийся на станции преподобный быстро отыскал нужную палату и договорился с дежурным врачом по фамилии Томпсон, что посидит около раненой вместо него.
Тео приложил крепкую ладонь к стеклянной полусфере медицинской капсулы, внутри которой лежала без сознания его заблудшая овечка - такая одинокая и несчастная. Он тихонько молился за неё, когда вошёл Стивен Франклин.

0

24

Центральный променад дипломатического уровня

ВНИМАНИЕ! Этот пост не рекомендуется к прочтению несовершеннолетним и людям, страдающим нервными и психическими расстройствами!

Присутствие.
Присутствие - вот, что чувствовала Тиа Лэй.
Кто-то незримый, неведомый и, возможно, очень опасный вёл сознание женщины через её собственную жизнь.
Ей не хотелось видеть со стороны то, что она делала, когда была не Тией, а преступницей, развратницей и наркоманкой по кличке Претти. Нет, настоящая Тиа Лэй предпочла бы навсегда это забыть - да только какая из них настоящая?!
Кто-то таинственный и чужой, кто-то, кто вёл её, переключал картинки перед глазами спящей раненой, не ведавшей, что совсем рядом, прислонившись к куполу реанимационной камеры, молился за Тию её единственный близкий человек - Брат Тео.
Тот, кто управлял ею, был довольно жесток. Он показывал Тие настоящие мерзости, самые отвратительные моменты её жизни. Наркотическая ломка. Изогнутая, искорёженная фигурка истощённой женщины, скорчившаяся на грязном, заплёванном полу. Совсем близко от её лица, так что в нос ударяет резкий зловонный запах - мужская нога в грубом, давно не чищенном сапоге. Удар в лицо - и на её щеке остаётся след от этого сапога.
Тиа помнила это, но и не представляла, как душераздирающе эта сцена выглядела со стороны.
Дальше - хуже. Дальше её насиловали. Вчетвером. Она уже никогда не вспомнит, как так вышло. Тиа лишь припоминала, что сначала ей даже хотелось... Нет, не ей - Претти этого хотелось. Трое мужчин, один из которых был инопланетянином, и женщина раза в два старше её самой. Сплетённые в неестественных позах тела, искажённые сладостью разврата раскрасневшиеся лица... Бесполезно было кричать им: "Остановитесь!" - её жалкий тонкий голосок тонул в какофонии стонов и вздохов. Тиа в миг вспомнила всё: ощущения, запахи, звуки. Ей мучительно захотелось умереть, но было нельзя - тот, кто присутствовал, не позволял.
Потому что он знал, что это ещё не все, что впереди ещё самое ужасное, что впереди худшее из того, что можно себе представить.
Заброшенный коридор серого сектора. Пятеро типов из тех, с кем водила знакомство Претти: вот этот, повыше, звался Грантом - он был её драгдилером, ещё до Ибна Зафара Евдокимова. Имя другого выпало из памяти, однако женщина помнила, что как-то раз отдалась ему. Ещё трое смутно знакомых лиц. В тёмном углу, куда почти не проникает тусклый свет аварийных ламп, зажался совсем молодой парнишка, лицо его разбито в кровь, сломанные руки беспомощно висят, как плети. На несчастном лице - ничего, кроме мольбы о пощаде. Какие-то слова, ухмылка Гранта. Короткий выстрел - и кровь хлынула из лица паренька, брызнув во все стороны. Стрелял тот, с кем она была близка. Остальные просто стояли - им нравилось. Хотя не всем. Один из мужчин отвёл взгляд от несчастного и даже коротко вздрогнул в момент его казни. Тиа Лэй пожалела сейчас, что не знала его имени - но Претти, стоявшей там же, чуть пошатываясь от крепкого алкоголя, было плевать. Она с какой-то полоумной улыбочкой на лице молча наблюдала, как кровь и мозги жертвы опадают на пол, оседают на стенах, остаются на их одежде... Смотрела и удивлялась: надо же, как много было крови! И когда же она уже кончит хлестать из того места, где только что было живое, молодое лицо?
Тие хотелось кричать, но она не могла кричать. Ей бы уйти, ей бы хоть отвернуться - но нет, где там: Присутствующий хладнокровно вёл её дальше. Он явно чувствовал удовлетворение от того, что был её проклятием.

0

25

- Говорит Йош Хансен, у нас чрезвычайное происшествие в Коричневом секторе. Брюс Мёрфи обнаружен без сознания в каюте покойного пилота Стронга. Срочно пришлите кого-нибудь!

0

26

- Брат, приветствую вас! - Удивлённо проговорил Франклин. - Вы с ней знакомы?

- Приветствую, приветствую! - С радостными нотками в голосе ответил преподобный. - Да, знаком, но познакомились мы совсем недавно. Это бедная, сбившаяся с пути девушка пришла ко мне исповедаться, и рассказ её был тяжёл, как и вся её жизнь! А потом она пропала, и я начал искать её вместе с моим другом Йошем. Однако мы не успели вовремя, чтобы уберечь бедняжку, и теперь мне остаётся лишь молиться за неё. Её жизнь в руках Господа, доктор. Но и в ваших руках тоже. Вы вылечите её?

0

27

Брат Тео написал(а):

Вы вылечите её?

Стивен участливо посмотрел на пожилого монаха.
- Я ничего не могу обещать, Тео. Но по-моему, вам и не нужно моих обещаний, ведь так? Я сделаю всё возможное, как мы делаем здесь всегда.
Преподобный согласно закивал, но не успел он сказать ещё что-то, как заработал коммуникатор Франклина, и в палате Тии Лэй раздался тихий, как всегда спокойный и размеренный голос лейтенанта Хансена.

Йош Хансен написал(а):

у нас чрезвычайное происшествие в Коричневом секторе. Брюс Мёрфи обнаружен без сознания в каюте покойного пилота Стронга. Срочно пришлите кого-нибудь!

- Слышу вас, Йош. Сейчас все заняты, я сам займусь этим. Встретимся в каюте Стронга!
- Брат Тео, вы ведь не откажете мне в просьбе посидеть ещё немножко с вашей прихожанкой? Если что-то случится, нажимайте красную кнопку над реанимационной камерой, а я вернусь так быстро, как смогу.
Преподобный согласился и напутствовал доктора, который уже спешил к новому пациенту.

Каюта пилота Питера Стронга

+1

28

Слишком шумно, слишком много голосов. Если даже во сне нет покоя, то где же тогда отдохнуть? Тиа попыталась открыть глаза, но веки были словно из металла или камня. В какой-то момент ей, должно быть, это удалось, потому что вокруг началась суета, её переместили куда-то с того места, где она лежала, воткнули что-то в вену и что-то подключили к вискам, а может быть, наоборот, аппаратура стала уже не нужна, и её отключили... И опять - голоса, голоса, крики, шёпот... Какие-то из голосов ей казались знакомы, но Лэй не могла узнать их.

Спустя несколько дней

Тиа проснулась. Наконец-то она смогла по-настоящему открыть глаза. У изголовья кровати сидела медсестра - она была вся в белом и походила на привидение. Лэй попыталась заговорить с ней, но лишь издала несколько невнятных звуков. Сестричка даже вскрикнула от неожиданности и понеслась за врачом.

Спустя ещё несколько дней

Лечение шло хорошо, без осложнений. Несмотря на тяжёлое ранение, организм молодой женщины был силён и быстро восстанавливал силы. Лежать в палате без дела, наедине со своими тяжёлыми мыслями было совершенно невыносимо, и Тиа считала дни и часы до того, как доктор Франклин её выпишет. Брат Тео заходил к ней каждый день и приносил всякую религиозную литературу, которую он складывал аккуратной стопочкой на тумбочке. Там была и Библия, и Псалмы, и Бог его знает, что ещё. Не желая расстраивать доброго монаха, Лэй врала ему, что читает его книги, но преподобный понимал, что она говорила неправду, и ему было грустно.
Наконец настал тот день, когда противный лысый доктор Томпсон внимательно её осмотрел, велел сестре сменить перевязку и выписал Лэй. Однако напоследок он сказал ей несколько не слишком-то приятных слов.
- С вашим здоровьем всё будет в порядке, мисс Лэй, но вы наверняка отправитесь в тюрьму. Вся станция знает о вашем криминальном прошлом, и я не думаю, что вас теперь отпустят на свободу. Служба безопасности будет постоянно за вами наблюдать. - Доктор махнул рукой в сторону молодого паренька в форме, лениво дежурившего у двери.
Тотчас этот паренёк вскочил и заставил Тию подписать бумагу о том, что она не покинет станцию. Лэй обернулась к Томпсону. Вообще-то, следовало бы сказать ему спасибо, но этот тип был слишком большим козлом.
- Не забудьте посетить психолога, - сказал напоследок Томпсон. - И каждый день приходите менять перевязку!
Лэй осторожно пошла по коридору, придерживая больной бок. Мальчишка из охраны семенил за ней, но Тиа не обращала на него никакого внимания. Была б она им нужна, небось сразу же препроводили бы в тюрягу, не знает она, что ли, манер Майкла? Если уж ей позволено свободно перемещаться по станции, значит, всё не безнадёжно. Да и что, в конце концов, они могли вменить ей в вину? Как-никак, Тиа совершила героический поступок, заслонив собой капитана!
Шеридан! Вот с кого я начну.

Каюта капитана станции Джона Шеридана

Пост одобрен администрацией. Таггерт.

+1

29

Штаб–квартира Службы безопасности

Лейтенант встретил Брюса Мёрфи в комнате для отдыха: парень смотрел какой-то фильм на большом плоском экране. Йош поприветствовал его и попросил отвлечься, и тот был готов ответить на вопросы следователя.
- Итак, Брюс. Что произошло в каюте покойного пилота Стронга?
Мёрфи призадумался, почёсывая затылок.
- Кеффер что-то говорил о привидениях... Я одолжил у него ключ и зашёл в комнату. Дальше не помню...
Хансен насторожился. Какие ещё привидения? Нам и с живыми проблем хватает.
- Значит, наш воскресший Лазарь наплёл тебе о призраках, а ты стащил у него карточку и просто так, из банального любопытства, проник один в каюту Стронга и там потерял сознание?
Выражение лица Брюса выдавало беспокойство.
- Да, но... Там было что-то очень странное, какой-то голубой свет, не знаю...
- Интересно. - Йош прикусил губу, погрузившись в свои мысли. - Ладно, отдыхай. Пока.
Отпустив Мёрфи досматривать кино, лейтенант Хансен навёл справки про Тию Лэй. Врачи сказали, что ей стало лучше, но она по-прежнему без сознания.
Лишь спустя более чем неделю ему удалось допросить её.

Штаб–квартира Службы безопасности

0

30

Таможня, пропускной пункт, зал ожидания =====-
Аня вошла в медицинский отсек и оглядевшись подошла к дежурному сотруднику лаборатории и протянула ему документы:
- Здравствуйте, я практикант из Колледжа химических и ксенобиологических наук при правительстве ЗС.
- Хорошо, подождите минут пять, я освобожусь и тогда поговорим.
- Отлично, я подожду, - девушка с интереом огляделась по сторонам. Вечером в медлабе было достаточно спокойно. Тихо как. Как будто все хорошо.
- Пройдемте в кабинет, - обратился к Ане сотрудник медлаборатории, - нужно заполнить все документы и ввести вас в курс дела.
Ну наконец-то... И порядком уставшая с дороги Аня пошла вслед за доктором.
...
Оформив свое назначение, Аня вышла из кабинета и направилась с сумкой наперевес к выходу из мед.отсека. Теперь ей нужно было разместиться в заказанной для неё медлабом каюте и выспаться перед первым днём такой желанной для любого студента-ксенобиолога практики.

=====- Каюта Анны Орловой

+3

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Голубой сектор » Медицинский отсек станции (Медлаб)