"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кафедра науки

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Научные темы, открытия, события, комментарии и просто информация, связанная с разными областями науки, выкладывается здесь.

0

2

http://htwins.net/scale2/

наслаждайтесь.

0

3

Лето Дигриз написал(а):

наслаждайтесь.

ндяяя... белая страница = красота неописуемая!  :rofl:

0

4

ИЕшкой открывай. Фаерфокс похоже плохо переваривает.

Или хром уже скачай :D

Отредактировано Лето Дигриз (2012-03-18 16:01:50)

0

5

Лето Дигриз написал(а):

Фаерфокс похоже плохо переваривает.

я придерживаюсь такого мнения = если Лиса не открывает - то там бяка присутствует.
Ну напиши сам в кратце что ты там такое интересное нашёл. А мы почитаем твой постик.

0

6

Джон Шеридан написал(а):

то там бяка присутствует.

Ага,я даже знаю как она называется. "Флеш" :-D

там смотреть нада,не описывать.

0

7

Лето Дигриз написал(а):

"Флеш"

ну как сказать... где есть флеш лиса нормально ходит, а если не открывает - то явно подозрительное. Ну и ладно.

0

8

Лето Дигриз написал(а):

http://htwins.net/scale2/

наслаждайтесь.

Класс!!! Спасибо, Лето! Очень познавательно и интересно  :cool:

0

9

Сегодня утром было замечательное явление - прохождение Венеры по диску Солнца! Такое можно наблюдать реже, чем раз в 100 лет. К сожалению, погодка в Москве выдалась облачной, но зато на Гавайях всё ок - и спасибо вот этому сайтику за трансляцию!
http://sunearthday.gsfc.nasa.gov/transitofvenus/

Отредактировано Фамиан (2012-06-06 08:32:54)

+1

10

Фамиан написал(а):

прохождение Венеры по диску Солнца

"Венера на Блюдце"  :rofl:

0

11

Астрономические наблюдения на этой неделе (с 18 по 24 июня)

На этой неделе день летнего солнцестояния, который все привыкли встречать двадцать второго июня, в следствии високосного года наступит по календарю на один день раньше.

В этом году день летнего солнцестояния наступит двадцать первого июня в 03:05 минут по московскому времени. В этот день Солнце поднимется над горизонтом в Санкт Петербурге на пятьдесят три градуса, что сделает самый долгий день для северной столицы, величиной в 18 часов 50 минут.
Для остальных регионов, расчет максимальной высоты Солнца над горизонтом в день летнего солнцестояния очень просто сделать при помощи данной формулы: 90° — (широта места наблюдения) + 23,5° = (максимальная высота светила). Благодаря этому явлению на широтах в шестьдесят градусов начинается период белых ночей, а за полярным кругом Солнце и вовсе не уходит с небосклона в течении суток. В следствии этого, на грядущей неделе наступает благоприятное время, для астрономических наблюдений за светилом.
На всей недели, такие планеты как Юпитер, Венера, Нептун и Уран будут наблюдаться в утреннее время, меж тем как Марс, Меркурий и Сатурн будут доступны в вечерний период. Ночное светило в своем недельном путешествии по звездному небу посетит созвездия Близнецов, Рака, Тельца и Льва. Начало недели Луна встретит в созвездии Тельца, а к 19 июня достигнет фазы новолуния в созвездии Ориона, на границе с созвездиями Близнецов и Тельца.
Перемещаясь по созвездию Близнецов, Луна к утру 22 июня прошествует южнее Меркурия, имея фазу 0,05.На протяжение этого дня лунный серп войдет в созвездие Рака, а уже в воскресенье 24 июня, приняв фазу 0,17, посетит созвездие Льва. Из комет по яркости лидирует Garradd имея блеск около 10 m, а из астероидов неизменная Веста с яркостью 8,4 m, которая как обычно, благосклонно готова показаться исключительно астрономам южных регионов.

Источник: http://vk.com/wall-18455665_11826

+1

12

Фамиан написал(а):

готова показаться исключительно астрономам южных регионов.

все на юг!  :rofl:

0

13

Кстати...

Маркаб - название звезды Альфа Пегаса - в переводе с арабского означает "седло" или "повозка". Эта звезда имеет блеск 2,6 m. Пегас - древнее созвездие. Вавилоняне представляли его себе просто "Конём", древние греки - "Большим конём" (как известно, есть ещё созвездие "Малый конь"). У арабов созвездие Пегаса до сих пор носит имя "Аль-фарас Аль-азам", т.е. "Большой конь". В созвездии Пегаса расположены такие объекты дальнего космоса, как крупное шаровое скопление М15 и спиральная галактика NGC 7331, отличающаяся большим сходством с нашим Млечным Путём.

Источник: Мини-энциклопедия. Планеты и созведия. Вильнюс, 2012. С. 38.

0

14

познавательненко... угу.
:cool:

0

15

В Италии, в Тоскане в 1982 году начали интересный проект. Он был направлен на получение новых сортов оливок (а заодно киви и вишни), основная цель - придание устойчивости против заболеваний, а так же снижение высоты растений с целью облегчения их культивирования.

В 1998 году было получено разрешение от властей на высадку деревьев в грунт.

В 2002 году власти запретили эксперименты такого рода (а вдруг гены убегут), но, поскольку деревья уже росли, им разрешили расти дальше, до 2008 года. В 2010 году власти окончательно отказали генетически-модифицированным деревьям в праве на труд, отдых и жизнь.

Местная озабоченная правами обычных, не генно-модифицированных растений организация зеленовато-идиотического окраса написала куда надо и добилась того, что университету, под началом которого велась вся  эта работа (между прочим, 30 лет велась), приказано уничтожить все деревья. 20% уже выкопали, остальное изничтожат в ближайшие дни. Может быть, уже.

Удручает то, что здесь все идет с одобрения властей. Законодательно все чисто - разрешения на эксперимент нет. Пока пока, 30 лет работы. С чем нас всех и поздравляю, мы немного, лет на 30, вернулись назад, в старое доброе прошлое.

(http://blogs.nature.com/news/2012/06/it … oject.html)

Меня все таки не оставляет мысль,что на планете недавно обнаружено и активно разрабатывается некое богатое месторождение идиотов.

+1

16

Лето Дигриз написал(а):

организация зеленовато-идиотического окраса написала куда надо

вот ещё одно подтверждение моих убеждений = бей "зелёных" до посинения.  :rofl:

0

17

Свернутый текст

0

18

обана! а как это она так резко замёрзла?

0

19

Переохлаждённая жидкость — жидкость, имеющая температуру ниже температуры кристаллизации при данном давлении. Является одним из неустойчивых (метастабильных) состояний жидкости, наряду с перегретой жидкостью.
Переохлаждённая жидкость получается из обычной путём охлаждения при отсутствии центров кристаллизации.
(с)Википедия.

Короче,жидкость без центров кристаллизации,которыми служат различные растворенные в ней примеси(т.е. это дистилят) может (если ее осторожно замораживать) при температурах ниже нуля сохранять неустойчивое жидкое состояние. Поскольку состояние крайне не устойчивое,то практически любое внешнее воздействие приводит к практически мгновенной кристаллизации.

Покупаешь дистиллированную воду,пихаешь в морозилку,потом ааааасторожно вынимаешь и говоришь:"Обана,фокус!"

Отредактировано Лето Дигриз (2012-08-21 08:13:11)

+1

20

обана! класс! спасибо Тигрик.  :cool:

0

21

Ну в интернете должна быть где нибудь более подобная инструкция если чо.

0

22

ну так то угу, я то делать "фокус" явно не буду - но твоя инфа стала познавательной.

0

23

Свернутый текст

http://img.izismile.com/img/img5/20120822/1000/daily_gifdump_207_10.gif

Внимание,внимание,это гифка.

Отредактировано Лето Дигриз (2012-08-23 21:18:51)

0

24

прикольно конечно... НО есть один вопросик = И ЧО?  :rofl:

0

25

Это просто показывает как просто обмануть твой мозг.

0

26

эммм??? я чёта нефкурил - ты про чо?

0

27

ну оптическая иллюзия это е мое.

0

28

ХДЕ???? тама липучки на плёнке и экранная заставка... чё за иллюзия такая?

0

29

А,понятно. У тебя гифка небось не проигрывается,да? Эта вообще гифка,а не просто картинка.

я забыл про такую возможность...

Отредактировано Лето Дигриз (2012-08-23 21:18:22)

0

30

не... у меня всё проигрывается... шевелится и картинка на экране и ручки-шаловливые которые плёнку то откроют то накроют... НО вопрос остался = ЧЁ ЗА ???

0