"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Трущобы (Slum) » Сектор влияния техномагов

Сектор влияния техномагов

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://s3.uploads.ru/t/GLgfO.jpg

Место на станции, где останавливаются прибывающие транзитом члены таинственного ордена техномагов. Обычно оно пустует, так как сами техномаги появляются на станции очень редко. Но люди обходят этот сектор стороной, так как техномаги, уходя, расставили скрытые стражи-фантомы.

Отредактировано Джон Шеридан (2013-04-29 13:43:02)

0

2

http://beyond.babylonfive.ru/VEX/o/pics/holodemon.jpg
Голодемон, бессменно стороживший правый проход на территорию Техномагов, вздронул, услышав слабый отголосок знакомой Силы: вернулся кто-то из Создателей. Сейчас он появится и просмотрит все происшествия, случившиеся на охраняемой территории и вокруг неё. Затем, скорее всего, подлатает ослабевшие Платформы и Щиты и обновит внешность Голодемона: каждый маг меняет вешность Стража сообразно своим эстетическм пристрастиям... Интересно, снова придётся быть огром, как любил Элрик? Или троллем пещер из фантазий Блейлока? А может - мускулистым великаном в совершенном теле от Бурелл?
Команды извне коснулись Стража, плавно меняя программу, и он изящно, как живая ртуть, перетёк в змеиное тело с непробиваемой чешуёй и цепкими лапами, дивной рогатой головой и боевым шипом на хвосте.
Голодемон оглядел себя и удовлеторённо крякнул, распахнув сияющие перепончатые крылья: Станцию посетил Олвин. Значит - скучно не будет!
http://www.dl2.net/images/art/misc/Gold_Dragon_by_khalid.jpg

Отредактировано Олвин (2012-11-17 00:40:09)

+3

3

Голодемон слышал обрывки мыслей техномага.
В этом нет ничего удивительного: нашпигованный нанозондами техномаг может сформулировать мысль в сообщение и переслать текст прямиком в голову другого техномага. Для этого ему не обязательно быть телепатом.
Но почти никто из Создателей И Ваятелей и не догадывался, что и в пассивном состоянии нанозонды фонят, передавая возбуждения в коре головного мозга... просто так, в пространство, как обыкновенный шум.
И уж тем более никто не догадывался, что некоторые долгоживущие творения Техномагов, типа того же Оракула или Сторожевого Демона, сами состоящие из тех же нанозондов, научились не только принимать, но и понимать, расшифровывать этот шум, превращая его в слова и картины.
И потому-то голодемон отчётливо слышал, как Олвин мысленно спросил сам себя:
"Передаст ли Леди Морена мои предупреждения сопровождающим её Теням? А вообще-то я удивлён: она и в туалет ходит в их сопровождении, а тут на встречу с техномагом вышла одна одинёшенька. Это или безумная храбрость, или просто безумие... Или вежливость самурая, готового принести себя в жертву Идее и Императору?"
Мысль бородача вильнула в сторону, прибавляя в громкости:
"Кстати об Императоре... Знал бы Лондо............."
Так и есть - техномаг приближался к своему обиталищу...

Отредактировано Олвин (2012-11-29 03:11:15)

+3

4

Олвин задумчиво прошёл мимо, машинально почесав за ухом прекрасного Золотого Дракона и мысленно попросив замурлыкавшего бессменного Стража:
- Отчёт обо всём, что происходило здесь с момента твоего создания, перешли мне прямо в мозг по стандартному каналу. Отдельно выдели события последнего полугода. Будут посетители - веди себя, как обычно, только не забудь перед этим разбудить меня мыслесигналом, а то мало ли что... Я жду странных и важных гостей, так или иначе получивших мои приглашения, но не исключаю и гостей непрошеных...
И Олвин углубился в уютное логово, обустроенное Элриком и его соратниками...
Внутри было пусто, но чисто: наносистемы регулярно собирали пыль, чтобы пользовать её на запчасти.
Создав светящуюся сферу, Олвин выбрал закуток поудобнее и присел в возникшее под ним кресло. Представил себе красивое помещение с панелями из чёрно-золотого мрамора, в котором горели багровые вставки с золотыми растительными узорами, светильники в арках и потолок из морёного дуба. Добавил мысленно стол. Массивный стол с зелёным сукном: такой он когда-то видел на фото древнего земного политика - Сталина. Вместо лампы с зелёным абажуром поместил шипастую золотую трёхпалую подставку, сжимающую светящуюся сферу, а вместо чернильницы расположил АйФон-5 - почти столь же древнее земное приспособление для коммункации и письма сообщений, как и чернильницы со стальными перьями. Добавил у стола кожаное кресло из чёрной, переливающейся сиянием, защитной кожи, прошитой сиренево-синими светящимися жилами вместо нитей.
Улыбнулся и отдал команду системам помещения, воплощая, материализуя сотворённую декорацию.
Посмотрел, как вокруг начало проявляться задуманное и, превратив второе кресло под собой в лежак, расслабился, то ли задремав, то ли задумавшись о своём...

Отредактировано Олвин (2012-11-29 03:41:00)

+2

5

Это было давно и закончилось считанные месяцы назад... Это длилось столетие за столетием: созданный Тенями биотек подбивал своих владельцев...
     Олвин поморщился, на ходу исправляя фразу: в последнее время он не любил неточностей, из которых так легко может прорастать ложь. Итак...
     Биотек ни к чему не мог подбивать своих хозяев: он был таким же рабом написанных Тенями программ, как и сами Техномаги. Но именно через него программы влияли на мозг "ваятелей и создателей", призывая к разрушению всего вокруг...
     И тогда оставалось одно: чем-то так занять биотек, чтобы ему стало недосуг капать на мозги владельца.
     Техномаги называли это медитацией, и каждый творил её по-своему. Узоры, песни, танцы или геометрические построения в мозгу... Гален - тот вообще создавал формулу за формулой, пока их не оказывалось столько, что больше не уместится в памяти ни одной!
     Олвин всегда считал это блажью. Глупостью и непродуктивным использованием как мозга, памяти и биотека, так и собственного драгоценного времени. Он предпочитал решать насущные задачи, и именно ими, параллельно решаемыми каждую секунду, и забивал память до предела. Смешно: толпы восторженных женщин были уверены, что Олвин падок на них, и радовались близким знакомствам с могучим чародеем, даже не догадываясь, что, лаская их ладони, маг навсегда запоминал узоры, начертанные на них, и затем мысленно накладывал новые на ранее считанные. Занимаясь любовью с очередной красавицей, он параллельно сканировал тембр и модуляции её голоса, химсостав выдыхаемого воздуха и уточнял химические формулы капелек выступившего на стонущих от наслаждения красавицах пота. И в то же время просматривал данные с разбросанных по Вселенной нанозондов, пролистывал сводки происшествий в Убежище и улучшал программы собственным нанороботам - как лекарям, так и шпионам, заодно не забывая пообщаться с собственным кораблём и попытаться найти пару свежих нот для новой эффектной музыкальной фразы. Такую жизнь Олвин считал полноценной, и даже сейчас, расслабившись в кресле, он не превратил свой мозг в пустырь...
     Перед его мысленным взглядом горело три экрана, на которых сменяли друг друга изображения происходящего на Вавилоне-5 здесь и сейчас. Вот Шеридан обнимается с Деленн, вместо пылких слов любви говоря слова настолько правильные и возвышенные, что на какое-то мгновение Олвину даже померещилось, что Шеридан подобно бородатому техномагу лишь имитирует любовь, на самом деле сканируя минбарку и изучая её скрытые поведенческие мотивы. Впрочем, достаточно ввести коррективу: "Не только любовники, но и соратники, причём высокоидейные", как поведение командора перестаёт казаться противоестественным и всё укладывается в рамки стандартной модели, добавляя хроновывод: "до моего похода в Зокало Шеридан не успеет наведаться ко мне"... Ну ничего - командор не дурак и догадается, где можно найти техномага, решившего приятно провести время.
     На втором экране леди Морена направлялась в собственные апартаменты, и Олвину не терпелось узнать, как среагируют Тени, узнав, что старый техномаг принёс им вкусненьких новостей!..
     На третьем картинка медленно ползла: нанозонды с записанными в них официальными приглашениями крались к каютам Коша и ДжКара...
     Поверх картинок висела сетка сообщений от корабля, сканинг полузагнувшегося искусственного интеллекта самого Вавилона-5, данные с Центавры-Прайм, сигналы с персонального компьютера некоей Джинджер, находящейся сейчас в свободном поиске вместе с учеником Галена Морриганом.
     Их поиск особенно веселил Олвина: рыскать наугад в поисках того, куда можно прибыть напрямую - это дух старой авантюрной эпохи, когда в процессе поиска происходило куда больше полезных открытий, чем в результате достижения цели. Наверное - Морриган ещё тот романтик, если ищет цель по сплетням и разбросанным тут и там легендам, когда карту точного расположения цели таскает в буквальном смысле с собой!
     А может - дело не в романтике? Может - юноша плохо слушал Галена и забыл красивую картинку и образ, изучаемый техномагами чуть ли не с начала начал обучения? И теперь не ленится, а забывает посмотреть на карту, которую невозможно потерять?
     У галактики Материнский Сад, она же Королева Миров или по-земному Млечный Путь, всегда было шесть полюсов. Сверху - Авл, снизу - Евл, а по экватору спиралодиска прямо через Землю идёт направление на Скут, противостоящий полюсу Гвит, а если вращаться против часовой при взгляде сверху - за Скутом идёт Зарват, а за Гвитом - Сбет. Это рисовал ещё Леонардо да Винчи на Земле, а гораздо ранее это вывела Вирден, а вслед за ней - древний лоцман Гандамага: лежащий раскинув руки и ноги человек есть проекция объёмной галактики на плоскость. Левая рука - Скут, правая - Зарват, левая нога - Сбет, правая - Гвит, голова - Авл, а место, которым порой думают вместо головы некоторые индивиды - Евл. Тогда Скут, горящий на кончике указательного пальца, подскажет, что вся левая ладонь - гигантская туманность Пцера, вмещающая в себе почти весь известный землянам сектор Галактики. Сингуль, который разыскивает Морриган - вот он, на пересечении линий в секторе Империи Ворлон. Чёткая координата, невозможно промахнуться... Оракул... Джизирак скрывается в секторе Теней и просто обязан взорваться, когда Оракул-Сингуль сработает по-настоящему и откажет в доступе ВСЕМ Людям... Мгида... Ныне уже бесполезная точка, она сделала своё дело... Остаётся Пскемт, скрывающий в своих недрах Вольтан. Страшная штучка - сокровищница самой опасной из Прадавних Рас: Хозяев. Хорошо, хоть против этих не придётся сражаться: вовремя они ушли...
     Всё это Олвин мыслил параллельно, хотя загружать мозг сверх меры давно не было надобности: после Освобождения биотек стал союзником техномага и его второй личностью-близнецом с теми же, что и у бородача, интересами и желаниями. Он больше не подчинялся злым программам и не подчинял им других. Но загружать мозг по полной Олвину нравилось, чтобы ещё чувствовать себя живым.
     Так что параллельно ко всему этому техномаг проследил путь единственного корабля Хозяев далеко за Пределом, просчитал пересечение нескольких 12-мерных пространств в рамках от Эпсилон Эридана до парковки "Иерихона-2", подкорректировал "программу мертвеца" своим нанозондам и попытался смоделировать энергетические ощущения воронки в Третье Пространство. А в завершение этого мозгового штурма и пилотажа добавил ГолоДемону подпрограмму "сфинкс" и отправил в Зокало заказ на отдельный столик, блюда и напитки к заданному часу.

Теперь можно было переодеться и отправиться в "Зокало" на встречу с Мореной...

+1

6

Сектор влияния техномагов ---> Красный 5. Зокало

Отредактировано Олвин (2012-12-30 01:23:36)

0

7

===- Каюта Джона Шеридана

Шеридан вышел из лифта и оказался в коридоре. Здесь было безлюдно.
- Странное место. И почему техномаги так облюбовали этот пустырь.
подумал капитан... осмотрелся и не спеша пошёл прямо по коридору вглубь сектора.

+1

8

Словно отвечая на вопрос капитана, вокруг возникло неуловимое движение, и вот уже, обгоняя идущего, вперёд рванули плети вьюнков, закрывая проржавевшие консоли и облупившуюся краску Трущоб, превращая их в цветочный тоннель, наполняя его ароматом лишь мгновение назад распустившихся цветков-граммофончиков...

+1

9

Обстановка в коридоре вдруг стала стремительно меняться. Из неоткуда вдруг появились ветви растительности. Это было довольно странное зрелище. Капитан остановился и осмотрелся вокруг. Он подошёл к одной из плетей и легким касанием руки потрогал цветы, что распустились на ней. Листья и цветы немного покачивались от прикосновения капитана, наполняя коридор приятным ароматом весны.
- Хм, это намного интереснее, чем в прошлый раз...
произнёс удивлённый капитан, глядя вперёд перед собой в глубь коридора, куда стремились плети. Он улыбнулся, любуясь цветущим коридором, происходящее преветствие капитану очень понравилось и он пошёл вперёд.
- это представление куда более дружелюбное представление, чем то что было здесь в прошлый раз... тот ужасающий демон до чёртиков напугал посла Моллари, а эти цветы очень даже хороши... наверное это добрый знак от нового посольства на моей станции...
размышлял капитан подходя к тому месту в конце коридора, куда стремились плети вьюнков. Перед ним открывалось просторное помещение и Шеридан решил не заставлять техномага ждать. Он прибавил шаг и спустя некоторое время - капитан вошёл в просторный отсек.
Здесь Шеридан с изумлением видел, как стены, пол и потолок отсека станции постепенно светлеют, превращаясь в земное солнечное летнее небо, а вьюнки плотно оплетают возникшую впереди старинную средневековую белокаменную крепостную башню, на которой появился тот, которого капитан никак не ожидал увидеть.

+1

10

Скрестив передние лапы, на башню облокотился золотой дракон.

http://s3.uploads.ru/t/fHFEG.jpg

Гигантский зверь С интересом поглядел на капитала, словно ожидая и не дождавшись определённой реакции, и произнёс мягким баритоном:

— За оруие не хватаетесь? Уже хорошо: не только смелый, но и разумный!

Теперь Командор иначе поглядел на золотого собеседника: не "передние лапы", а руки небрежно скрестил ящер, опираясь на зубцы башни. В глазах пылают искорки звёзд, загадочные и манящие...

За капитаном, сзади, уже не коридор, а массивная кованая дверь, заросшая тем же вьюнком, а на ней сияет сквозь листву загадочный знак.

— Позволю представиться, — продолжил дракон. — Я — Страж. Прилетевший на Станцию техномаг попросил меня посторожить его жилище, пока он отлучился в... В одно место... Нежелательных я должен прогнать, желательных — пропустить в его апартаменты. Вы, капитан, из вторых, но Вам я могу не только апартаменты предложить, но и указать, куда направился техномаг сейчас, и где будет находиться в ближайшие полтора часа... Да ещё и передать личное послание Вам от него... Но есть одна проблема: чтобы получить информацию, надо разгадать загадки... Вы какие предпочтёте? Семь стандартных, классических, или три нестандартных?

И дракон с интересом уставился на Шеридана...

+2

11

Вот так зрелище! Посреди станции огромный золотой дракон... такое не каждый день увидишь. Но капитан видел разное и это было хоть и сюрпризом но не настолько нежданным. Шеридан ожидал увидеть нечто злобно-страшное, вроде того демона что был здесь при прошлом техномаге. Представший сейчас перед капитаном страж был куда более приглядным, чем прежний.
Капитан внимательно осмотрел дракона не скрывая своего любопытства. Его интерес прервал голос дракона, предлагавший капитану игру.
- Загадки?
переспросил Шеридан
- ну вот опять, и почему спрашивается эти техномаги не умеют говорить прямо, вечно им надо говорить вокруг-да-около, разными загадками...
подумал капитан. Он конечно не особо обрадовался этому условию, ведь он хотел встретится лично с техномагом а не его стражем, но всётаки Джону показалось это интересным поворотом и он решил поиграть в игру с драконом
- Ну если за ответы на загадки положен приз, то давайте сыграем в эту игру. Обыденность мне уже довольно наскучила, поэтому я выберу нестандартные загадки.
сказал капитан. Он осмотрелся и увидел что чуть поодаль образовался пенёк, откуда он тут взялся было не важно. Шеридан устроился на пеньке поудобнее и приготовился услышать загадку
- Итак, я слушаю тебя...

+2

12

Пенёк плавно преобразовался в плетёное из лозы кресло, и дракон задал свой первый вопрос:
- Почтенный капитан, та вещь о которой я расскажу, не умеет говорить по-человечески, но если бы умела и могла, то рассказала бы о себе так:
Когда во мне полно, пусто, полно и пусто - то можно,
Когда во мне пусто, пусто, полно и пусто - то осторожно,
Когда во мне пусто, полно, полно и пусто - строжайший запрет,
А пусто, пусто, пусто и полно - удерживающий всё это мой скелет...
Что я за вещь, если без меня в современной земной жизни безопасности нет?
Вот такая загадка, капитан... Первая. Итак - что это и почему именно таков Ваш ответ?

Дракон приятно улыбнулся, достал из-за зубцов башни отлично изданный на глянцевой бумаге рекламный проспект и принялся листать его, изредка с хитринкой поглядывая на Шеридана...

Отредактировано Олвин (2013-02-18 20:06:02)

+3

13

Превратившийся внезапно пенёк в удобное крело очень порадовал капитана. Шеридан расположился в нём поудобнее, закинув ногу на ногу, с интересом слушал загадку дракона.
- полно, пусто, полно...
мысленно повторял за драконом капитан вдумывыаясь в загадку
- и что же это такое может быть... прямо волшебный сосуд словно...
переберал варианты ответа на вопрос Шеридан. Он был солдатом и тактиком, мог атаковать одним повреждённым кораблём целый флагман минбари и уничтожить его, а ответ на загадку из повторяющихся слов никак не приходил в голову Джону.

Олвин написал(а):

Итак - что это и почему именно таков Ваш ответ?

Немного подумав, капитан решил что ответ, пришедший ему в голову нежданно, и будет уместен здесь и сейчас.
- Отчаяние. Я думаю - это отчаяние.
сказал капитан, глядя на золотого дракона.
- Когда отчаяньем полон разум, пусто на сердце, полно врагов лютых вокруг и пусто от тьмы - то можно потеряться и утонуть в пустоте.
Когда разум пуст, сердце пусто, полно злобных врагов вокруг и пусто от тьмы - то осторожным нужно быть, ибо путь потерян во мраке станет.
Когда разум пуст, сердце полно мраком, полно врагов лютых вокруг и пусто от тьмы - то строжайший запрет наложен будет на будущее светлое.
А когда разум пуст, сердце пусто, пусто врагов лютых вокруг и полно тьмы - то это и будет скелет отчаяния.

Шеридан посмотрел на дракона пристально, вглядываясь ему в глаза
- Вот почему мы трудимся вместе, как сплоченная команда каждого из рас, за светлое будущее. Мы воюем не просто с врагом, мы воюем со мраком, воюем с отчаянием! И пока я дышу, я буду защищать и разум, и сердца каждого и каждой расы. За мной пойдут многие, или не пойти вовсе, ведь принуждение - это дорога к отчаянию, ко мраку... а этого я не допущу. Я даже один встану на поле боя, неся свет надежды во мрак грядущего. И я не убоюсь тьмы. За мной будут стоять верные общему делу, смелые и полные благих намерений воины Армии Света, сражающиеся не за свою жизнь, а за жизнь и светлое будущие грядущий поколений.
Шериадн закончил своё обоснование, расслабился на кресле и пристально смотрел на дракона, ожидая его реакции.

+2

14

Кресло под Шериданом плавно превратилось из плетёного в кожаное, более привычное: то ли кабинетное, то ли пилотское... Кожа была мягкой и чёрной...
Дракон довольно улыбнулся:
- Мне понравился Ваш ответ больше, чем тот, подсказку на который я держал всё это время в руке, - с этими словами он скомкал глянцевый проспект и бросил получившийся разноцветный бумажный шарик вниз с башни... Шарик, раскрашенный вечными типографскими цветами: циан, маджента, еллоу, блэк... - Теперь пришло время второй загадки. Скажу сразу - на неё никто не знает правильного ответа, ответ для каждого свой... Она - типа тех загадок, что во время кораблекрушения есть одно место в шлюпке, и Вам надо выбрать, усадить на это мсесто Вашу мать или Вашу дочь... Только тут выбор чуток иной... Итак, у Вас есть лекарство, существующее в одном экземпляре, и излечить оно может лишь одного. Сделать второе Вам не под силу. И есть двое умирающих. Одна - Ваша сотрудница и верная соратница. Другая - совершенно незнакомая Вам малолетняя девочка. Если спасёте сотрудницу - она будет жить, но по ходу погибнет девочка, а ещё - умрёт влюблённый в сотрудницу другой Ваш знакомый. Если спасёте девочку - исцелится и проживёт долгую жизнь она, но погибнут Ваша сотрудница и ученик отца девочки, обожающий эту девчонку... Итак - выбор за Вами, капитан!

Отредактировано Олвин (2013-02-21 22:03:49)

+1

15

Шеридан осмотрел превратившееся кресло. Кожаное - явно было удобнее.
- Благодарю тебя, Страж!
поблагодарил капитан дракона за оказанную услугу.
Только Шеридан сломал голову, отгадывая первую загадку, которая была довольно сложной, как тут вторая подоспела. Да оказывается ещё и похлеще первой. Такой вот выбор был представлен капитану. Джон слушал загадку и по его лицу можно было понять, что она ему очень не нравится. Человек, солдат, не должен стоять перед подобным выбором... но к сожалению такое случается, и на плечи человека ложиться неимоверная ноша.

Олвин написал(а):

Итак - выбор за Вами, капитан!

Шеридан вздохнул, перебирая при этом доступные варианты. Он понимал что любой вариант - отнимет жизнь, осталось лишь малость - решить чью жизнь прервать. Злодей бы не колебался, но воин, старающийся спасать жизни, не мог сделать выбор.
- Это сложный выбор... сделать подобное не пожелаешь никому. Но если нужно выбирать, то...
Шеридан посмотрел на свою открытую ладонь, словно представляя в ней пузырёк с лекарством... потом по его лицу скользнула тень негодования, и он сжал ладонь в кулак.
- Выбор делать нельзя вот так вот однозначно. Если мы будем считать, что тут надо одним умереть, чтобы там другие могли выжить - то мы будем ничем не лучше тех с кем мы ведём войну. Но это же просто арифметика. Это просто числа. Здесь умрут 10 миллионов, чтобы там смогли выжить 20 миллионов жизней...
Шеридана захлестнула волна ярости на эту чёртову войну. Капитан вскочил со стула и громко крикнул в дракону
- Это всего лишь чёртовы числа! Чёртовы числа!
Сердцебиение капитана было очень сильным, а волнение настолько велико что Шеридан со злости пнул свое кресло. Потом он глубоко вздохнул и немного успокоился. Он сел обратно в кресло, сильно стукнул сжатым кулаком по подлокотнику и повторил уже более спокойно
- Чёртовы  числа...
Успокоившись и придя в себя, но посмотрел на дракона ища у него понимания ситуации, словно перед ним и вправду стоит этот выбор
- Ведь другого варианта спасения нет... В этой войне нет места жалости и состраданию. Мы воюём с безжалостным противником. Война всегда требует великих жертв. И в бой мы пойдём помня в сердцах наших эти жертвы, жертвы каждого, жертвы ради которых мы ведём войну за будущее и чтобы ни одна из них не была бы напрасной.
капитан закончил рассуждать, так как он уже выбрал. Он посмотрел в глаза дракону и сказал
- Я выбираю соратницу. Я дам лекарство соратнице. Это не легко, но опять эти чёртовы числа. Соратница выживет и спасёт ещё немало жизней в войне, а девочка... девочка всего лишь девочка... она не может держать плазменную винтовку в руках или пилотировать истребитель. Вместе с моим бойцом мы запомним принесённую нами сейчас жертву и постараемся сделать всё от нас зависящие чтобы она не была напрасной. С соратницей мы истребим столько много врагов, чтобы многие жизни были спасены от их захватнических лап. Я буду сражаться с именем её на устах, и помнить совершённое мной, истребляя сотни врагов во имя её жертвы... и ради будущего, светлого и полного надежд.
Шеридан сделал трудный выбор, но этот выбор оправдан нуждами военного времени. Да он жестокий, но война всегда жестока, и первое что страдает на войне - это милосердие. Шеридан, словно опустошённый переживанием, откинулся на спинку кресла и ждал, что ему скажет дракон.

+3

16

Джон Шеридан написал(а):

Чёртовы  числа

На какое-то мгновение дракон стал полупрозрачным и наполненным мельтешащими столбиками цифр, как в старинном кинофильме "Матрица".
- Числа... - тихо пробормотал он... - Все мы - числа в математике Вселенной, так сказать... Только в данном случае числа - без подтекстов: не миллионы и не миллиарды, а ровно один человек выживет и ровно двое для и из-за этого умрут. Вне зависимости от выбора выживет одна и умрут двое... Жизнь соратницы убивает девочку и Вашего же соратника, который иначе остался бы жив, но сохранит жизнь неизвестному Вам мальчишке. Жизнь девочки убивает Вашу соратницу и ближайшего друга девочки, но сохранит жизнь Вашему соратнику...

Джон Шеридан написал(а):

Шеридан, словно опустошённый переживанием, откинулся на спинку кресла и ждал, что ему скажет дракон

Дракон долго сидел неподвижно, словно и не усышал ответа командора... И лишь когда молчание и недвижимость показались уже нестерпимыми - заговорил:
- А если предположить, что Вам делать этот выбор не сейчас, а когда война с Тенями давным-давно закончилась? Это не значит, что во всём мире наступил мир, но жуткой бойни на всю Пцеру больше нет и остались лишь мелкие конфликты да восстания колоний за независимость? Изменится ли тогда Ваш выбор или останется прежним?
Это не третий вопрос, а уточнение ко второму... Тем более что ещё неизвестно, вырастет ли спасённая девочка прилежной домохозяйкой или лучшим пилотом во Вселенной, будет ли она держать в руках сковородку или боевой десинтор... Да и дальнейший выбор Вашей гипотетической помощницы тоже неясен: примет ли она командование кораблём по технологии Теней или по технологии Ворлонов...

Пока Дракон говорил это - по креслу, на котором сидел Шеридан, прошло лёгкое марево, и на секунду показалось, что сшито оно из кожи Теней, а в качестве нитей - светящиеся тонкие щупальца Ворлонов... Мгновение - и снова это обыкновенная кожа пилотского или офисного кресла...

Отредактировано Олвин (2013-03-01 04:45:51)

+3

17

Капитан привык в военное время действовать так и никак иначе. В ходе сражения нет времени менять свои решения. Если принято решение - то оно должно исполниться. В этой ситуации он также не хотел ничего менять, да и менять не было необходимости - он бы всё равно спасал бы свою соратницу.
- Нет, Страж. Я не поменяю своего решения. Те кто стоит рядом со мной не выберут корабль с технологией теней. Те кто стоит рядом со мной, даже после войны, будут следовать нашему пути. Даже после войны будет ещё много конфликтов, будут несогласные - но рядом со будут стоять верные соратники, на которых я могу положиться и которые сделают всё ради нашей цели. Потерянные жизни - всегда жалко, и мы оплакиваем их в сердцах. Но спасти всех не возможно, поэтому я спасу тех кто может принести больше блага для остальных.
ответил дракону капитан, при этом он заметил изменения в обивке его кресла, но не придал этому особого значения, так как он уже ощущал на себе и касание Теней и касание Ворлона - и в том и в другом случае нет никакого волшебства или страха... также было и сейчас.
- Забавно...
подметил капитан, осмотрев кресло...
- но полезно.
добавил он.

+3

18

После ответа кресло вновь стало "креслом, сшитым из шкуры Теней", но без ворлонских нитей на швах...

Дракон озадаченно размышлял. Он был уверен, что за вторую загадку его пошлют куда подальше или хотя бы обматерят из приличия... Но чтобы ответить, да ещё всерьёз!
Что же спросить третьим? "Семь юношей-му..." Нет, это любимая загадка Сэра Макса, но Шериан её просто не оценит... "Почему лишь грамотным драконам нужны золото и драгоценные камни?" Не ответит, для него драконы пока лишь сказочные персонажи, планету Роклас земляне ещё не скоро откроют: так далеко пока и Тени не летают... Спросить что-то про дракоидов? Их мир куда ближе к исследованной людьми части галактики, но эти здоровенные создания с магмой в качестве крови и непонятной фанатичной религиозностью... Когда люди таки повстречают их - не станет ли эт последними днями людской расы?.. Хотя... Люди! Вот он - вопрос!
Дракон легко скользнул с башни вниз, при этом стремительно уменьшаясь в размерах. Скомканный в шарик глянцевый проспект, валявшийся внизу, в то же время превратился в книгу, раскрытую примерно на середине. Толстенную старинную книгу, на страницы которой и спрыгнул уменьшившийся золотой дракончик. Хрупкий и утончённый на массивной тяжеленной книге, такой беззащитный и... и хрупкий... тысячу раз хрупкий...
http://static.diary.ru/userdir/2/7/1/5/2715680/77929635.jpg
- Вот! - дракон радостно поднял палец. - Вот и третья загадка. Как Вы считаете, командор, почему в этой галактике так много инопланетных рас похожи на людей? Две руки, две ноги, одна голова с двумя глазами и двумя ушами... Ведь человеческая форма - далеко не самая удобная и надёжная... Так почему же? И кто, по-Вашему, более прав: Улькеш, говорящий "Все мы - Коши", или нарнец, центавриец, дрази, бракири и так далее, говорящий "Все мы - люди"?..

Отредактировано Олвин (2013-03-19 05:25:11)

+4

19

Шеридан уже не оценил кресло из кожи теней...
- это было ранее и это есть сейчас...
подобная мысль милкнула у него в голове, когда он вдруг вспомнил своё пётешествие к ЗаХаДуму и разговор с Лориеном. Капитан смотрел, как дракон уменьшался и вот наконец он изрёк свой вопрос. Вопрос был довольно не понятен, даже страный. Чем люди лучше? или хуже? почему одни похожи на них, а другие нет? Эти вопросы роем закрутились в голове Шеридана, но ответ на них не был виден.
- и что это за вопрос такой? ну да ладно, это ведь страж техномагов, а они всегда говорят загшадками...
подумал капитан, и так как он довольно устал уже выдвигать свои умозаключения и обоснования выбора, то теперь решил сказать быстро и кратко.
- люди? хм... да потому что люди - это открытая книга. Нас можно прочитать по нашим поступкам и намерениям. Книгу можно лишь листать и увидеть нашу история, наши победы и неудачи. Книгу можно закрыть, как чуть не произошло во время земляно-минбарской войны. Книгу можно предать забвению - как хотят сделать Тени. Но также книгу можно начать с новой главы, как и желает большая часть человечества... как желаю я. Я не знаю почему те похожи на нас, или почему мы похожи по своему строению организма на них. Да это и не важно - мы все есть великое проявление жизни, а значит каждый бесценен и уникален. Люди несут с собой принцип человечности, гуманизма, и другие расы, возможно, стараются поддержать этот принциа - поэтому они говорят "все мы люди". За это я сражаюсь, и поэтому мы победим.
ответил стражу Шеридан. После этого капитан, словно нивчём не бывало откинулся на спинку кресла, из кожи теней как было ему представлено. Закинул ногу на ногу и посмотрел на маленького дракончика.

+1

20

Коммуникатор на запястье капитана Шеридана подал признаки жизни:
- Капитан, у нас тут Ворчан у зоны перехода, требуют принять шатл с их центаврианским принцем... От Центавра предупреждений не поступало.

0

21

Шеридан общался с Драконом, в то время как на его коммуникатор поступило сообщение от служащих на командном мостике станции. Сообщение было крайне странным. Было доложено о прибытии центаврианского тяжёлого крейсера, а учитывая последнее заявление Центавра на собрании Лиги - это прибытие было очень настораживающим.
- Принято.
ответил Шеридан в коммуникатор на руке. Теперь он более не мог играть в угадайку со стражем, так как ему велел долг службы присутствовать в такой момент на командном пункте.
- Прошу Олвина меня простить, уважаемый страж, но более ожидать его возвращения я не имею возможности. Долг зовёт. Я вынужден простится с тобой, Страж. Передавай своему хозяину, что он может встретится со мной и обсудить насущные дела в любое удобное для него время.
Капитан попрощался со стражем и направился к выходу. Он шёл очень быстро, почти бежал - так как обстановка могла обернутся не в лучшую сторону в любую секунду.
- Мостик, это капитан. Я буду на месте через несколько минут. Запудрите капитану крейсера мозги любым способом, но не подпускайте его близко ко станции. Готовить дежурную эскадрилью фурий. Системы обороны станции привести в боеготовность. Я скоро буду.
Завершив передачу сообщения Шеридан в спешном порядке покинул сектор и направился к лифтам.

===- Лифты и коридоры станции ===- Командный центр (Мостик)

+2

22

Джон Шеридан написал(а):

Да это и не важно - мы все есть великое проявление жизни, а значит каждый бесценен и уникален. Люди несут с собой принцип человечности, гуманизма, и другие расы, возможно, стараются поддержать этот принциа - поэтому они говорят "все мы люди".

— Третий ответ приемлим, — улыбнулся дракончик. — Минбарцы бы добавили к этому, что у них всех — общая душа, а ретилайцы — что это души древней прарасы Кораблей, сотворивших нашу Галактику — Материнский Сад, она же Млечный Путь или Королева Миров... Но в целом всё верно и в краткой форме... Теперь же позволю себе правильный ответ на первый вопрос... То, что приняли за суть вопроса, было лишь предисловием... — с этими словами дракончик поставил на раскрытую книгу четыре ведёрочка с красками. Первая — странный пронзительный оттенок голубого, обычно обзываемый "циан". Вторая — малиновый оттенок фиолетового, "маджента". В третьем ведёрке плескалась жёлтая краска, а в четвёртом — угольно-чёрная.
     — Итак, полно-пусто-полно-пусто... — дракончик вылил на страницу циан и еллоу, которые смешались в нарядно-зелёный.
     — Этот говорит "Можно". А теперь — пусто-пусто-полно-пусто... — новую страницу покрыла только жёлтая краска...
     — Этот "Осторожно"... Третий — пусто-полно-полно-пусто... — маджента с жёлтым дала ярко-алый, как Око Саурона, — Это "Запрет". А пусто-пусто-пусто-полно — всё удерживающий скелет! — четвёртая страница залилась чёрным, и вдруг свернулась в корпус светофора, куда на свои места расположились три сигнала: красный, жёлтый, зелёный... — И согласитесь — без этого прибора порядка в современном земном мире нет! — дракончик усмехнулся: — Представляете, что было бы, исчезни все светофоры на всех дорогах?..
     — Зачем был этот вопрос? Я хотел проверить, замечаете ли Вы подсказки: Вам это умение скоро понадобится... А подсказкой был буклет, что я листал: на нём на корешке проверочные квадратики CMYK — циан маджента еллоу блэк — стандарт для типографии, но не для звёздного капитана...
     — Вторая загадка... Я до сих пор не понимаю, почему Вы не обиделись за неё на меня и даже не поколотили, а стали всерьёз отвечать! Там же вообще нет выбора! В любом случае погибнет один Ваш соратник и один невинный незнакомый ребёнок! Просто если Вы отдаёте лекарство соратнице — то погибают Ваш соратник и девочка, но остаются жить Ваша соратница и мальчик. А если отдаёте лекарство девочке — погибают Ваша соратница и мальчик, но остаются жить Ваш соратник и девочка... Вы теряете одного в любом случае, незнакомцы теряют одного в любом случае... И в любом случае там и там остаются по одному в живых... Кэп, как не было выбора тут, так нет выбора в загадке, кого принять: Теней или Ворлонов. Может, и там, и там нужно что-то совершенно неожиданное, третье?..

В этот момент ожил коммуникатор Шеридана...

Член команды Вавилона 5 написал(а):

Капитан, у нас тут Ворчан у зоны перехода, требуют принять шатл с их центаврианским принцем... От Центавра предупреждений не поступало.

Дракончик насторожился...

Джон Шеридан написал(а):

Прошу Олвина меня простить, уважаемый страж, но более ожидать его возвращения я не имею возможности. Долг зовёт. Я вынужден простится с тобой, Страж. Передавай своему хозяину, что он может встретится со мной и обсудить насущные дела в любое удобное для него время.Капитан попрощался со стражем и направился к выходу. Он шёл очень быстро, почти бежал - так как обстановка могла обернутся не в лучшую сторону в любую секунду.- Мостик, это капитан. Я буду на месте через несколько минут. Запудрите капитану крейсера мозги любым способом, но не подпускайте его близко ко станции. Готовить дежурную эскадрилью фурий. Системы обороны станции привести в боеготовность. Я скоро буду.Завершив передачу сообщения Шеридан в спешном порядке покинул сектор и направился к лифтам

В этот момент нечто тяжёлое уселось капитану на плечо. Дракончик!
     Сидя на плече Джона, он придавал Шеридану сходство с Сильвером из "Острова Сокровищ", но, хотя и был размером с попугая, весил как целая курица.
     — Не возражаете, кэп, если я немного проедусь на Вашем плече?.. — спросил дракончик невинно. — У меня такое подозрение, что я сейчас могу пригодиться Вам...

Капитан согласился, ведь ему было интересна эта игра. Но с одним условием.
- Ты будешь не виден и не слышен для остальных. Тебя никто не должен увидеть. А ты ни за кем не будешь следить и собирать информацию. Иначе я выкину тебя в шлюз... а теперь идём, нам надо спешить на мостик.
Шеридан вместе с драконом отправились встречать нежданных центавриан.

дописал своё согласие. кэп

Отредактировано Джон Шеридан (2013-04-24 10:15:03)

+2

23

Дракончик пошёл радужными разводами, как мыльный пузырь, готовый лопнуть, и внезапно исчез. И только тяжесть наплече говорила, что он не улетел, а просто сделался невидимым...

В ухе Шеридана прозвучало:
-- Раз два три... Проверка связи... Меня хорошо слышно?

(ответ Шеридана)

-- Одно забавно: как мне "не собирать информацию", если я сам и есть информация?..

- Вот как хочешь. Отключай всё, или не поедешь со мной. Если узнаю - выставлю тебя, как того кто абсолютно не умеет сдерживаться.
ответил дракончику капитан во всеуслышание, торопясь на мостик.

Отредактировано Джон Шеридан (2013-04-24 11:50:54)

+1

24

Вернувшись в Убежище, Олвин заметил, что Гален пока сюда не наведывался.

Отдал пару распоряженгий оставшейся части Сторожевого Голодемона - тот снова стал готов менять внешность в угоду прибывшему... Поддержал стабильность второй части - дракончику, путешествующему с Шериданом и присматривающему за ним...

Сотворил над креслом "из шкуры Теней" картину, изображающую висящий в гипере Колодец Вечности - Галену будет приятно увидеть это...

Отдал ещё несколько команд искусственному интеллекту Станции и уточнил параметры...

И поспешил к Таможне...

0

Вы здесь » "Вавилон 5" - Ретроспектива » Трущобы (Slum) » Сектор влияния техномагов