"Вавилон 5" - Ретроспектива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Лавочка Аннет

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

http://vrn.best-city.ru/storage/torys/attachments/4.jpg

Милый маленький магазинчик украшений, безделушек и прочей красоты, которую прекрасная хозяйка лавочки, Аннет Лафлёр, делает собственными руками с любовью и душой. Здесь можно выбрать превосходный подарок для дорогого вам человека (ну, или не человека), а можно просто хорошо провести время, полюбовавшись красивыми вещицами на витринах. Если хотите, можете перекинуться парой словечек с хозяйкой - она будет рада.

Отредактировано Джон Шеридан (2013-04-29 13:05:47)

+1

2

--> Каюта Аннет

"Мне определенно здесь нравится!" - Подумала девушка, оглядывая своё новое рабочее место.
Она нашла указанный капитаном адрес без особого труда, и теперь разглядывала лавочку. Поставив коробку на прилавок, девушка неспеша принялась раскладывать свой товар.
Она расставила на витрине несколько ваз из дерева и металла, на соседней полочке разместила пять шкатулок. Под стеклом прилавка Аннет разложила мягкую ткань, а на нее положила бусы, браслеты и серьги. Немного подправив освещение так, чтобы свет выгодно освещал украшения, девушка удовлетворенно кивнула и уселась на стул за прилавком, принявшись ждать клиентов.

+3

3

Первым посетителем только что открывшейся лавочки стал невысокий парнишка в униформе докера. Не очень уверенной походкой он вошёл в помещение, нашёл взглядом продавщицу и завёл разговор:
- Эээ... Здрасьте! Вы здесь торгуете, да? Я ищу подарок своей девчонке. У неё День рожденья скоро...
И, смутившись немного, паренёк развёл руки в стороны, ожидая ответа. Он выглядел довольно смешно и неловко среди окружавших его изящных вещиц, освещённый специальными дорогими светильниками, да и девушка, к которой он обращался, была рядом с ним, словно представительница другого мира: тонкая, изящная, красивая, она выглядела под стать своим изысканным декоративным товарам.

+2

4

В лавочку зашел первый на станции клиент. Девушка подняла голову, внимательно выслушала его и улыбнулась:
- Ну конечно, сейчас мы что-нибудь ваше девушке подберём!
Девушка встала и склонилась над стеклянным прилавком:
- Какая она, ваша девушка? Что любит, чем увлекается? Как выглядит?
Аннет смотрела на покупателя с доброжелательной легкой улыбкой.

+2

5

Аннет Лафлёр написал(а):

- Какая она, ваша девушка? Что любит, чем увлекается? Как выглядит?

Парень призадумался немного.
- Ну, она танцовщица в Зокало, - ответил он. - Любит всё красивое. Оранжевый цвет, огонь. Высокая, фигуристая. Глаза зелёные, а волосы чёрные. Мы недавно встречаемся, и мне бы хотелось сделать хороший подарок, чтобы она поняла, что я правда её люблю. Вот. - Молодой докер смутился и даже отвернулся от Аннет, чтобы не показывать неуверенности.

0

6

Цветочек улыбнулась и достала из витрины изящное ожерелье из красных и желтых стеклянных бусин и медной подвеской в форме феи.

Свёрнутый текст

http://cs2.livemaster.ru/foto/large/d852832050-ukrasheniya-vals-tsvetochnoj-fei-busy-sergi-v-n9588.jpg

- Вот, подарите ей это! Стеклянные бусины ручной работы, подвеска из меди. Очень изящное украшение для настоящей леди!

+1

7

Аннет Лафлёр написал(а):

- Вот, подарите ей это! Стеклянные бусины ручной работы, подвеска из меди. Очень изящное украшение для настоящей леди!

Молодой человек восхищённо оглядел вещицу, которую предложила Аннет. Бусы переливали рыжевато-медными оттенками, а украшавший их узор был необычайно тонок. Вещь, несомненно, была дорогой, но отличалась очень высоким качеством.
- Думаю, Мелиссе очень понравится! - Воскликнул докер, переведя взгляд на хозяйку лавочки, которая смотрела не него с доброжелательной улыбкой. - Но какова её цена, по карману ли мне это?

0

8

Маясь от безделья, она зашла в первый подвернувшийся ей магазин. Хм... уютненько... - подумала она про себя. Закинув сумку за спину, она начала рассматривать то, что было выставлено на прилавках. И сразу оценила то, что большенство этих товаров были, непросто красивыми, а выполненными вручную. А некоторые из них и вовсе, наверное, в единственном экземпляре. Она зачарованно взяла одно из украшений и стала рассматривать его, как бы невзначай, на миг, натянув отчки на глаза. Полое внутри... - поняла она, и рентген подтвердил ето. Вполне возможно втюхать кому-нить безделушку, но снаблить ее... скажем, микрофоном, или датчиком слежения... Или - всобачить и то, и другое сразу... Она нашла глазами продавца:
- Красивая вещь. Что Вы просите за нее? - В ее руках появилась кредитка.

+1

9

Она не сразу увидала нового посетителя. А подойдя поближе, поняла, что это - посетительница. Девушка, землянка, держала в руках браслет, узоры которого причудливым образом переплелись между собой. Целый месяц я с любовью создавала его, вложив в него частичку своей Души... и, наконец, у него появится Хозяйка.

Однако, рассмотрев покупательницу поближе, она поняла, что ТАКИЕ, КАК ОНА, БРАСЛЕТОВ НЕ НОСЯТ. Во-первых, вошедшая девушка была в ботинках от фирмы "Спейс Рейнджерс", компании, которая занималась пошивом одежды для армии, и межзвезных экспедиций. Во-вторых - она не носила платься, а была одета в какую-то джинсовую хламиду, конечно, еще достаточно хорошую и прилично выглядящую, но все таки, хламиду. Надо же, а! Совсем как та, полумужичка, мужа которой я недавно встретила тут... бедный, он чуть не покончил с собой. Ей мигом вспомнился робкий и стеснительный паренек, который, стоя у станционного шлюза, смотрел внутрь него... В тот момент она еле успела - он уже готов быть закрыть внутренюю переборку, когда она попыталась его разговорить.

Парень рассказал обо всем, и ему, вроде как, стало легче. Поблагодарив свою спасительницу, он отбыл на Землю. И теперь лишь изредка, она получала весточки от него, в виде открыток, выполненных руками. Он знал, что ЕЙ ЭТО ПРИЯТНО...

Она тряхнула головой, прогоняя внезапно нахлынувшие воспоминания. И снова посмотрела на потенциального покупателя. В голове возникали беспорядочные мысли, за которые невозможно было ухватиться. Чтобы потянуть время, она подошла к компьютеру:
- О, право не знаю. Я сейчас посмотрю по каталогу. - Однако, это было неправдой. Нужно просто было не дать посетительнице уйти. Бесцельно щелкая "мышкой", и создавая иллюзию поисков, она продолжала украдкой рассматривать посетительницу.

В третьих, на ней была надета кепка, козырьком назад. А на голове... Аннет напряглась... да, точно! "Стентоновские" очки я еще смогу узнать. Так... значит, мы еще и подсматривать за чужой жизнью любим... Сделав вид, что нашла нужный каталог, она с извинением посмотрела на посетительницу:
- Простите за задержку. Просто компьютер очень старый. - Сконфужено произнесла она. И это так же было ложью - на самом деле, она включила видеорегистратор, который был закреплен на противоположной стене. Проблема была только в том, что камера снимала спину гостьи.

+1

10

Продавец подошла к ней через какое-то время. А она, вроде как, обрадовалась тому, что сплавит мне щас ету штуку. Она улыбнулась. Да, видимо, не сладки дела Ваши, красотуля, если Вы так радуетесь - торговля-то идет почти никак. Она посмотрела на женщину, оценивая ее внешний вид. Ну и фифа... Очень похожа на одну из тех истеричек, которых было валом на том челноке... Она ясно увидела как орет одна из них, етих богатеньких дурочек, которые только и думают о том, где б достать шмотку, да такую, штоб все их подруги се Локти поискусали от Зависти. Чтоб челюсти повывихивали, смотря на ИХ неземную красоту! Интересно, тут что у вас - дресскод такой - торговать на каблуках и в платье для коктейлей?! Она усмехнулась.

А вот потом ей стало не до смеха. Продавец, на манер ей, начала осматривать ее - и она поежилась. Взгляд цепкий, осторожно, Нат, возможно, - она детектив под прикрытием. Ей захотелось уйти, но, повертев браслет в руке, она, все же, решила купить его.

Ей не понравилось то, как продавец посмотрела на нее. На ее берцы, на ее костюм. Ну какая тебе разница от того, в чем я одета?! - Чуть ли не выкрикнула она. Ей казалось, что банкомат, который она обчистила, уже найден и полиция взялась за дело. Черт бы побрал ету безделушку...

Аннет Лафлёр написал(а):

О, право не знаю. Я сейчас посмотрю по каталогу.

Давай быстрее, ты, породистая выдра! Внутренне взмолилась она не теряя, при етом, самообладания, ей хотелось побыстее покинуть уровень. Сделав вид, что ей скучно, она начала рассматривать товары на стеллаже, позади девушки-продавца.

А потом - слабо пискнул сигнал с миниатюрных наушников, вмонтированных в дужки очков. А вот теперь меня еще и снимают... - подумалось ей. Как бы невзначай, она подняла глаза к потолку, выискивая камеру, чтобы представить ее возможный ракурс охвата.

+1

11

Кабинет психолога Кристи Хари

Кристи зашла в небольшой магазинчик, чтобы посмотреть, что интересного там продавалось. Не то чтобы она собиралась что-то покупать, но если уж решила провести первый свободный вечер на станции, разгуливая по Красному сектору, то как же не потратить некоторое время на шоппинг? Посетителей было немного, однако же внимание продавщицы привлекла какая-то женщина, одетая в стиле милитари - Хари даже удивилась, что такая особа решила посетить лавочку хендмейда. Посмотрев, что было выставлено на витринах, повертев в ладонях кое-какие безделушки, психолог покинула лавочку, так ничего и не купив.

Зимние сады

+1

12

В четвертых, у посетительницы была странного вида сумка через плечо. Аннет много повидала сумок на своем, еще не слишком долгом, веку, но С ТАКИМИ встретилась впервые. Каркас, вроде, из металла. По крайней мере, направляющие - точно. Но еще материал... пластик? Пластмасс? Или просто ткань? Интересно - а что же внутри? Ее раазбирало любопытство, но виду она не подала. Сейчас я тебя, милая моя, так "порадую", что уйдешь отсюда, несолоно хлебавши... Эта вещь НЕ ДЛЯ ТЕБЯ, и НИКОГДА ТВОЕЙ НЕ СТАНЕТ. А если и станет... Она критически осмотрела девушку, то ценой твоего годичного зработка. Ей, по большему счету, не интересно было то, кем работает вошедшая в ее магазин девушка, но лояльности ни к ней, ни к ее профессии, она не испытывала. Она искрене считала, что именно современность и возможность производить украшения в промышленных масштабах, и "убивала" мастеров ручного труда. Да, конечно, очень долгое время нужно потратить на создание того, или иного, украшения, но зато все они будут непохожими друг на друга. Стоящая перед ней девушка, хоть и была одета неизвестно во что - но была не так глупа, как хотела всем казаться.
- О, я нашла! - С восторгом оторвалась она от экрана монитора. - Три тысячи пятьсот кредитов. - Она ангельским взглядом посмотрела на девушку, которая смотрела куда-то в угол потолка. Она кашлянула, чтобы привлечь ее внимание. - Три с половиной тысячи кредитов. Будете брать?

+1

13

Сколько она ни пыжилась - камеры НИ НА ПОТОЛКЕ, НИ В УГЛАХ она не обнаружила. Аха... значит, камера на противоположной стене. Она еще раз пробежала глазами пространство - нет, она не ошибалась, и камер ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БЫЛО. А она умела смотреть. На всякий случай покосив глазами по сторонам, она могла с точностью сказать - в лицо ее не снимают.

Аннет Лафлёр написал(а):

Три с половиной тысячи кредитов. Будете брать?

- Да. - Ответила она. - Да, конечно. - Заметив шокированный взгляд продавца, она пояснила: - У моей сестры день рождения, она работает тут, на станции. - Очаровательно улыбнувшись, она продолжала: - Я очень редко вспоминаю о ней... только тогда, когда оказываюсь поблизости, - тут она вздохнула, - мы не родные сестры, вернее как - папа у нас один, а мамы разные, - поправив сумку, она, как бы невзначай, развернула кепарик козырьком вперед, и понизив голос до шепота, и пергнувшись через стойку, закончила: - ближе нее у меня никого нет, в смысле родного. - Выпрямившись, она вложила свою кредитку продавцу в руку. - Для нее - ничего не жалко.

А ты же мне соврала, маленькая негодница, - думала она, смотря как продавец, еще не отошедшая от шока, взяла ее кредитку и вставила в картридер. - Компьютер у нее старый... аха... ждите. - Улыбаясь продавцу, она внутренне клокотала от душившей ее ярости. И зачем же я тебе понадобилась на столь длительный срок, м?

Пришел ответ из банка. Она положила руку на сканирующее устройство, и сканер, "сняв" отпечаток руки, и мигнув пару раз, подтвердил, что карточка получена покупательницей законно. Нужная сумма "перекочевала" со счета на счет. Теперь нужно завершить эпизод.
- Упакуйте это. - Возвращая браслет продавцу, попросила она. - В не очень большую тару. Вот эта коробочка, - она показала на плоскую, небольших размеров коробочку, которая стояла на стеллаже за спиной продавца, - вполне подойдет. - Заплатив еще и за коробочку, она открыла сумку и положила покупку туда.

+2

14

Она чуть не заглотила свой язык. Сидя за стойкой перед компьютером, она едва не упала со стула, когда вошедшая девушка, несмотря на произнесенную ей сумму, решилась на покупку. И, надо же, тон-то - будничный... Словно и деньги не ее... Пока шла операция аутентифрикации, она снова внимательным образом осмотрела покупательницу. В историю с сестрой она не поверила. Когда она перегнулась через стойку, Аннет отпрянула, но ей удалось заметить, что взгляд клиентки скользнул по компьютеру. Ей тут же стало понятно, что покупатель просто "сосканировала" марку компьютера и его производительность. Не глупа... Проверила... Ей стало неловко, - теперь клиентка ЗНАЛА, что она обманула ее, когда сказала, что работает на устаревшем оборудовании.

От нее не укрылось так же и то, что она, во время разговора, совершенно "случайным" образом, одела свою кепку нормально. Вот тут - уже интереснее: это просто жест, или она ЗНАЛА про камеру?

Когда клиентка положила покупку в сумку - Аннет поняла, что никакой сестры, работающей на станции, у вошедшей девушки нет. И, возможно, не было никогда. Ей показалось, что она, то бишь, клиентка, просто "кинула" покупку в сумку, причем, совершенно равнодушно.
- Я могу еще хоть чем-то быть полезна? - Спросила она, когда та уже собиралась уходить. Голову подними, только посмотри наверх... - молила она, - ну хотя б на миг...

Отредактировано Аннет Лафлёр (2013-02-04 11:38:09)

+2

15

Аннет Лафлёр написал(а):

Я могу еще хоть чем-то быть полезна?

Она кивнула. Ей пришла в голову мысль расспросить о гостиннице, и получить информацию по ценам на них. Конечно, хапнкула я так, что мама не горюй, но, все таки, - нужно быть экономнее.
- Видите ли, - начала она с таким видом, будто обдумывая все свои мысли. - Как я сказала, моя сестра работает на станции. Но я не уверена, что она меня ждет, я решила свалиться, как снег на голову. - Заметив подозрительный взгляд продавца, она поспешила пояснить: - Не предупредила о визите. - Она помолчала: - Здесь есть гостинница, или еще что в таком же роде?

+1

16

Наталья Резникова написал(а):

Здесь есть гостинница, или еще что в таком же роде?

- Вы меня простите, - он подошел поближе к стойке, держа ожерелье в руках. - Я совершенно нечаянно подслушал Ваш разговор. - Паренек в одежде докера, положил его на стойку и кивнул продавцу, - леди, Вы уговорили меня, я беру.
Продавец кивнула и протянула руку за кредиткой. Парень отдал ее ей, и снова повернулся к девушке, СПРОСИВШЕЙ ПРО ГОСТИННИЦУ.
- Видите ли, мадемуазель, на станции пространство очень ограниченно. И поэтому, когда человек собирается посетить нас - он бронирует номер заранее. - Он вопросительно поднял бровь. - Как? Разве Вы об этом не знали?
Он положил руку на сканер, и нужная сумма поступила на банковский счет магазина. Бережно взяв ожерелье, он расстегнул форму, и аккуратно положил его во внутренний карман. При этом, его лицо светилось искренней нежностью, и было видно, что он искрене восхищается той, кому он его подарит. Это был подарок от всего Сердца, ото всей Души.
Он был признанием в Любви.

+1

17

Наталья Резникова написал(а):

Но я не уверена, что она меня ждет, я решила свалиться, как снег на голову. Не предупредила о визите.

Ее подозрения стали все четче обретать форму. Не здешняя, и явно не знает ничего про станцию. Ни про станцию, ни про порядки на нец. И, по всей видимости, имеет при себе немало денег, если тратит с таким размахом. Наверняка, дочка какого-нибудь миллионера с Земли, приехала на экскурсию. А, впрочим, нет: если бы она ИМЕЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ТУТ ГОСТИННИЦ НЕТ, - можно было поверить в то, что она С ЗЕМЛИ. Откуда же ты тут взялась? Подозрение разрасталось.

Докер-покупатель написал(а):

Видите ли, мадемуазель, на станции пространство очень ограниченно. И поэтому, когда человек собирается посетить нас - он бронирует номер заранее.

Еще один свидетель! Ну теперь - нужно ставить в известность Службу Безопасности. Она скривила свое прелестное личико. И будет кому-то "праздник." Она уже не сомневалась в том, что клиентка, купившая у нее вещь БЕЗ ТОРГА, имеет неприятности с законом.
- Хм... Гостинниц тут ТОЧНО НЕТ. Хотя... - Она замялась, - хотя, МОЖЕТ БЫТЬ, у них есть номера, которые сначала были забронированы, а потом, по какой-то причине, бронь была снята. - Пожав плечами, она посмотрела на клиентку. - Вот, как-то так.

+2

18

Вы меня простите, - ... - Я совершенно нечаянно подслушал Ваш разговор.

Разговор со случайными лицами не входил в ее планы. Повернув голову так, чтоб парень видел только ее ухо, она внимательно выслушала его. Черт... токо етого мне не хватало... продавец, страдающая паранойей, и которая подозревает каждого встречного клдиента во всех смертных грехах, и теперь еще - клиент, который лезет везде, куда не попадя.. Боже! Однако "на люди" она кивнула головой.
- Спасибо.

Аннет Лафлёр написал(а):

... МОЖЕТ БЫТЬ, у них есть номера, которые сначала были забронированы, а потом, по какой-то причине, бронь была снята.

- Спасибо. - Она учтиво-вежливо кивнула головой. - Я так и сделаю.
После этих слов, она поправила сумку, развернулась и, уставившись носом в пол станции, покинула заведение.

------>Где-то на станции.

+2

19

- Нет, Вы видели?! - Аннет все время смотрела в угол своего монитора, на котором проецировалось изображение, передаваемое камерой и записываемое на компьютер. Аннет поняла, что клиентка, каким-то, может, десятым, чутьем, "расколола" ее игру, и не дала получить свое изображение. Значит, мне придется помочь в составлении фоторобота... - Вы видели?! - Она еще раз обратилась к докеру.

+2

20

Аннет Лафлёр написал(а):

Нет, Вы видели?!

Парень согласно кивнул головой.
- Да, немного странная девушка. - Он подошел ближе к стойке. - Впервые вижу армейские ботинки на представительнице прекрасного пола, НЕ СЛУЖАЩЕЙ В АРМИИ. = Он пожал плечами. - Странно как-то. - Он немного подумал. - Мне так кажется, что я ее уже где-то видел... но вот где - не могу вспомнить... - Погладив бороду, он скептически посмотрел на продавщицу. - А что она купила?

+1

21

Впервые вижу армейские ботинки на представительнице прекрасного пола, НЕ СЛУЖАЩЕЙ В АРМИИ.

Не только ботинки... - Аннет кивнула парню, как бы благодаря его за прозорлИвость. - Тут одни очки-рентген потянут на немалый срок. Вроде выглядет, как представитель среднего класса, но деньги швыряет так, как будто у нее есть родственник-миллиардер...

Мне так кажется, что я ее уже где-то видел... но вот где - не могу вспомнить...

Аннет начала смотреть в чек, который выдал картридер - там стояло имя покупательницы.
- Сюзан Мерфи. - Заметив удивленный взгляд парня, она пояснила. - Ее зовут Сюзан Мерфи. Вам это имя ни о чем не говорит?

А что она купила?

- Женский браслет. - Она посмотрела на собеседника так, словно хотела намекнуть на что-то. - И заплатила за него ценой хорошего аэрокара...

+2

22

Аннет Лафлёр написал(а):

Ее зовут Сюзан Мерфи. Вам это имя ни о чем не говорит?

Парень отрицательно помотал головой.
- Нет, мне это имя не знакомо. Но вот... вот ее внешность... я ее видел, теперь я уверен в этом. Но вот где, когда и при каких обстоятельствах - не помню. - Он развел руки в стороны, показывая, что это так и есть.

Аннет Лафлёр написал(а):

Женский браслет. - ... - И заплатила за него ценой хорошего аэрокара...

- Заметьте: она не торговалась, - только сейчас на докера снизошло сие озарение, - а купила вещь без торга, и такое ощущение, словно она хотела побыстрее уйти отсюда. - Серьезно посмотрев на Аннет, он произнес. - Вам лучше обратиться в Сдлужбу Безопасности. - Он пожал плечами. - То, что банковская операция прошла гладко - еще ни о чем не говорит... у меня неприятные ощущения... хотя... - Он подошел к выходу из магазина, обернулся и посмотрел на Аннет долгим изучающим взглядом, - хотя... дело Ваше.

------>Коридоры станции.

+1

23

Оставшись одна, Аннет начала думать о том, как ей поступить. С одной стороны душа кричала о том, что зашедшая к ней сегодня девушка - преступница (что, в определенном плане так и было, т.к. очки, что на ней были, - официально были запрещены к ношению гражданским лицам, а девушка не производила впечатления служаки), но, с другой стороны, она заплатила за браслет ажно тройную цену... А если она и вправду - настоящая преступница? А если у нее и вправду есть сестра на станции?

Ее внутренний диалог прервал шум. Выйдя из своего магазинчика, она стала свидетелем страшной сцены. Мужчина, землянин, стоял у какого-то лотка, беспомощно разводя руками, рядом с ним стояли женщина и двое малолетних детей.
- Не лги мне!!!!! - Зычно орала женщина на весь коридор. - Не лги!!!!! Я же прекрасно знаю, что все, ВСЕ ДЕНЬГИ, ты потратил на свою шлюху!!!!!! - Стоящие рядом дети заплакали, размазывая слезы по маленьким мордашкам. - Посмотри, посмотри до чего ты довел семью! - Она резким движением указала на детей. Мужчина силился что-то сказать в свое оправдание, но женщина не давала ему и рта раскрыть. - Ах ты, тюфяк! Ах ты, пес шелудивый! Ах ты... бухгалтер затоптанный!!! Все! - Она схватила девочку на руки, и целенаправленно пошла к выходу. Мальчику ничего не оставалось делать, как последовать за матерью. - Мы летим домой! А ты... ты можешь остаться здесь, вместе со своими шлюхами!!!!!
Некоторое время постояв, мужчина кинулся следом.
- Дорогая! Дорогая!!
- Отстань от меня! - Послышался истерический женский визг. - Если мужик может, в кои-то веки, привезти жену в приличное место, но не в всилах купить ей шубу из калота, но он - не мужик, он - тряпка! Ради чего ты копрел на работе до полуночи?! Ради чего пошел на дополнительный приработок?! Ради чего мы приехали сюда, а?! РАДИ ЧЕГО?!

Аннет вернулась в магазин, обмозговывая то, что увидала. Бедные дети... а мамаша - настоящая овчарка, прости, Господи... что же с них получится? Ей было жаль мужчину.

- Компьюер, связь с Отделом Специальных Расследований.
- Связь установлена, говорите.
- Внимание, это Аннет Лафлёр, продавец из Красного Сектора. У меня нестандартная ситуация. Прошу направить ко мне одного из свободных детективов.

После этого, она села за очередную работу. Ей нужно было смастерить еще один браслет - попроще, но с рисунком, который был бы похож на рисунок проданного странной клиентке.

0

24

Штаб–квартира Службы безопасности

Оказавшись в Красном секторе, Йош быстро нашёл нужный магазин - он был из недавно открытых, но Хансен хорошо ориентировался на станции и следил за новостями. Войдя в лавку, мужчина поприветствовал хозяйку.
- Мисс Лафлёр? Лейтенант Йош Хансен, Служба безопасности. У вас что-то случилось? - Детектив слегка демонстративно огляделся по сторонам. В магазинчике несколько женщин спокойно выбирали украшения и прочие безделушки, ничто не говорило о каких-то проблемах. - Похоже, ваш бизнес идёт своим чередом. Неужели что-нибудь украли, Аннет?

+1

25

Аннет страшно обрадовалась, что полицейский детектив прибыл так быстро. Отведя его в сторону, она рассказала о странной покупательнице, о ее одежде, и...
- Знаете, офицер, - доверительным тоном сказала она ему, - такую фирму - "Стентон"? - По лицу офицера никак нельзя было судить каакое впечатление произвела на него эта информация. - Так вот: мисс Сюзан Мерфи, - она протянула ему чек, который неким временем ранее ей выдал картридер, - имеет при себе очки-термограф упомянутой мной компании. Это и термограф, это и рентген, и еще - черт те знает что. И потом: по телевидению сообщали, что такие очки имеют право носить лиши люди, которые СЛУЖАТ В АРМИИ, и НАХОДЯТСЯ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ. - Быстро обслужив пару клиенток, она снова вернулась к офицеру. - Офицер Хансен... несмотря на то, что на ней были ботинки от "Спейс Рейнджерс", она НЕ ПРОИЗВОДИТ впечатление человека, КОТОРЫЙ СЛУЖИЛ ИЛИ СЛУЖИТ В АРМИИ...
Она замолкла, стараясь отдышаться и дать возможность офицеру ответить ей.

Отредактировано Аннет Лафлёр (2013-02-06 18:38:48)

0

26

Забавная получалась штука: похоже, продавщице не понравилась её покупательница. Вероятно, мисс Лафлёр продешевила и хочет это исправить... Но я тут причём? Йош не любил такие дела - они лишь отвлекали от серьёзных расследований. Однако же следовало разобраться в ситуации до конца, мало ли что.

Аннет Лафлёр написал(а):

такие очки имеют право носить лиши люди, которые СЛУЖАТ В АРМИИ

- Мисс Лафлёр, ну вы же понимаете, что я не могу арестовать человека за то, что кому-то не нравятся его очки! Даже если бы подобные земные законы действовали на провозгласившем свою независимость Вавилоне 5, факт ношения очков не стал бы поводом для реального преследования. У нас есть дела поважнее, знаете ли. Недавно, например, стреляли в капитана - полагаю, вы слышали?

Аннет Лафлёр написал(а):

на ней были ботинки от "Спейс Рейнджерс"

- Вы ведь не просто так решили пристально изучить эту посетительницу, Аннет? Что заставило вас запомнить её имя, очки, обувь? Чем эта Сьюзен... эээ... - Хансен заглянул в компьютер. - Мерфи - вот уж везёт сегодня на эту фамилию! - так вас заинтересовала?
Лейтенант глядел на собеседницу изучающим, слегка колючим взглядом, как бы говоря: ну давай, колись, что ты не поделила с этой Сьюзен Мерфи?

+2

27

Она наклонилась. Наклонилась так, что офицер, наверное, смог уловить терпкий аромат ее духов.
- Выглядет, как представитель среднего класса, а деньги швыряет, как миллионерша... - Она в подробностях рассказала о сцене, которая была связана с покупкой. - И вот еще что, офицер... - С этими словами она показала видеозапись. На ней было ясно видно, что девушка выходит из магазина, старательно смотря в пол. Она многозначительно посмотрела на офицера. - Пятой точкой чую... чтот с ней не в порядке. Я редко ошибаюсь, господин детектив... Хансен.

+1

28

В общем-то ничего особенного в такой ситуации не было: прецеденты с подозрениями в торговой сфере случались постоянно. На прошлой неделе один антиквар заподозрил своего клиента в терроризме после того, как тот приобрёл у него оптовую партию старых механических часов, в основном сделанных по образцу артефактов XX века. Выяснилось, что парень был старшиной горнорудного посёлка в одной далёкой, богом забытой колонии, где глючила любая электроника...

Аннет Лафлёр написал(а):

чую... что-то с ней не в порядке. Я редко ошибаюсь

- Что ж, я её проверю, - пообещал Хансен. - Спокойствие активных граждан станции важно для нашей текущей политики, так что если вам будет от этого спокойнее, я посмотрю, есть ли в наших базах что-нибудь интересное на Сьюзен Мерфи. Однако же на вашем месте я бы лучше просто порадовался хорошей выручке, мисс Лафлёр. Продать такую работу - несомненно, очень тонкую и мастерски сделанную, но всё же недорогую - за столь высокую цену было бы успехом для любого продавца. Вам стоит быть благодарной этой дамочке!

+2

29

Она кивнула. Еще бы... я благодарна. За тройную цену приобрести браслет...
- Спасибо, офицер. - Горячо поблагодарила она его. - Спасибо за то, что Вы - человек неравнодушный. - Тут она сощурилась. - Скажите-ка... у нее была сумка... - она остановила запись и укрупнила ее. Затем включила снова, но покадрово. Стало видно, что эта самая Мерфи, когда открывает сумку, - имеет какую-то вещь, типа маленького телевизора. А сверху лежит нечто белое и лохматое. Она вырезала кадр и поместила его в программу поиска. Через некоторое время компьютер выдал однозначный итог: нечто лохматое, это есть БЛОНДИНИСТЫЙ ПАРИК. - Вы видили ЭТО? - Она представила себе усмехающегося Хансена, еще бы: она, продавец неизвестно чего, пытается играть в детектива! Аннет была уже готова к порции насмешек. Но она обязана была ЭТО показать полицейскому.

Отредактировано Аннет Лафлёр (2013-02-06 20:03:45)

+1

30

Аннет Лафлёр написал(а):

Вы видели ЭТО?

- Вижу, - отозвался Хансен. - Похоже, наша Сьюзен имеет желание выглядеть так, чтобы её не узнали... Если только она не посещает театральный кружок. К тому же, владение париком ещё меньше тянет на нарушение закона, чем упомянутые очки. Другое дело, что ладно бы что-то одно из этого нам попалось, а вот всё вместе и впрямь наводит на подозрение. Спасибо, и сохраните, пожалуйста, эту запись - возможно, что она нам пригодится.
Йош попрощался с хозяйкой магазина, чтобы снова вернуться на своё рабочее место.
- Хорошего дня, Аннет.

Штаб–квартира Службы безопасности

+2